Консультация ветеринара /

Кот сильно чешется! Аллергия? — вопрос №971208

Добрый день! У меня кот, бывшебездомный, беспородный, возраст 3 года с хвостиком. В октябре кастрировали. После кастрации, через пару месяцев кот начал чесаться, точнее лизаться и грызть себя. Ест корм Monge Urinary, перевели с Hills c/d. Был эпизод мкб, с тех пор на этом корме с отслеживанием ph мочи. Чешет в основном спину, между пальцами лап, хвост, заднююповерхность задних лап. Сама кожа в зоне лизания чистая, ни болячек, ни восполений никаких нет. Единственное из за того что постоянно лижется появляются расчесы и корочки, которые сами отпадают. От глистов обработуи раз в 3 месяца, от блох чаще. На улицу не ходит, живет в квартире, других зверей нет. Почти год нам не могут найти причину зуда. Уже дважды лечились от так назфваемого блошиного дерматита, квартира и подъезд у квартиры обрабатывается постоянно, из чего делаю выводы что именно блох точно можно исключить. Лечились Экзеканом и Дексаметазоном, зуд проходит пока принимаем таблетки. Как только курс заканчивается, зуд возвращается через 2-3 недели. В лоток ходит хорошо, тут изменений никаких. Наполнитель в лотке древесный, фирму не меняла. Такая история началась именно после кастрации. До операции такого не было. Подскажите, что нам делать? Сейчас прошло около месяца после приема Дексаметазона и кот снова начал чесаться. Шерсть сыплется сильно и на спине уже становится вся поломанная. Помогите пожалуйста советом. Постоянные походы и сдача анализов не приносят никаких результатов, кот тяжело переносит все эти поездки и врачей, да и денег на сдачу анализов, которые как оказывается для бездомного кота вполне допустимы, уже нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Для исключения аллергических проявлений на компоненты корма стоит провести диету с гидролизоваными белками (Роял Канин аналергеник, например) в течении 2,5-3 месяцев. Если не будет динамики, то вероятно у вашего кота атопический дерматит и потребуется давать пожизненно препараты (циклоспорин, например).
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, добрый день! Возможно лт ему поменять корм для аллергиков если у него мкб? И на атопический дерматит есть какие то анализы или это выясняется методом исключения?

