Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №97033

Добрый вечер! ТТГ 0,85 Т4 14,65 Т3 3,78;, глюкоза 5,94 инсулин 3,29 с-пептид 1,33;экстрадиол 2844 на 9 день менст цикла, состояние - депрессия, сухость и выпадение волос, увеличен вес... При росте 159, вес 59 кг... Принимаю l тироксин 75 мл, в прошлом году бросила курить и вес стал рост с 54 до 59. Подскажите какую дозу л тироксин необходимо принимать, что бы состояние было в норме, а именно : вес, волосы перестали выпадать и самочувствие улучшилось?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Гузель. На данный момент ттг в норме. Когда вам поставили диагноз?
Клиент
Анна,

Клиент
Анна, диагноз поставили в 2011 году
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, загрузите ваш анализ
Клиент
Александра, я бы с удовольствием, но не могу... Может ещё не разобралась с сайтом
Клиент
Александра, я загрузила, но получилось вверх тормашкой..
Педиатр
Сейчас ТТГ в норме. Нужно знать на каких цифрах назначали тироксин.
Клиент
Наталья, л тироксин пью с 2011 года,я не помню в какой момент доза была увеличена до 75 мл
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В настоящее время ТТГ в норме, поэтому дозу тироксина менять не нужно. Выпадение волос и депрессия может быть связано не только с щитовидной железой, но и с недостатком витаминов. Особенно витамина Д. Тем более тироксин обладает способностью выводить кальций из организма. Поэтому начните принимать витамин Д3 в дозе 5тыс.единиц ежедневно
Клиент
Дарья, постоянно пью витамины, сейчас заканчиваю принимать селцинк
Педиатр
Дозу менять не нужно. Она адекватная.
Клиент
Наталья, то есть вы просто предлагаете пропить витамины?
Педиатр
Нет, просто именно щитовидная железа и её гормоны не имеют отношения в настоящий момент к выпадению волос и депрессии. Гормоны половые не все. Сдайте тестостерон. Вес по всем параметрам нормальный. Абсолютно нормальный.
Клиент
Наталья, тестостерон прикрепил файлом в формате фото
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Попробуйте ещё прикрепить анализы. Эстрадиол повышенный,надо посмотреть референс лаборатории.Нужен ОАК, биохимический анализ крови
Клиент
Елена, увы последний раз, когда я сдавала общий анализ крови, это было 18 мая 2018 года
Эндокринолог, Диетолог
Желательно смотреть и предыдущий, и свежий ОАК
Терапевт
Здравствуйте! У вас нормальный ТТГ, доза L-тироксина норм. Вес прибавили скорее всего из-за того, что бросили курить. Потому как курильщики вместо сигарет начинают больше есть. Придерживайтесь диеты, занимайтесь спортом! Волосы у вас выпадают скорее из-за гиповитаминоза, чем из-за щитовидной железы. Пропейте курс витаминов. Сейчас в зимний период гиповитаминоз у каждого третьего! Выздоравливайте!
Клиент
Сахида, а если я уменьшу дозу до 50, это будет катастрафично?
Эндокринолог
Добрый день. Ттг нормальный и дозировку тироксина менять не нужно. Сдайте кровь на ферритин и железо, витамин д. Затем вам назначат необходимую дозировку и витамина и железа. Потому что скорее всего из-за их дефицита проблемы с волосами и депрессия
Клиент
Анастасия, а вес?
Педиатр
По гормонам нормы. Можно попробовать раздельное питание. При упорно" вставшем" весе двигает хорошо. И это не диета- волосы выпадать не будут- есть- то можно все. Вам до идеала- то( вашего) нужно 5 кг сбросить. Это очень мало. Витамины, если соберетесь пить- то ищите с селеном и цинком. Это " строительный материал" для волос.
Принятый ответ
Эндокринолог
Я согласна с коллегами это слндстатп прекращения курения и медицинской точки зрения он абсолютно нормален
Эндокринолог
Поддерживаю коллег по поводу дозы и ТТГ. Ваще состояние не связано с железой.

Сдавали ли Вы анализы на железо и ферритин. Латентный железодефицит - это первое, что надо исключить при выпадения волос.

По поводу снижения веса необходимо очно обратиться к эндокринологу иди диетологу для выработки концепции снижения веса.
Терапевт
Нет, дозу менять не нужно. В анализах у вас повышены эстрогены, понижен тестостерон! Вам нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Как я и говорила, ваши показатели щитовидной железы в норме.
Так что волосы тут не при чём. Что у вас с гемоглобином? Железом и ферритином? Уровень витамина Д не сдавали?
Педиатр
Здравствуйте выпадать волосы могут из за дисбактериоза кишечника и паразитоз глистов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,проблем с ЖКТ нет?
Терапевт
Здравствуйте,Гузель.Проверьте половые гормоны с тестостероном в т ч+ГСПГ,ДЭАС,сыв железо,вит Д крови,серотонин крови,оак,УЗДГ брахиоцеребральных сосудов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я вам написала про другой витамин, про витамин Д. В витаминных комплексах его доза слишком мала. Его необходимо принимать отдельно
Принятый ответ
Эндокринолог
Ответ в личных сообщениях
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте. ТТГ нормальный, доза L-тироксина адекватная. Из микроэлементов пропейте повторно курс цинка вместе с хромом (если найдете препараты Цинкит и Олигохром). По поводу веса можете придерживаться диеты №9 п Певзнеру (в интернете найдете рекомендации по ней) в сочетании с разгрузочными днями 1 раз в 10 дней, лучше всего белковыми (творожный или творожно-кефирный).
Врач УЗД, Терапевт
Анализ в норме и доза правильная
Терапевт
Здравствуйте.анализы щитовидки.сдайте анализы половые для точности.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.