Причина остановки сердца
Здравствуйте! Моя мама (88 лет находилась в больнице со следующими диагнозами: 1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и части межжелудочковой перегородки (размер некроза 9х6 см); ишемическая болезнь сердца. Ей сделали операцию на сердце. установили 2 стента с лекарственным покрытием, операция прошла успешно; 2) кровоизлияние в мозжечок (2.5 мл); 3) метастатическое поражение легких; бронхоальвеолярный рак, осложненный параканкрозной пневмонией. Маму готовили к выписке. но она умерла в больнице на 18-ый день пребывания. У меня следующий вопрос: в день смерти в 6 часов утра был обход дежурного врача и все показатели были нормальными: АД 110 на 70; ЧДД 19/мин; ЧСС 78/мин, дыхание нормальное, сознание ясное. Мама находилась в обычной палате, не в реанимации. Ритм сердца: аритмичный; тоны сердца : приглушенные. Но в 9 часов утра (через 3 часа) мама умерла. Неужели после вышеуказанных нормальных показателей жизнедеятельности может внезапно остановиться сердце? В качестве непосредственной причины смерти указана левожелудочковая недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашей мамы были очень серьёзные заболевания, поэтому все могло случиться. Может был повторный инфаркт.
Алана, я прикрепила патологоанатомический диагноз. Повторный инфаркт там не указан. Что тогда могло вызвать остановку сердца?
Острая левожелудочковая недостаточность на фоне инфаркта непосредственно спровоцировала смерть .
К сожалению, очень часто развивается после перенесенного инфаркта миокарда.
Алана, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите все диагнозы, которые написаны в справке о смерти
Или прикрепите ее
Анна, я прикрепила патологоанатомический диагноз.
Вы вроде ранее писали, да!?
По заключению у неё развилась острая сердечная недостаточность на фоне трансмурального инфаркта-это состояние развивается быстро, оно острое
Осложнения инфаркта могут возникать отдалённо, через несколько недель
У неё очень большая зона повреждения(некроз), эту зону ей не восстановили ни стенами, ни тромболизисом
Выжимаемость с таким диагнозом очень низкая
Я СОБОЛЕЗНУЮ
Анна, да я раньше обращалась. В больнице получила копию дневника пациента и изучила дневник за день смерти. В 6 часов утра в день смерти мама была еще жива, физиологические показатели были в норме, а в 9 часов утра перед завтраком маму обнаружили мертвой. Реанимация была неэффективна.
Большое спасибо за разъяснение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Соболезную Вам. К сожалению, Да, такое может произойти. Мог возникнуть повторный инфаркт, кровоизлияние в мозжечок ( до госпитализации был?)
Фирюза, я прикрепила патологоанатомический диагноз. Я правильно поняла, что повторного инфаркта там не указано? Что тогда могло вызвать остановку сердца?
Смерть наступила от сердечной недостаточности , из-за последствий инфаркта. То есть сердце не справилось. Так как инфаркт поразил все слои сердца задней стенки левого желудочка, части межжелудочковой перегородки. Погибли данные участки, не качали кровь. сердце отказало, к сожалению.
Фирюза, большое спасибот за разъяснение.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может, утром она еще держала гемодинамику, после наступила декомепенсация, это далеко не редкость, тем более по раскрытию у нее острая левожелудочковая недостаточность, прошёл говоря отек легких и это состояние наступает остро , быстро и часто приводит к летальному исходу в короткое время
Екатерина, большое спасибо за разъяснение.