Консультация кардиолога /

Как уменьшить отеки при ХСН? — вопрос №1833209

Моему папе 85 лет. У него ишемическая болезнь сердца , гипертония, ХСН, по результатам Холтер ЭКГ в августе 2023 г. выявлена фибриляция предсердий, тахикардия (пульс 120-130). Он принимает Л-Тироксин 25, Конкор 5 мг, Аккупро 40 1/2 табл, Элеквис 2 раза в день по 2.5 мг., Нормодипин 5 1/2 табл, Тулип 10. Полгода назад появилась тахикардия (пульс 120, измеряем три раза в день). С появлением отеков добавили Верошпирон 100 мг, но отеки не проходят. Что Вы посоветуете? Может сменить диуретик или его дозировку?

Возраст: 50

Терапевт
Добрый день! Скажите, а какие цифры артериального давления? Добавить диуретик можно, торасемид 5 мг утром , к примеру, как раз учитывая, что верошпирон обладает калий сберегающим эффектом, а торасемид - как раз выводит калий.
Но это может привести к снижению артериального давления.
По поводу пульса - если пульс высокий , может увеличить дозировку Конкора до 7.5 мг суточная. Но опять же все упирается в артериальное давление.
Проанализируйте диурез: выпито/выделено. Это важно, как раз Вы четко увидите, есть ли задержка жидкости. Ограничить употребление соли до 5 г в сутки минимум!

Если артериальное давление нормальное, можно уменьшить дозу верошпирона до 50 мг и добавить торасемид 5 мг. Оба препарата принимать утром.
Клиент
Камелия Маджедовна, спасибо за ответ. На этой терапии давление у папы 120-130/ 100.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно провести узи сердца.
На данный момент можно добавить торасемид 10 мг в обед
От учащенного сердцебиения добавить дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 раз в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за рекомендации. УЗИ сделать довольно проблематично. Папа последний месяц с трудом передвигается по дому, от госпитализации отказался, для него это очень тяжелая эмоциональная нагрузка. Хотела спросить по поводу дигоксина. Я читала, что он плохо выводится из организма, и принимать его надо ограниченное время. Так ли это? И безопасен ли он?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да есть такой момент, но можно минимальной дозе
Клиент
Регина Рафагатовна, можно ли дигоксин принимать постоянно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да 1/4 и 1/2 таб.
Клиент
Регина Рафагатовна, посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить Аккупро в дозе 20 мг. Сейчас его уже в аптеках не найти
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно эдарби 20 мг или телзап 40 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, а что Вы скажите по поводу лизиноприла или какого-то другого препарата из группы иАПФ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно рамиприл 5 мг или периндоприл 4 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, они лучше лизиноприла?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, современные
Клиент
Регина Рафагатовна,большое спасибо за подробные рекомендации
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, хотела бы у Вас уточнить по поводу диуретиков. Если начать принимать торасемид 10, то Верошпирон оставить 100 мг или уменьшать до 50?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно оставить 100 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за Вашу консультацию
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте можно добавить торасемид 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить Аккупро в дозе 20 мг. Сейчас его уже в аптеках не найти
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Отеки сложно будет убрать при таких значениях пульса, он перегружает сердце( оптимальные значения 55-80 в покое)
Для урежения пульса нужно увеличить бисопролол (Конкор) до 7,5 мг, если позволяет давление, добавить Дигоксин 1/2таб.
Мочегонные препараты также важны : торасемид 10 мг утром, верошпирон лучше 50 мг можно в обед.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации. Давление 130-120/100
Клиент
Анастасия Сергеевна, и хочу уточнить Вашу рекомендацию. "если позволяет давление" относится к конкору или дигоксину?
Кардиолог, Функциональный диагност
К конкору. Помимо урежения пульса он снижает давление.
Учитывая значения давления сначала увеличить конкор до 7,5. При сохранении учащенного сердцебиения добавить Дигоксин 1/2 таб.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить Аккупро в дозе 20 мг. Сейчас его уже в аптеках не найти
Кардиолог, Функциональный диагност
Фозиноприл (моноприл) 10мг ( эквивалентно 20 мг аккупро).
Я бы рекомендовала принимать его вечером, это позволит увеличивать Конкор и мочегонные без риска снижения давления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что Вы скажите по поводу лизиноприла?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лизиноприл гидрофильный, выводится почками, менее эффективный.
Так как есть необходимость в приеме мочегонных препаратов лучше отдать предпочтение липофильным (например фозиноприл, рамиприл).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а рамиприл какая дозировка будет эквивалентна Аккупро 20?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо. Хотела бы у Вас уточнить по поводу диуретиков. Если начать принимать торасемид, то сразу начать с дозы 10 мг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Д, при наличии отеков и одышки лучше с 10 мг.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а Верошпирон оставить 100 мг или снизить до 50?
Кардиолог, Функциональный диагност
Снизить до 50мг.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще раз спасибо за подробную консультацию
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
Отеки из-за снижения сократимости сердца на фоне тахикардии из-за сердечной недостаточности. Прикрепите результаты УЗИ сердца и Холтера, если есть возможность. Дигоксин не назначали? Он снижает ЧСС, повышает сократимость сердца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. УЗИ сердца не делали. Результат Холтера прикрепила
Кардиолог
По Холтеру фибрилляция предсердий не постоянная, есть период нормального синусового ритма. Поэтому лучше постараться восстановить постоянный синусовый ритм, принимать не дигоксин, а сотагексал по 40(80) мг*2 раза в день вместо конкора, но это нужно делать под очным наблюдением кардиолога. При восстановлении синусового ритма улучшится сократимость сердца и пройдут отеки. Нормодипин отмените, он вызывает отеки. Если давление станет выше, то увеличьте дозу аккупро - по целой таблетке.
Клиент
Марина Олеговна, а чем можно заменить Аккупро? Допиваем последнюю упаковку, а в аптеках его больше нет
Кардиолог
Аккупро можно заменить на лизиноприл 2,5(5) мг утром.
Клиент
Марина Олеговна, а что Вы скажите про сартаны
Кардиолог
При ХСН эффективнее иАПФ, если нет аллергии (кашля) при их приеме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Прежде всего, надо устранить тахикардию.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а как это сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Увеличить дозу бета-блокатора и/или добавлять дигоксин. Любые манипуляции согласовать с лечащим врачом
Клиент
Александр, спасибо за рекомендацию. А дигоксин безопасен? Я читала, что он накапливается в организме и принимать его надо ограниченное время. Так ли это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Безопасен, если принимать в адекватной дозе и по назначению врача