Скажите пожалуйста
Здравствуйте Недавно задавала вопрос по поводу того, что у меня есть фобия по поводу прохождения МРТ , как врач сказал, что по результатам МРТ все в норме , делала много раз в динамике, но я постоянно тревожусь , что вдруг что-то изменилось и постоянно прохожу МРТ Была у невролога, врач дала мне тест на тревожность, сказала, что тревожность клинически не выраженная, но все равно я чувствую, что она присутствует Скажите пожалуйста, это ведь не какое-то психическое отклонение? Тревожное расстройство это ведь не психическое расстройство? Не шизофрения? Я с детства очень мнительный и впечатлительный человек, врач сказал , что такой психотип у меня, а я накручиваю себя. Я адекватный, нормальный человек
Принятый ответ
Здравствуйте! Из такого состояния надо учиться выходить и вовремя останавливаться, то есть не продолжать себя "накручивать" ещё больше. Вы знаете, что МРТ это сильное облучение? У Вас были какие-то весомые причины или направление от врача на такое обследование? Что Вы там хотите найти? Вас тревожит здоровье? В таком случае займитесь его укреплением. Не угнетайте собственное состояние походами по поликлиникам. Ведь в таком месте организм действительно испытывает стресс и на самом деле начинает казаться мы чем-то болеем. И всерьёз организм чувствует эти сигналы. Составьте себе график на день по укреплению своего здоровья физического и психического. Дыхание, гимнастика, сон, чтение, прогулка и так далее. И через некоторое время тревожность будет уменьшаться.
Марина, спасибо большое за рекомендации
Скажите пожалуйста, я ведь нормальный, адекватный человек
И у меня нет психических отклонений?
Врач сказала, что у меня нет никаких психических отклонений, что у меня психотип такой
Каждый человек подвержен психическим расстройствам личности. Нельзя по одному сообщению установить диагноз. Только по тому описанию, что представили - выраженных отклонений не отмечаю. Главное не доводить себя до такого критического состояния. Берегите своё здоровье!
Марина, я была у врача , она мне сказала , что у меня нет никаких психических отклонений, мне никто об этом никогда не говорил и спрашиваю я это лишь потому что я сама накручиваю себя такими мыслями
Врач сказал, что психотип такой у меня, я с детства мнительная и впечатлительная
Врач Вас видел, проводил диагностику, а я всего лишь читаю Ваш текст. И не имею права в таком формате опровергать или подтверждать слова врача.
Марина, вот именно , что я была у многих врачей и мне сказали, что это психотип такой и у меня нет никаких психических расстройств
Марина, и ещё я не так давно была в псих диспансере, брала справку для трудоустройства и меня осматривал психиатр и никаких противопоказаний не выявлено к работе , что я нормальный, адекватный человек
Хорошо. Можете вспомнить, какие вопросы задал психиатр?
Марина, где учусь , куда устраиваюсь
А для чего вам эта информация?
Я же говорю, что я была у невролога она сказала, что тревожность клинически не выражена и что у меня такой психотип, такая особенность характера
На что вы намекаете ?
Ни на что, я просто спрашиваю. Это не те вопросы для диагностики и постановки диагноза. Вы удовлетворены с тем, что сказал врач?
Марина, вы намекаете на то, что у меня есть психическое отклонение? К чему вы это говорите ?
Марина, а для чего врачу задавать мне какие-то другие вопросы? Если он видит , что я адекватный и нормальный человек
Людей с психическими отклонениями видно сразу по их поведению , ко мне это никак не относится!
Хорошо!
Марина, ответьте пожалуйста на мой вопрос
Вы считаете, что у меня есть психическое отклонение?
Диагноз онлайн не устанавливается. И обследование так же не проводится!
Марина, так я же вам объяснила, что я была у врачей !
И что сказали, что нет никаких психических отклонений и тревога не выражена клинически даже , что у меня такой психотип !
