Консультация кардиолога /

Занятия спортом — вопрос №3096875

Здравствуйте. Хотелось бы получить рекомендации по результатам анализов.

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам отмечается высокий уровень холестерина.
По УЗИ сосудов шеи атеросклероза не выявлено.
Для определения показаний к статинам нужно понимать какие у вас факторы риска (курение, гипертония, возраст?)
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Эта липидограмма на фоне приёма розувастатин 20мг

Клиент
Не курю, не пью, давление нормальное
Кардиолог
Сколько по времени принимали Розувастатин?
Клиент
Больше полгода
Кардиолог
На рынке очень много подделок, лучше всегда отдавать предпочтение оригинальным препаратам, Крестор например.
А какой был до приема розувастатина уровень холестерина?
Клиент
Общий был 8.47,лпнп 5.5 ЛПВП 1.98
Кардиолог
А сколько вам лет?
Клиент
40 лет исполнилось в марте
Кардиолог
У вас не очень высокий риск оазвития сердечно сосудистых осложнений. Явных показаний к статинам нет.
Кардиолог
Больше нужно акцентировать внимание на здоровый образ жизни. Побольше движения. Диета средиземноморская.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По данным обследования:
По экг ритм правильный, синусовый, брадикардия, снижена чсс до 48 уд в мин, норма 60-90 уд в мин.
Вы занимаетесь спортом?
По биохимическому анализу крови всё в пределах нормы.
По липидному профилю : повышен общий холестерин, ЛПНП (плохой холестерин).
По УЗИ сосудов шеи бляшек нет, сосуды проходимы. На данный момент,нужно соблюдать диету, придерживайтесь принципов средиземноморской диеты, фастфуд исключить, также жареное. Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание.Через 3 месяца повторить анализ на липиды профиль.
Клиент
Я занимаюсь спортом, у меня пульс всегда в покое ниже 50,я его не чувствую, состояние отличное
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На фоне повышенного веса могут быть небольшие отклонения в уровне трансаминаз, изменение липидограммы.
Для полноты картины можно рекомендовать УЗИ сердца. Это позволит оценить размеры, функцию. При необходимости провести коррекцию.
Для нормализации уровня холестерина показано увеличение физической активности и соблюдение средиземноморской диеты.
Начинать рекомендуют с этих мероприятий и последующего контроля уровня холестерина через 6 месяцев.
Не переживайте! Это должно хорошо корректироваться.
Клиент
Алт и аст в норме, я делал биохимию крови в марте, прикреплён анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Клиент
А в целом, по кардиограмме, можно заниматься спортом? Я просто любитель спорта)
Терапевт, Кардиолог
По ЭКГ нет противопоказаний.
При повышении уровня холестерина спорт нужен . В мышцах происходит обмен холестерина. Становится меньше ЛПНП.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь
Если описывать ЭКГ - то есть специальный термин "спортивное сердце".
Т.е. это склонность к уреженному сердцебиению в спокойном состоянии и признаки неполной блокады ножки п. Гиса. Это нормальное состояние для людей, занимающихся спортом. и не говорит о проблеме
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь
Клиент
Ну а в целом, есть какие либо противопоказания для занятия спортом?
Кардиолог
В целом вообще нет каких-либо противопоказаний
Кардиолог
разумеется такая ЭКГ не создает Вам каких-либо ограничений в занятиях спортом
Кардиолог
На что действительно следует обратить внимание - то это на повышенный уровень ЛПНП.
Причем это не признак риска атеросклероза (УЗДГ и тесты на аполипопротеины это не подтвердили)
Клиент
Принимаю розувастатин 20мг уже больше 6 месяцев
Кардиолог
Зачем?
У Вас нет показаний для приема Розувастатина
Клиент
Ну я как посчитал повышенный уровень лпнп фактором риска, и начал принимать розувастатин, с контролем в 6 месяцев
Кардиолог
Так Вы сами себе назначили статин, Игорь?
Это ошибка
Принятый ответ
Клиент
Ну его же нужно снижать? Диета не помогает,спорт тоже
Кардиолог
Здравствуйте!
В целом по анализам без выраженных отклонений, но обращает внимание повышения уровня липидов. Так как УЗИ сосудов шеи без атеросклероза, показаний для статинов на данном этапе нет.
Целевой уровень ЛПНП в данной ситуации менее 3.0.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.