Йоднегативный участок на шейке матки, необходимость проведения биопсии
Здравствуйте, при проведении кольпоскопии обнаружен йод-негативный участок, цитология - в норме, ВПЧ - отрицательный. Мазок лейкоциты 0-1, флора - палочковая немного, ГР+. Врач советует провести биопсию йоднегативного участка Подскажите пожалуйста насколько необходимо проведение биопсии, нельзя ли вместо нее сдать жидкостную цитологию? Или ее результат тоже не информативен? Очень не хочется без крайней необходимости травмировать шейку. Биопсия это все-таки инвазивный метод. И после него требуется период восстановления.
Наталья,сказать однозначно сложно,не видя всей кольпоскопической картины.Но по сути если цит норма,впч не обнаружено,то и кольпоскопию можно было не делать.Жидкостную цит можно сделать.Если понадобится из этойже пробирки можно и впч повторить и сделать маркёры Р16,Кi67.Если все три исследования отрицательные,тогда уж точно не надо делать биопсию.