Мария,мне никто из врачей никогда не говорил про психические отклонения, все лишь говорят , что у меня психотип такой
Люди у которых действительно есть психическое отклонение они этого вообще не осознают и считают себя здоровыми людьми, а я себя наоборот накручиваю
Марина, у меня нет психических отклонений! Я абсолютно нормальный и адекватный человек, просто особенность характера такая
Марина, и здесь все врачи сказали об этом , что псих отклонений нет
Марина, Я работаю в больнице, в коллективе большом ,если бы я была неадекватным человеком я бы могла работать в больнице и никто ничего не заметил бы ?!
Марина, и Вы сами сказали , что никаких отклонений у меня нет
Я была у многих врачей и все врачи про мою тревожность сказали, что это такой психотип и никаких отклонений у меня нет !
Марина, ответьте пожалуйста
Марина, ???
Марина, ????
Принятый ответ
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства с элементами ипохондрии. С этим состоянием вполне можно справляться. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо большое за рекомендации
И у меня нет психических отклонений?
Здравствуйте!
Конечно, вы нормальный человек. Просто повысился уровень тревоги. С этим можно работать. Не переживайте.
Юлия, и значит у меня нет психических расстройств?
Юлия, ??
Вам необходимо работать именно с вашим уровнем тревоги и все у вас наладится
Юлия, это понятно , спасибо
НО это ведь не психическое отклонение?
Не переживайте, у вас нет психических отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно мнительность у вас действительно несколько преувеличена, но это ничего не говорит о вашем психическом расстройстве. Вы вполне нормальный, адекватный человек. Вашу тревожность можно убрать, обратившись за назначением препаратов к врачу психотерапевту. Параллельно с таким способом избавления от тревожности вам можно поработать с психологом, для того чтобы нейтрализовать тревожащие вас мысли.
Иван, спасибо за ответ
Значит у меня нет психических расстройств?
И это просто особенность моего характера?
Доброе утро!
Да, у вас нет психических расстройств и вы абсолютно нормальный человек. Просто все люди немного разные. Точно также как лицо каждого человека строго индивидуально, точно также и внутренняя психологическая составляющая человека также строго индивидуальна. Кто-то интересуется поэзией и становится поэтом, кому-то нравится программирование, и он становится IT специалистом, кто-то пишет музыку, кто-то находит увлечение в огороде, и становится садовником, и так далее. По вашим словам, у вас особое отношение к своему здоровью, вполне возможно, что вам следует плотнее заняться этим вопросом и стать врачом, так как вы особенно относитесь к своим чувствам и сможете помогать другим людям в их проблемах со своими недомоганиями.
Иван, спасибо большое
Вы правы
Я и так работаю в больнице, я фармацевт, поэтому имею к медицине отношение ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание у вас просто невротическое расстройств, психоза нет, так как есть критика к своему состоянию.
В идеале вам нужно обращаться к врачу-психотерапевту очно для оценки психического статуса и возможного назначения лечения для коррекции этого состояния.
На учет вас не поставят при обращении к врачу-психотерапевту, тем более, что вы из уфы, в нашем регионе хорошо развита психотерапевтическая структура.
И рекомендую очно вам обратиться туда.
Артур, здравствуйте , я из Самары , а не из Уфы.
А для чего меня вообще ставить на учет, если я была у врача и врач сказал, что у меня нет никаких психических отклонений, что я себя накручиваю. У меня тревожность даже клинически не выражена
написал к тому, что у некоторых людей есть страх обращение к специалистам психического профиля из-за "постановки на учет", я вам написал, что обращаться можно смело.
Насчет Уфы, прошу прощения, видимо не так увидел.
У вас акцентуация характера, поэтому тревога такая сильная, и в идеале стоит заниматься психотерапией (изменение образа мышления), с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Артур, да, вы правы, спасибо большое за рекомендации
Скажите еще пожалуйста, это ведь не психическое отклонение? Я ведь нормальный, адекватный человек
Да, но это состояние просто мешает жить, мешает нормально ввести качество жизни.
