Консультация кардиолога /

Вероятность инфаркта — вопрос №97168

Здравствуйте, такая проблема. У меня недостаточность аортального клапана второй степени, двустворкой это как-то называют. Сказали, что если заработаю третью степень, то будет операция.
Степень ухудшилась в этом году, и непонятно по каким причинам, то ли из-за болезни, то ли от того, что перезанимался спортом и тд.
И тут моя основная проблема. Дело в том, что я всю жизнь в спорте. Для меня это важнейший психологический момент, с точки зрения уверенности в себе и как я себя ощущаю в социуме. Так вот, меня лишили единоборств, мол там удар-пульс, а мне такое нельзя. Сказали что можно только бегать. И тут ещё одна проблема. Одни врачи говорят, что спорт мне вообще противопоказан, другие, что можно но для себя.
Я решил заниматься подтягиваниями, сделал себе форму. Но каждый раз, занимаясь, у меня появляются неприятные чувства в горле и начинает болеть голова, и я прекрасно понимаю что это сердце. На следующий день становится все нормально и т.д.
Меня пугали, что могу получить инфаркт и т.д. Но я скептично к этому отношусь, так как я весьма худой со спортивным телосложением и всю жизнь в спорте.
Вопрос таков: если строго прагматично рассматривать данный вопрос, без всяких «если» . Что может со мной случиться, если я продолжу так заниматься? Действительно ли может быть инфаркт? И почувствую ли я, что у меня уже третья степень?
Просто с таким диагнозом как у меня и в армию берут и т.д. Поймите, для меня спорт это все, я просто не могу без него. Я не могу заниматься бегом и т.д., только качалочка и т.д.
Что скажете?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сама по себе степень небольшая и каких-либо ограничений не вызывает. Но надо смотреть комплексно. Прикрепите протоколы Узи,для динамики лучше оба последних.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Инфаркт тут ни при чем, для клапана главное избегать инфекции.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда делали ЭХОКГ? Нужно сдать степень компенсации.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, если спортом будете заниматься плотно то будет выраженная аортальная недостаточность и на фоне этого инфаркт. Пока лучше постепенно уменьшить нагрузки и наблюдаться каждые 3-6 месяцев (узи,экг,анализы). Если будет недостаточности расти то надо провести операцию, жизнь важнее думаю чем спорт!? Почитайте про операцию Росса, тогда даже после операции можно заниматься спортом, но все равно не так как раньше.
Клиент
Самандар, здравствуйте, загрузил все, что нашел. Тут есть изменения с 15-17 лет+ фотка сердца
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте,Артем. Одной недостаточности мало. Нужно знать степень регургитации, состояние камер сердца. Можете выложить протокол эхокг?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото УЗИ сердца
Кардиолог
Здравствуйте, ваше состояние зависит от многих факторов- с одной стороны состояние вашего сердца, с другой нагрузка, которую вы на него оказываете. Если ваша нагрузка будет больше, чем сердце может выдержать, то будет прогрессирование заболевания, а там и операция и др (для уточнения необходимы данные обследования). Поэтому вам необходимо с помощью вашего лечащего врача-кардиолога пройти обследования, нагрузочные тесты, чтоб определить тот вид и уровень физической нагрузки, которая будет переноситься сердцем, не вызывая прогрессирования вашего заболевания. И безусловно выполнять рекомендации! Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, здравствуйте, загрузил все, что нашел. Тут есть изменения с 15-17 лет+ фотка сердца
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Нагрузкюи вам необходимо снизить чтобы недостаточность не росла.
Терапевт
Здравствуйте,Артем! Надо смотреть хотя бы ВАши ЭКГ и ЭХО КГ.Каково АД,коагулограмаа, холестерин,оак. Физ нагрузки должны подбираться согласно этим показателям.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото протоколов УЗИ сердца, описание ЭКГ. Физические нагрузки ограничить надо,тем более у вас отрицательная динамика.