Ветеринар
Да, методом исключения. Диетический корм в монорежиме скорее всего не усугубит течение цистита. Поставьте дополнительные миски с водой (стимуляция потребления жидкости).
Клиент
Геннадий, сейчас ему можно опять начать давать Дексаметазон чтобы прекратился зуд или сразу переводить на лечебный корм?
Ветеринар
При исключающей диете стоит исключить дексаметазон, либо коротким курсом, если зуд невыносимый. Возможно попробовать применить Апоквел для снятия зуда вместо дексаметазона.
Ветеринар
Здравствуйте. Про план уринари пробовали? На хиллс c/d тоже чесался? Когда обрабатывали от блох и клещей?
Принятый ответ
Клиент
Анна, он ел hills c/d уже больше года, еще до кастрации. Все было в норме. Как кастрировали, прошло пару месяцев и начал чесаться. От блох 3 недели назад, от глистов тогда же. Мы прошли целый курс нацеленный на блох, квартиру и кота обрабатывали, спреем flee все углы обрызганы, коврики придверные убиранм, обувь в шкафу храним, придверная щона со стороны подъезда раз в неделю обрабатываю раствором дельцида. Эта схема не привела к результату. Пока кот пьёт Дексаметазон, не чешется. Как только курс заканчивается, 2-3 недели и по новой. До этого у другого врача Экзеканом пробовали. Тот же эффект.
Ветеринар
А соскоб с мест расчесов врачи не брали? У кота при МКБ струвиты в моче были?
Ветеринар
Перхоть есть?
Клиент
Анна, соскоб не брали, да там и нечего брать, кожа чистая, ни язв, ни прыщиков, ни воспалений. От расчесов бывают корки, котрые сами отпадают и под ними опять беленькая чистая кожица. Струвитов нет, мкб поставили по результату узи, песок в мочевом пузыре. Ну и ph постоянно повышен. Но обнаружилось совершенно случайно, у него начала подкапывать моча. Пролечились и стали есть корм urinary. Едим уже 2 год и тттт повторов не было. Пьёт много, если не хочет допаиваю с шприца, но это редко. В основном он водохлёб
Клиент
Анна, перхоти нет. Шерсть сильно лезет и в местах где лижет, в основном спина уже поломалась.
Ветеринар
Струвиты это есть соли, которые обрадуются при высоком ph. А кот эмоциональный?
Клиент
Анна, в основном спокойный, добрый и ласковый, этакий мамкин пирог. Кастрация у него прошла очень неудачно, врачи что то не так сделали и было сильное воспаление. Дважды сливали катетером мочу потому что сам перестал ходить в туалет после операции. Прошли курс лечения, все зажило, туалет наладился и спустя 2 месяца начался этот зуд. Выход на улицу для него сильный стресс, тяжело даже в ветеренарку вывезти, потом 2 дня из под дивана не вылазит. А так в домашней обстановке чувствует себя вполне комфортно
Ветеринар
Я боюсь, что при переходе на обычный гипоаллергенный корм возможно обострение МКБ. Это случается часто и сами эти корма не рассчитаны на нормализацию ph мочи, если она не поддерживается организмом.
Я бы рекомендовала попробовать корм про план st/ox с океанической рыбой. Переход плавный в течение 5-7 дней и контролем мочи раз в неделю с ближайший месяц.
Понаблюдайте за состоянием на этом корме с другим белком.
Также рекомендую 1 раз 5 дней использовать шампунь Доктор с хлоргексидином. Намылили, 10 минут подождали, смыли. Так в течение месяца. Смотрите динамику.
Постарайтесь на дексаметазоне не держать. Это достаточно сильный препарат, сильнее, чем преднизолон.
Ветеринар
Часто бывает, при хронтческлй аллергической реакции, например, если аллерген не убран, на Дексаметазоне лучше, а при отказе от него начинается синдром отмены. Поэтому то же самое выпадение шерсти может быть из-за отмены Дексаметазона
Клиент
Анна, а что же мне ему сейчас можно дать чтобы прекратился сильный зуд? Дексаметазон нам выписали, т.к. перед этим принимали Метилпред(вообще никакой реакции на препарат не последовало). На Экзекане тоже было облегчение, но как мне объяснили Экзекан это тот же дексаметазон. А по поводу питания, я когда подбирала ему urinary корм, роял канин и про план он не в какую не ел. Только хиллс стал есть, сейчас перевела на Monge. Может в Monge посмотреть?
Ветеринар
Можете прикрепить хотя бы один анализ мочи, где высокий ph и соли, пожалуйста.
Клиент
Прикрепила, это последний который делали, от 10 апреля. Врач сказал пока не переделывать
Ветеринар
Раньше ph был выше 7?
Клиент
Анна, да был 7, изначально. Сейчас вот 6.5 держится уже достаточно долго
Ветеринар
Есть Monge urinary struvite тоже с рыбой, Forza urinary тоже часто хорошо подходит кошкам с атопией и МКБ, Farmina urinary. Покупайте маленькие пакетик. И обязательно 1 раз в 7 дней сдавать мочу первый месяц.
Клиент
Анна, помимо смены корма сейчас ему что то можно дать от зуда? Тот же экзекан к примеру?
Ветеринар
Попробуйте преднизолон курсом из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного суточная доза. Делите её на 2 приёма. Даёте в такой дозировке 10 дней. Через 3-4 дня напишите о динамике зуда. Если преднизолон не будет действовать, тогла другой препарат подберём.
И шампунь Доктор обязательно
Клиент
Анна, насколько сильно все эти препараты влияют на здоровье кота? Я заметила что зуд проходит, но кот становится вялый, целыми днями спит как тряпочка
Ветеринар
При длительном использовании плохо влияют, поэтому важно убрать аллерген. Преднизолон слабее Дексаметазона, поэтому вялым быть не должен
Клиент
Анна, поняла. Благодарю за ответу, попробую сменить корм
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Клиент
Анна, добрый вечер! У меня возник вопрос по корму. Пыталась заказать Forza urinary, нигде нет. Решила попробовать купить Farmina urinary, но я не пойму, нужно именно urinary для профилактики покупать или из лечебной ленейки Struvite или Struvite management?
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше продавать уринари просто, тк он с уткой, тк struvite с курицей, хоть и дегидрированной.
Клиент
Анна, огромное вам спасибо! А то я всю голову сломала с этими кормами.
Ветеринар
На здоровье.