Консультация хирурга /

Смерть после септического шока — вопрос №970686

Добрый вечер. Моему папе было 83 года. Была плановая операция по стэнтированию сердца. На следующий день после завтрака начал сильно болеть живот. Сделали диагностическая лапороскопию и в итоге удалили желчный пузырь и через 8 дней папа скончался в реанимации от септического шока. Протокол операции я сфотографировала. Помогите,пожалуйста, мне разобраться. Правильно ли врачи приняли решение об удалении желчного пузыря? И если бы не удаляли,то остался бы папа жив? Так страшно постоянно думать,что врачи неправомерно или просто некачественно сделали операцию и папа умер.... Спасибо заранее за ответы.

Детский хирург, Врач УЗД
Судя по описанию операции был острый холецистит, поэтому все сделано правильно, желчный пузырь удалён. Могу предположить, что после операции на сердце затромбировалась пузырная артерия, поэтому желчный пузырь воспалилися, хотя это только предположение, и от этого конечно никто не застрахован, тем более в таком пожилом возрасте.
Клиент
Наталия, а если бы не удаляли и попробовали медикаментозно купировать приступ? Я не хочу обвинять врачей. Мне надо знать,что удаление желчного,которое привело к смерти,было единственным решением и не удалять было нельзя

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! По поводу лечения не сомневайтесь. Операция была выполнена по поводу флегмонозного (гнойного) холецистита. Гнойный процесс не лечится консервативно. Других вариантов лечения, кроме как хирургическая операция, не было.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А почему сепсис начался? Гной попал? И часто ли такие осложнения? Ведь человек умер. В реанимации,в медикаментозном сне,без особой боли,но умер....
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Причина сепсиса гнойно-некротический процесс. Такие осложнения бывают очень часто, процент велик, как и вероятность смерти от сепсиса.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Операция была проведена по делу - холецистит флегмонозный, а если бы затянули, неизвестно, что могло бы быть. Послеоперационные осложнения бывают, никто не застрахован, к сожалению!
Хирург
Здравствуйте.
Диагноз острого холецистита ставится на основании жалоб, анамнеза, данных осмотра, анализов и дополнительных методов исследования.
Да, в принципе лечение начинается с проведения консервативной терапии, но при наличии явлений перитонита и инфильтрата, то тут бесспорно надо было оперировать.
Скорее всего доктора сомневались в тактике лечения - операция или консервативное лечение. Поэтому провели диагностическую лапароскопию, где обнаружили данную патологию и не ошиблись. Пузырь был деструктивный, уже с наложением фибрина, выпота и инфильтрата. В таких случаях выход один - холецистэктомия с продолжением лечения в условиях реанимации.
Т.к. учитывая возраст, наличие сердечной патологии (да наверняка и других болячек), а также явлений интоксикации организм просто не справился с такой нагрузкой. И получилось, что получилось.
Но тут надо еще смотреть динамику лечения по контролю анализов и общего состояния по реанимационной карте.
А также не помешает посмотреть результаты гистологического исследования удаленного желчного пузыря и протокола вскрытия умершего (если вскрывали конечно).
Родных людей всегда терять тяжело, но увы, такое случается. Мы, доктора, стараемся, но мы не Боги.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, доктор. Я всё поняла. Конечно,не Боги. Я не обвиняю никого. Просто разобраться.