Хирург
Здравствуйте. Артем, при физических нагрузках может нарастать недостаточность, поэтому конечно их желательно ограничить. А инфаркт - вас больше им пугали.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Инфаркт миокарда и недостаточность аортального клапана - разные вещи. Вам нужно избегать простую и тяжёлых физических нагрузок, которые могут привести к декомпенсации аортального клапана.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, занятия спортом к плохому ничему не преведут, но надо периодически делать Эхо кг, а плане инфаркта он возникает в большинстве случаев в результате атеросклероза коронарных артерий,
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйие Артем. Аорта- это самый крупный сосуд нашего организма. Недостаточность клапана говорит о том, что вероятней всег есть обратный ток крови. Т.е. органы и в том числе сердце грубо говоря недополучают артериальную(богатую кислородом) кровь. Любой спорт приводит к повышению работы сердца, частоты сердечных сокращений(насколько у вас мы не знаем). Сердце работает с повышенной нагрузкой. Примерно такая же нагрузка возникает и на клапан. Все это пишу к тому, что может быть ишемия тканей(в том числе сердца). Вам нужно индивидуально подобрать тип физ.нагрузок. В вашем случае не стоит рисковать жизнью ради спорта. Если спорт- ваша жизнь, займитесь тренерской деятельностью. Здоровья вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если идёт прогрессивное ухудшение, то снизить до минимума посещение зала это точно
Кардиолог
Артем, хотелось бы увидеть УЗИ сердца, особенно толщину стенки левого желудочка, а также данные ваших измерений давления и пульса. Обязательно пройдите велоЭМ с параллельным измерением давления - это покажет как ваш организм реагирует на повышение нагрузки.
В целом, строго прагматично, спорт серьезный не рекомендуется, потому что ведет не к инфаркту, а к сердечной недостаточности. И чем больше вы будете сердце нагружать, тем быстрее приведет. Рассмотрите вопрос уменьшения физ нагрузки. Отвечая на еще один вопрос - переход в 3 степень почувствуете - сильные головокружения при нагрузке, боль в сердце, может быть одышка при нагрузке.
Не болейте! и сделайте правильный выбор.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, загрузил все, что нашел. Тут есть изменения с 15-17 лет+ фотка сердца
Офтальмолог
В вашем случае вопрос о физ нагрузках необходимо решать индивидуально с лечащим врачом. Вы узи сердца делали??
Терапевт
Здравствуйте.вам нужно уменьшить физические нагрузки и пойти в стационар пролечить немного сердце.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Невролог, Терапевт
Доброе утро.
Продолжая занятия спортом (Вы, к сожалению, не указали возраст), возможны два пути развития событий. Первый- нагрузки сопоставимы с возможностями, т.е. не вызывают никаких клинических симптомов, в этом случае ничего не происходит т.е. недостаточность не усугубляется. И второй- при повышенных нагрузках мышцы испытывают кислородное голодание, а если мало поступает воды, то и обезвожиание, потому наступает ишемия , т.е. инфаркт. Однако, сложно себе представить, чтобы так случилось. Но хотелось бы увидеть УЗИ сердца.
Третью степень можно почувствовать по нарастающей неспособности переносить физические нагрузки, но все зависит от тренированности организма.
Спорт- это хорошо, но если сердцу будет некомфортно, то никакие тренировки ему потом не помогут.
Удачи Вам!
Клиент
Виктория, здравствуйте, загрузил все, что нашел. Тут есть изменения с 15-17 лет+ фотка сердца
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, за 2 года недостаточность увеличивается, может на фоне нагрузок, надо уменьшить нагрузки и наблюдаться, каждые 6 мес Эхокг и ЭКГ. Если будет дальше расти то надо оперироваться, так как аортальный клапан двустворчатый (В норме трех).
Клиент
Самандар, так а что мне даст операция? И я слышал, что есть два варианта оперировать. Первый, типа клапан на всю жизнь, но на постоянных таблетках, а второй на 15 лет, но без таблеток и больше возможностей в спорте. расскажите, подробнее, пожалуйста
Невролог, Терапевт
Показатели несколько ухудшились, потому с нагрузкой нужно быть осторожнее- не допускать появления симптомов дискомфорта со стороны сердца.
Анестезиолог-реаниматолог
Да клапан бывает двух видов, механический и биологический (Как свой, например при операции Росса, свой легочный клапан берут и ставят на аортальную позицию или ксенксеноклапан-биологический, из животных). При механике всю жизнь потом на кроворазжижающих препаратах, биология не требует этого, но спортом как раньше все равно не получится заниматься.
Клиент
Самандар, так как раз операция Росса по-моему дает большие возможности в спорте чем механика, нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, это конечно лучше чем механика. Операция очень большая, если все хорошо пройдет то это намного лучше механики и "чужого" биологического клапана.