Повышение моноцитов
Ребёнку 6 лет , повышены моноциты норма 3-9, в анализе 12,6. Повышены базофилы норма меньше 1, у ребенка 1,2. Остальные показатели в норме. Стоит ли паниковать? Никаких симптомов нет, анализ сдавали для профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте! Переживать не стоит, совершенно нормальный анализ. Моноциты и базофилы повышены, что указывает на перенесённую вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анна. В общем анализе крови относительные моноцитоз и базофилия- увеличено лишь процентное соотношение клеток, в абсолютном выражении количество моноцитов и базофилов в норме. Такая картина может быть после перенесенной вирусной инфекции. В любом случае, активной лечебной тактики не требуется. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме.
Анна, здравствуйте, моноцитоз и умеренное повышение базофилов, может некоторое время оставаться в крови после перенёсенной вирусной инфекции-.
Ничего делать не надо, если нет жалоб
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным общего анализа крови/: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Моноциты в абсолютных показателях в норме. Увеличены только в процентном соотношении , данный показатель не имеет клинического значения. Базофилия также в абсолютных показателях в норме. Лейкоциты, лимфоциты, СОЭ в норме. ОАК без патологических изменений
Здравствуйте! ОАК в норме, моноциты и базофилы незначительно изменены, возможно, ребенок перенес вирусную инфекцию (бессимптомно). Повода для беспокойства нет. Можно повторить анализ через 2-3 недели.