Консультация невролога /

Развитие ребёнка в 1.2 — вопрос №971042

Здравствуйте. Никак не можем попасть на приём невролога то самм заболеем, то ребёнок. Мальчик 1.2 г умеет ходить, говорит мама, деда, дай, часто слога произносит,когда что-то хочет говорит дай, если играет на площадке и забрали его игрушку кричит отдай. На собаку говорит гав - гав, на машинку говорит би би или бр бр, когда хочет гулять (у него электронная машина) . Умеет слезать и залезать на диван. Недавно начал сам пробовать есть с ложки, на имя отзывается через раз, если чем-то не занят. Указательный жест под вопросом, например когда смотрим книжки и если хочет, что бы я сказала что это и как делает, то покажет. На просьбы принеси, то или это не принисет. Но если в руках будет какой-то предмет, скажешь дай, отдаст. Имеется проблемы с едой, плохо ест, кидается кусочками, но если дать целиком какой-то фрукт будет есть и откусывать. Сам малоежка и в помощь идут мультики, поскольку ребёнок и так худой. Очень переживаю на этот счёт. Мультики влияют на развитие или речь?

Невролог
Здравствуйте. По описанию очень даже не плохо, согласно Вашему возраст год и 2 - говорит простые слова, слоги, просит если нужно, контактный, отзывается на имя ( норма что не отзывается когда чем то увлечен), самостоятельно пробует кушать. Все устраивает по описанию кроме того что не выполняет просьбы. Всегда не приносит что просите или по настроению? Понимает например пошли кушать, пошли играть? Покажи носик, ротик и т.д.? В целом понимает Вас?
Клиент
Яна, не все просьбы и то по настроению. Например отдай, иди ко мне, выполняет хорошо. Покажи ладушки, покажи пока - пока по настроению. Если слышит, что кто то пришёл сразу бежит встречать. Чужих вообще не боится, может даже на ручки попроситься. Когда куда-то надо возьмёт за руку и поведет

Невролог
Скажите, не складывалось у Вас впечатление что когда что-то просите ребенка он не выполняет потому что не понимает что Вы от него хотите? Или всё таки больше похоже на то что ребенок понимает но не хочет выполнять?
У меня сложилось впечатление по описанию что ребенок в целом то понимает, просто по желанию выполняет просьбы - это норма.
А что касается мультфильмов - много не стоит, а если только во время кормления то получается не много в течение дня. Более 1 часа в день не желательно.
Клиент
Яна, мне кажется порой не хочет, потому что он знает, может не делать. Сейчас решили проверить и попросила его принести мяч, рн начал оглядываться по комнате, папа положил его на видное место и он принёс, следом поставили 3 машины в ряд , на эту просьбу уже менее охотнее, но принёс, когда попросили опять принести то что он носил и видел где лежит опять мяч, уже нечего не принёс. Но он понимаем причину следствие, мы достали одежду и он сразу начал говорить бр и просить его одеть, зная, что сейчас идём гулять
Невролог
Да понимание все таки не страдает я так могу расценить. Это хорошо. В целом для Вашего возраста очень даже не плохо. Мультики ограничьте до 1 часа в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию малыш развит по возрасту, мультики на развитие и речь не особо влияют, лучше чаще самим говорить с ребенком, развивать мелкую моторику. Мультики в умеренном количестве не повредят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Зрительный контакт хорошо сформирован?
Понимает где мама/папа,различает близких родственников?
Клиент
Ирина, различает, зрительный контакт есть, в глаза смотрит особенно когда хочет на ручки, стоит мне уйти по делам будет ходить по дому открыть все двери, шкафы, искать и говорить мама. Хочет гулять может обувь принести, хочет есть подойдёт к столику
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он у вас полностью все понимает.
Чрезмерно смотреть мультики нежелательно,но 1-2 часа вполне можно.И-то просмотр мультиков не сказывается на речи,а больше влияет на зрительный анализатор и может формировать невротические реакции.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию развитие ребёнка соответствует возрасту.
Для указательного жеста возраст не критичный, он может появиться позже, ближе к 18 месяцам.
В таком возрасте ребенок может не всегда откликаться на имя, если чем-то занят, увлечён или просто не хочет.
Если мультики работают не круглосуточно, а 1-2 часа в день, то это не повлияет на развитие речи.
Зрительный контакт есть? Обращенную речь понимает?
Клиент
Алина, Например отдай, иди ко мне, выполняет хорошо. Покажи ладушки, покажи пока - пока по настроению. Если слышит, что кто то пришёл сразу бежит встречать. Чужих вообще не боится, может даже на ручки попроситься. Когда куда-то надо возьмёт за руку и поведет. Сейчас решили проверить и попросила его принести мяч, рн начал оглядываться по комнате, папа положил его на видное место и он принёс, следом поставили 3 машины в ряд , на эту просьбу уже менее охотнее, но принёс, когда попросили опять принести то что он носил и видел где лежит опять мяч, уже нечего не принёс. Но он понимаем причину следствие, мы достали одежду и он сразу начал говорить бр и просить его одеть, зная, что сейчас идём гулять. Зрительный контакт есть, когда рядом с ним сижу и позову его посмотрит в глаза
Невролог
Не переживайте, по описанию у Вашего ребенка нет отставания в психоречевом развитии. Необходимости в срочном осмотре невролога нет.
Мультики можно смотреть 1-2 часа в день, это не скажется негативно на развитии.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По описанию развитие даже очень ни плохо ,указательный жест у всех по разному появляется детишек до 18 месяцев ,так что время у вас есть Сами пробуйте общаться жестами: указательный жест , жест просьбы – «дай-дай», жест прощания – «пока-пока»«дай мне мяч», «принеси книгу»
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
С развитием вашего малыша все хорошо не переживайте. Ваш малыш прекрасно развивается. Что касается мультиков, то умеренный их просмотр не несёт никакого вреда для развития речи ребёнка.
Для лучшего речевого развития ребёнка рекомендую вам больше говорить с малышом так чтобы он видел артикуляцию и запоминал. Также больше читайте ребёнку , развивайте мелкую моторику т к развитие мелкой моторики активирует речевые центры