Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №1704068

Добрый день. У папы ацинарная аденокарцинома предстательной железы. Назначили уколы гармональные. Какие из них лучше колоть? Могут ли эти уколы спровоцировать рост опухоли? Нормально ли переносят пожилые люди эти уколы (насколько вероятный побочки в 70лет). По результату выписки - обязательно ли будет лучевая терапия или возможно что от гармонов рост опухоли прекратится? Стоит ли лечить или ждать и надеяться что роста клеток не будет? Каков прогноз выживаемости с такими данными, которые указаны?

Возраст: 70

Хронические болезни: Вроде нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С приложенными документами ознакомился.
Гормонотерапия обязательный этап лечения.
Переносится она хорошо, за это переживать не стоит.
Гормонотерапия позволяет добиться хорошего эффекта по лечению и улучшить общую продолжительность жизни.
Лекарства можете получать по квоте в поликлинике по месту жительства.
Далее Вам предстоит консультация врача-радиотерапевта, потому что параллельно с проводимой гормонотерапией нужно начинать курс дистанционной лучевой терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом такого высокого пса лучше пройти полноценное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, скенирование скелета.

Назначенная гормонотерапия обычно переносится хорошо, но как от любого лечения определённый % побочных явлений может быть.

Вопрос лучевой терапии и её возможности решает врач радиолог после полного обследования.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, рентген, сцентиграфия костей, узи - делали перед тем как дать это заключение. В нем написаны результаты этих обследовании. Никаких бумажек на руки не дают у нас почему-то, еле эту выпросили у медсестры
Онколог
Узи и рентненография не заменяют КТ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать

Какие из них лучше колоть? - Они совершенно равноэффективны

Могут ли эти уколы спровоцировать рост опухоли? - никаким образом нет, наоборот они его подавляют

Нормально ли переносят пожилые люди эти уколы (насколько вероятный побочки в 70лет). - их нормально переносят независимо от возраста

По результату выписки - обязательно ли будет лучевая терапия или возможно что от гармонов рост опухоли прекратится? - лучевая терапия Вам обязательно показано через 3-6 месяцев от начала гормонотерапии
Стоит ли лечить или ждать и надеяться что роста клеток не будет? Каков прогноз выживаемости с такими данными, которые указаны? - опухоль агрессивная, но учитыва отсутствие метастазов все может быть вполне благополучно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какие из них лучше колоть? Они одинаковы по эффективности
Могут ли эти уколы спровоцировать рост опухоли? Данные препараты направлены на подавление роста опухоли
Нормально ли переносят пожилые люди эти уколы (насколько вероятный побочки в 70лет). Переносимость препаратов хорошая независимо от возраста пациента.
По результату выписки - обязательно ли будет лучевая терапия или возможно что от гармонов рост опухоли прекратится? Лучевая терапия показана в данном случае
Стоит ли лечить или ждать и надеяться что роста клеток не будет? Каков прогноз выживаемости с такими данными, которые указаны?это зависит от того как данный процесс отреагирует на проведенное лечение , заранее сказать нельзя.