Артур, да, так и есть
Артур, и ещё я не так давно была в псих диспансере, брала справку для трудоустройства и меня осматривал психиатр и никаких противопоказаний не выявлено к работе , что я нормальный, адекватный человек
это и не является противопоказнием к работе, это просто мешает нормально и качественно жить, в этом и есть проблема.
Артур, но это ведь не психическое расстройство?
Артур, значит у меня нет психических отклонений?
мне никто из врачей никогда не говорил про психические отклонения, все лишь говорят , что у меня психотип такой
психических отклонений нет
Принятый ответ
Добрый вечер!
У Вас есть критика, Вы пишите, что с детства очень мнительная и впечатлительная. Но, что Вас тревожит и почему?
Что Вас отвлекает? Как Вы проводите свой повседневный день? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе, послушайте, как поют птички, какие красивые цветы рядом с Вами.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько).
Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к врачу (психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психолого, даже онлайн, без личных встреч.
Наталья, спасибо большое за рекомендации, я думаю обратиться к психологу, хочется поработать со своим мышлением, не принимать все близко к сердцу
И у меня нет психических отклонений?
Я психолог, не врач. Если врач Вам говорит, что нет психических отклонений, значит, это правда. И если Вы всё равно сомневаетесь в ответе врача и даже сомневаетесь в нескольких ответов врачей, то это может говорить о том, что у Вас есть тревога, Вы себя накручиваете, переживаете много. Поэтому важно работать над причинами переживаний, по-другому реагировать на ситуации. Всё верно, нужно обратиться к психологу или к психотерапевту.
Наталья, и ещё я не так давно была в псих диспансере, брала справку для трудоустройства и меня осматривал психиатр и никаких противопоказаний не выявлено к работе , что я нормальный, адекватный человек
Вот видите, врач дал Вам ответ на Ваш вопрос : "никаких противопоказаний не выявлено к работе , что я нормальный, адекватный человек".
Здравствуйте, вы сами ответили на свой вопрос, вы мнительный и тревожный человек это не диагноз, перестаньте себя накручивать, расслабьтесь по работайте с психотерапевтом.
Анастасия, спасибо большое
Анастасия, скажите еще пожалуйста
Поработать с психотерапевтом нужно , чтобы поменять мышление?
Я постоянно себя накручиваю, что со мной что-то не так. Хотя я с детства такая впечатлительная и мнительная, такой психотип у меня
Скажите пожалуйста невроз это ведь не психическое расстройство? Чем отличается невротическое расстройство от психического?
невроз можно рассматривать в рамках акцентуации характера, вариант нормы,а можно в рамках психического заболевания: расстройств личности и тд.психотерапевт вам нужен чтобы поменять образ мышления, измениться, научиться жить по-новому, качественно, гармонично, счастливо, без тревоги.
Анастасия, мне никто никогда не говорил про психические расстройства
Я нормальный, адекватный человек
Врач сказала, что тревога клинически не выраженная и что это психотип такой у меня
И тревога не всегда, а временами и ипохондрии у меня нет сильной, я верю врачам и не хожу от одного к другому
И это просто особенность моего характера и восприятия ?
Анастасия, и ещё я не так давно была в псих диспансере, брала справку для трудоустройства и меня осматривал психиатр и никаких противопоказаний не выявлено к работе , что я нормальный, адекватный человек
Здравствуйте,особенность вашего характера.
ну тем более, если вас не так давно осматривал др специалист, значит все нормально.
Анастасия, я брала справку в псих диспансере для работы
Но врач ведь видел, что я нормальный, адекватный человек
Людей с психическими отклонениями ведь сразу видно по их поведению и разговору
Значит у меня нет психических отклонений?
Все зависит от специалиста, один видит др нет, но явные симптомы психического заболевания трудно не заметить.
Анастасия, что вы имеете ввиду, что у меня что-то кто-то не увидел ? Я в своей жизни была у многих врачей и никто ни о каких психических отклонениях мне никогда не говорил ! Это я сама себя накручиваю.. Люди с психическими отклонениями не осознают вообще, что они у них есть
Я работаю в больнице, в коллективе большом ,если бы я была неадекватным человеком я бы могла работать в больнице и никто ничего не заметил бы ?!
У вас все нормально не накручивайте себя.
Анастасия, хорошо, спасибо, стараюсь
Анастасия, все нормально. Это ведь нет отклонений никаких ?
нет отклонений.
Здравствуйте! Фиксация на здоровье - это проявление тревоги! Вы постоянно в ожидании того, что что-то происходит с ним и Вы в плену тревоги. У людей могут быть расстройства тревожного спектра - НО это НЕ шизофрения! И Тревожные состояния поддаются коррекции. Внутри Вас повышенный уровень тревоги и страха. Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту, не неврологу! Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Елена, спасибо ! Но это ведь не психическое отклонение? Я абсолютно нормальный, адекватный человек
Елена, ??
Вы - адекватны, НО тревожны, это не делает Вас психически больной)
Елена, мне никто из врачей никогда не говорил про психические отклонения, все лишь говорят , что у меня психотип такой
Елена, я просто переживаю очень
Эти мысли - проявления тревоги. У каждого человека в жизни может случиться что-то: например, утрата близкого, верно? или стрессовое событие и человек МОЖЕТ отреагировать - может возникнуть депрессия или птср, и это НЕ делает человека психически больным. Да, эти состояния лечит врач-психиатр. НО, эти люди сохранны! Вы тревожны и Вам важно научиться с этим жить, при необходимости можно медикаментозно корректировать уровень тревоги
Здравствуйте. По-хорошему бы разобраться с этой тревогой, когда она впервые возникла, чего Вы опасаетесь при прохождении МРТ, возможно, у кого-то из близких было заболевание, которое Вы теперь боитесь заиметь или пропустить.
Все эти вопросы лучше разобрать совместно с психотерапевтом, откопать причины.
Татьяна, здравствуйте, нет в роду не было ни у кого заболеваний
Как сказал врач на мрт есть единичный очаг диемилинизации белого вещества, это врождённое, вследствие внутриутробной гипоксии, скорее всего , и этот очаг ни на что не влияет, ни за что не отвечает , что у меня все нормально, но я просто контролирую в динамике ... Описание на всех МРТ одинаковое
Также врач сказал, что у меня такой психотип и что тревога клинически не выражена, что я нормальный, адекватный человек
Значит у меня нет никаких психических отклонений?
Тревожиться по поводу своего здоровья свойственно всем. Другое дело, если подобные мысли занимают всё ваше время, Вам сложно переключиться на что-то другое. То есть, мешает нормально жить, тогда это уже является проблемой и стоит разбираться. Но совершенно точно не говорит о наличии психического заболевания.
Татьяна, я просто очень внимательно отношусь по отношению к своему здоровью и боюсь в принципе всяких заболеваний
Татьяна, нет, они не занимают все мое время , я легко могу переключиться, но просто когда начинает что-то беспокоить, у меня сразу мысли о самом плохом почему-то
Татьяна, вот вы сейчас написали , что я боюсь пропустить какое-то заболевание и снова начала себя накручивать, уж очень я боюсь всяких заболеваний.. Поэтому и стараюсь все держать под контролем, но понимаю, что так тоже нельзя, мне 25 лет, я еще молодая , а постоянно что-то ищу в себе ..
Татьяна, спасибо большое за ответ Вам
Если хотите разобраться в себе, почему возникают такая тревожность, то можно обратиться к психологу или психотерапевту и вместе найти истоки.
Татьяна, спасибо большое