Консультация гинеколога /

Внемсточная? — вопрос №970842

Добрый день. Меня зовут Анна задержка месячных была неделю. Плодного яйца не увидели.хгч 9,26 . Через 2 дня хгч -38 . Через два дня пойду на узи. Боюсь. Это внематочная? Тошнит,грудь болит и потягивает низ живота. Спасибо за ответы. Очень страшно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Это может быть внематочная,надо,конечно делать УЗИ.
Клиент
Мария, подскажите,а если и сегодня делала узи и ни как не находят его. Я очень боюсь разрыва
Акушер, Гинеколог
Анна,срок скорее всего,еще слишком маленький,поэтому пока не видно.Не переживацте,разрыв бывает при сроке больше 7 недель-такую беременность на УЗИ увиделибы.Поэтому,повторите кровь на ХГЧ двукратно,дней через 5-7,УЗИ через 7-10 дней,при резких схваткообразных болях внизу живота-ничего не ждете,вызываете скорую.
Клиент
Мария, спасибо ,храни Вас бог.буду надеяться
Клиент
Мария, подскажите ,вчера хгч пришел 228 но вчера и по узи плодное яйцо не увидели
Акушер, Гинеколог
Анна,ХГЧ еще слишком маленький,чтобы по УЗИ увидеть,надо дождаться,когда он мтанет больше 1000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Без узи нельзя точно сказать внематочная это беременность или нет.
Какая дата последней менструации? День предполагаемого зачатия (если известно)?
Клиент
Анна, 8 июня была менструация, сейчас июль 18 , месячных нет.делала сегодня узи не видят плодного яйца. Не знаю что делать один страх. Хгч был 38, а сейчас не знаю только сдала. Я не знаю,а если его не находят как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На вашем сроке ещё может быть не видно плодного яйца, тем более, если была поздняя овуляция. ХГЧ низкий, чтобы увидеть локализацию плодного яйца. Нужно набраться терпения и ждать, когда вырастет ХГЧ. Если он не вырастет, то беременность прервётся.
Клиент
Анна, спасибо ,храни вас бог. Буду надеяться
Клиент
Анна, не могу понять, добрый день. 8 июня начались месячные в прошлом месяце, в этом месяце когда 8 июля они не пришли через почти неделю я пошла на узи,плодного яйца не видно. Хгч -9,26 . Через два дня хгч - 38 , через три четыре дня,а точнее вчера хгч пришел 228 , но плодного яйца и вчера не увидели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таком ХГЧ плодного яйца и не должно быть видно. Не переживайте! Плодное яйцо станет видно, когда ХГЧ будет 1000-2000. Делайте ХГЧ в динамике через 48 часов и как только он вырастет до нужных цифр, делайте узи. Плодное яйцо уже будет видно.
Пока ждёте роста ХгЧ, сдайте общий анализ крови, ТТГ, витамин Д и общий анализ мочи.
Вы витамины уже принимаете? Какие?
Клиент
Анна, ттг 0,961. Была на узи не увидели опять ничего вроде бы. Подозревают внематочную,а я боюсь лапороскопии из за наркоза он мне на сердце дает всегда знать . Завтра сдам еще хгч. Нет не принимаю ничего. Конечно хочу ждать,но врачи пугают смертью. Говорят у тебя задержка уже 2 недели и хгч низкий ,а плодного яйца нет я в шоке .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ у вас в норме.
ХГЧ подрос?
Клиент
Анна, сегодня 791,71 хгч это если все подсчитать я отстаю? Внематочная?
Клиент
Анна, врачи говорят внематочная? Но ничего не видят . Только страху нагоняют
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Распишите пожалуйста ещё раз по числам когда какое значение ХГЧ, я сравню по срокам
Клиент
Анна, последний раз месячные были 8 июня. Хгч- 9,29 это 12 июля
Хгч-38 это 14 июля
Хгч- 223.8 это 18 июля
Хгч791,71 это 21 июля.
На сегодняшнее узи плодного яйца не увидели
Клиент
Анна, цикл бывали случаи с нарушениями приходил и задержки были. Эндометриозная киста с лева. Эндометрий 14.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачем вы делаете узи при таком ХГч? Или вы находитесь в стационаре?
Клиент
Анна, нет. Говорят врачи и узи)) вот и сомневаюсь в них и у вас спрашиваю
Клиент
Анна, говорят внематочная,но где не находят. Говорят по срокам типа уже находят и у меня непонятный случай
Клиент
Анна, а что вы думаете по подсчету сроков хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пришлите пожалуйста протокол последнего узи.
Живот у вас не болит? На кресле вас смотрели?
Клиент
Анна, на кресле смотрели, в пределах нормы. Жидкости по зади матки нет по узи.
Расположение матки-46×45×57мм
Обьем-62,5
Полость матки щелевидная, размер шейки матки - нормальная ,цервикальный канал не расширен.
Правый яичник 36×22×20 желтое тело d=17,5мм с кольцевидным кровотоком. Левый яичник 37×23×25 мм увеличен образование 25×23мм содержимое не однородное с эхогенной взвесью.. позади маточной жидкости нет. Заключение узи признаки диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза. Очагового образования левого яичника . Категория 0-RADS 2
Клиент
Анна, живот немножечко потягивает ,но уже не первый день. Он изначально так
Клиент
Анна, я просто не знаю,если врачи ничего не видят и не увидят как соглашаться на лапару
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок беременности по дате последней менструации 6 недель 2 дня.

По данным хгч 3 -4 недели. Но это эмбриональные недели. То есть от момента зачатия. Это очень важно понять. То есть акушерский срок сейчас 5-6 недель.
Если у вас была поздняя овуляция, то по срокам все сходится. И прирост ХГЧ хороший, для эмбрионального срока.

По узи желтое тело немного занижено, но это не критично.

Относительно лапароскопии. При ХГЧ менее 1000 МЕ/л рекомендовано его повторное исследование через 48 часов при стабильном состоянии пациентки.
Хирургическое лечение внематочной беременности (лапароскопия) проводится при ХГЧ 3000-5000 МЕ/л, когда уже видно по узи где находится плодное яйцо.

У вас есть ещё несколько дней для того, чтобы подтвердить маточную беременность.
Завтра (23 июля) сдавайте ещё раз ХГЧ, он должен удвоиться (относительно 21 июля), то есть стать примерно 1500.
И тогда можно будет уже делать узи. Также можете сделать узи у двух разных специалистов, чтобы получить альтернативное мнение.
Клиент
Анна, спасиииииииииииибо !!!!!!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Напишите пожалуйста потом, как получите данные хгч и сделаете узи!