Консультация covid-19 /

Переболели повторно — вопрос №750215

Бабушка повторно переболела COVİD - 19. Первый раз год назад очень тяжело, 80% поражение, сейчас вроде легко- средне, по прошествию 3-ех недель сдали все анализы. Есть хронические заболевания, 74 года, есть боялись тромбоза так как у неё ещё и варикоз , и обычно она пьёт кардиомагнил 1 раза в день , сейчас пьёт 2 раза, но по анализу показалось что Д- димер не повышен , нужно ли пить 2 раза в день. В этот раз на КТ было до 10 % поражение , но врачи сказали что возможно это остаточное поражение от прошлого раза. Можете оценить анализы пожалуйста

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиомагнил не влияет на показатели д-димер.
Анализы посмотрел, в целом неплохие.
Есть остаточные лабораторные отклонения, которые могут объясняться если бабушка недавно переболела.
Кардиомагнил принимать 2 раза в день не нужно. Вечером по 1 таб, как принимала ранее.
Для полного восстановления функции легких, после болезни, бабушке рекомендую дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав".
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепил все анализы и кт , почету то низкий уровень антител. Нужно ли делать прививку , кода в прошлом году переболела тяжело боялись делать , теперь опять переболели , нужно ли делать прививку при таком уровне антител

Клиент
Алексей, спасибо , а то что срб повышен почти в 2 раза , это остаточное ? Или что то не так
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вакцинация проводиться через 6 месяцев после болезни.
Титр антител согласно референсным нормам лаборатории хороший. Срб может быть повышенным в виде остаточных лабораторных отклонений. Они не так быстро восстанавливаются. В остальном, дополнил ответ в 1 сообщении.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови есть признаки воспалительного процесса, что характерно для вирусной инфекции. С учетом анамнеза пациеета и сопутствующих хронических заболевания, я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом о назначении эликвис 2,5 мг * 2 р/д. Это профилактическая дозировка, не лечебная, т.к. кардиомагнил на Д димер не оказывает действия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, достаточно приема кардиомагнил 75 мг в сутки, анализы не плохие имеется небольшой воспалительный процесс в виде повышения СРБ, СОЕ, признаки дефицита железа, рекомендую проверить феритин, риска тромбоза нет не переживайте, д димер в норме, для своего спокойствия можно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, принимайте поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, спасибо , феритин там тоже есть между глюкозой и срб
Терапевт, Функциональный диагност
Норма
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! Д-димер в норме, антикоагулянт не нужен, а кардиомагнил никак на Д-димер не влияет и пить его дважды не нужно, Если она его принимала до болезни, то продолжить пить по 1 таб вечером. по анализам признаки перенесенной инфекции. Сейчас ей нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да не исключено, что по КТ остаточные изменения с прошлого раза, поскольку объём поражения лёгочной ткани был приличный и сами очаги пневмонии могут длительное время рассасываться. Это закономерно.
По анализам все спокойно. Бактериальной инфекции нет. Немного повысился СРБ - но не критично.
Д - димер в норме, дополнительно разжижать кровь не нужно.
Кардиомагнил принимать в прежнем режиме 75 мг вечером.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо