Консультация гинеколога /

Кровотечение или обильные месячные — вопрос №972047

Девочка 13 лет. Первые месячные начались в мае 2022, через месяц в июне вторые но шли 2,5 недели. Сегодня начались обильгые месячные за день 8 прокладок, со сгустками. Кроме этого болит голова, тошнит, болит живот. Очень переживаю ребёнок на даче, еду срочно забирать и везти в больницу. Хотела бы узнать это кровотечение? Что предпринять?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Похоже на ювенильные маточные кровотечения. Сейчас необходимо пропить транексам. Оценить показатели крови. Желательно на данном этапе обратиться в дежурную гинекологию.
Клиент
Марина, в гинекологию сможем попасть только через 2 часа, а т к дача далеко, скорая туда не доедет. Насколько опасно состояние? Почему возникло кровотечение?
Гинеколог, Репродуктолог
Такая ситуация часто встречаемое явление у подростков всвязи не установленным гормональным фоном. Начните принимать транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день и проследите за кровопотерей. При отрицательной динамике езжайте в дежурную гинекологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! 8 прокладок за день - это однозначно маточное кровотечение. В период установления менструального цикла такое не редкость у девочек, происходит настройка гормонального фона. Но без внимания оставлять нельзя. Сейчас нужно обратиться в приемный покой гинекологии, провести УЗИ органов малого таза. Можно начать прием транексама по 1 г 3 раза в день 3-4 дня до остановки выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какое там чего три раза в день, это 400 мл крови. Поезжайте в гинекологию!
Встречный транспорт организуйте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да,это может быть кровотечением.
Рекомендую прием транексама по 500 мг 3 р/д и показаться гинекологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровотечением считается если прокладка заполняется быстрее, чем за 2 часа. У неё они заполняются с такой скоростью?
Клиент
Валерия, быстрее чем за 2 часа. Прокладка 3 капли которая не
Клиент
Валерия, ехать до больницы 30 мин, началось это 2 часа назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро. Скажите пожалуйста, вы все таки добрались до больницы?
На самом деле речь шла о заполнении за 2 часа ночной прокладки. На 3 капли - это необильные выделения
Клиент
Валерия, добрый день. Да добрались до больницы. Врач осмотрела, но на тот момент уже уменьшились выделения, взяли кровь, анализ в норме, отпустилт домой.
Но прокладка 3 капли заполнялась за 10-15 минут, ночных не было. Не понимаю что это было в итоге?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто разом отторгся большой пласт эндометрия.
В первый год менструации устанавливаются. Поэтому они могут быть нерегулярными и разными по обильности. В том числе и такими
Клиент
Валерия, подскажите в предыдущем месяце месячные мажужие шли 2,5 недели, гинеколог говорил так может быть, ничего делать не надо, вчера в стационаре сказали, что надо было пить тоанескам более 10 дней это не норма. Кто прав?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У девочек действительно так может быть
Тут важно видеть уровень гемоглобина, чтобы он был в норме
Как правило, если ежедневные прокладки справляются и если гемоглобин не падает, то медикаментозно мы не корректируем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обратитесь в стационар в срочном порядке. У девочки кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у девочек, к сожалению, первые 2 года после начала менструации могут быть ювенильные маточные кровотечения,так как цикл только устанавливается, яичники работают не регулярно. вы правильно делаете,что собираетесь в стационар
Клиент
Алёна, добрый день. Пока доехали до стационара почти все прекратилось. Хотя до было много крови и заполнялась одна прокладка менее, чем за час. Врач осмотрела, вязи кровь анализ норма,отпустилт домой. Не знаю все ли хорошо на самом деле илиснова может возобновиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да ,это кровотечение . Обратитесь в стационар, ей остановят кровотечение и посмотрят