Скажите, пожалуйста, нужно ли делать лучевую терапию после робот-ассистированной РПЭ?
Здравствуйте! Моему отцу 58 лет, анемнез заболевания: 1,5 мес после робот-ассистированной РПЭ в начале сентября, C-r prostate pT2cN0Mo Gleason 3+4=7 Grade 2 St IIR+, пса в июле был 3,85, после операции 0,003 Онкологи сказали делать лучевую, так как хирургический край положительный, а уролог начал пугать последствиями и сказал, что этого делать не нужно. Но насколько мы изучили интернет (больше узнать неоткуда) при положительном крае требуется лучевая, нежели ждать прогрессирования заболевания в будущем. Скажите, что подсказываем вам опыт, как поступать в такой ситуации? запись на лучевую уже через 4 дня, а уролог сбил отца в настрое на дальнейшее лечение и поселил снова сомнения Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный край - это значит, что опухоль есть и она будет расти.
Этого допустить нельзя, значит продолжаем лечение лучевой терапией. Это радикальные методы лечения, которые могут позволить бороться с болезнью максимально эффективно.
Ничего не бояться)
Виктория, скажите, пожалуйста, его врач начал пугать артрозом и поражение пищеварительной системы после лучевой терапии
Настолько ли опасна она и какие осложнения могут быть?
И еще у отца до сих пор остались боли, прошло уже два месяца, мрт не показала причин, анализы хорошие, только в моче повышены эритроциты и лейкоциты, прописали ему обезболивающее
Пугать Вас не должны!
Здесь нужно взвешивать за и против, лучевая предпочтительнее, чем прогрессирование онкологии.
Побочные эффекты не такие ужасные, чтобы категорично отказываться от лечения.
Осложнения у многих появляются разные и так же по разному переносятся.
Виктория, а боли, которые у него все еще есть после операции никак не мешают проведению лучевой терапии?
С болями нужно разбираться
Какая локализация , причина, какие обезболивающие помогают
Но боль не мешает для проведения лучевой
Принятый ответ
Здравствуйте, выполнение лучевой терапии в данном случае обязательно, учитывая положительный край резекции и молодой возраст Вашего отца. Данное лечение снижает риск развития рецидива (повторного заболевания) и отдаленных проявлений. Безусловно любое лечение сопряжено с определёнными рисками и развитием побочных эффектов, но пациенту при необходимости будет проведена симптоматическая терапия. Проведение комплексного радикального лечения позволяет зачастую на ранних стадиях полностью избавиться от опухолевого процесса.
Ярослава, скажите, пожалуйста, что может быть серьезного из последний лучевой терапии? Уролог начал его пугать проблемами с костями и жкт
И у отца до сих пор боли, хотя после операции прошло два месяца, мрт проблемы не выявило, по анализам все хорошо, но завышены лейкоциты и эритроциты
Боли скорей всего послеоперационные, на это надо время, чтобы они прошли.
А по своему опыту могу сказать, что мои пациенты достаточно хорошо переносили данное лечение. При необходимости все корректируется симптоматической терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если край резекции положительный, то обычно рекомендуют дополнительно лучевую терапию, чтобы снизить риски местного рецидива в этой зоне. Вопрос осложнений (а они могут быть) надо обсуждать с радиологом, а не урологом. Не совсем понятно, зачем врач, который не занимается данным лечением пугает пациента. Далее пациент принимает решение о лечении, даёт согласие или нет. Все риски озвучивает врач радиолог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая положительный край резекции говорит о том что образование есть и оно начнет расти в связи с этим необходимо продолжить лечение лучевой терапией это позволит снизить риск рецидива и прогрессирования заболевания.
Бояться ненужно.