Вошла иголка в ногу

Здравствуйте, ребенку почти 8 лет, сегодня вошла иголка швейная в ногу дома. Вынули сами, обработали перекисью и зеленкой. Есть ли вероятность заразиться столбняком? Были в гостях, иголка не наша, говорят, что зашивали месяц назад куртку, не ржавая. Но как определить есть на ней столбняк или нет?

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!
Иглу достали полностью целую?
Ребенок по возрасту привит от столбняка, по календарю выполняли прививки(ревакцинацию в 7 лет делали)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Надежда, иглу вынули полностью. Ребенок привит от столбняка по графику, последняя прививка была в 6,5 лет в апреле 2021 вакцина Адасэль, до этого Пентаксим и Инфпнрикс черндование

Алла, в таком случае Вам не стоит переживать по поводу столбняка. Ребенок привит, все хорошо, дополнительная вакцинация не требуется.
Наблюдайте за колотой ранкой.
Можно поделать ванночки со слабым раствором марганцовки для профилактики и предотвращения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Надежда, спасибо, просто ранее читала, что при колотых ранах назначают экстренную дополнительную вакцинацию не смотря на ранее сделаные прививки. Это какой-то другой случай?

Есть нюансы и все зависит от срока, который прошел от последней вакцинации(2,5,10 лет), но это не ваш случай.
Если бы у Вас не было последней возрастной ревакцинации, то дополнительно нужно было бы ставить 0,5 АС.
Детям и подросткам, у которых имеется полный курс плановых вакцин в соответствии в графиком дополнительно ничего не требуется
У Вас ревакцинация была в прошлом году и ребенок привит по графику, дополнительно ничего не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Надежда, спасибо еще раз. То есть если бы прошло и 2 года с момента ревакцинации у ребенка, все равно ничего дополнительно колоть не надо?

не надо

Принятый ответ

Здравствуйте.
От столбняка ребенок привит.
Иголку Вы удалили.
Теперь самое главное успокоиться и наблюдать за стопой. Перекисью водорода, как и зеленкой, сейчас обрабатывать не надо: от перекиси толка нет, а зеленка может "замазать" начинающуюся картину возможного воспаления.
Обрабатывайте Мирамистином, мойте ноги с мылом, босиком пусть пока не ходит, чаще меняйте носки чистые.
Ну а дальше посмотрите. Если покраснеет вокруг места прокола, то можно наносить или мазь или порошок Банеоцин на это место.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Андрей, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Андрей, подскажите пожалуйста имеет ли смысл проверять нам антитела сейчас?

Это по Вашему желанию.
Ребенок привитой.
Насколько я понял, душа у Вас не на месте. Тогда конечно проверьте антитела.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. А- ребенок привит и все нормально. Б -игла чистая не в земле нигде не находилась и не ржавая то же в пользу отсутствия необходимости в вакцинации.
В целом поступили правильно, все будет нормально, ситуация довольно бытовая. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Данил, спасибо. Теоретически может ли выжить столбняк в кислородной среде , если да то сколько по времени? Просто иголка не наша, мы укололись дома в гостях, но что ей делали доподлино нам не известно.

Это анаэроб в кислородной среде он не живет

Принятый ответ

Здравствуйте , Алла !
Если ранее ребёнок по календарю получал прививки от столбняка (кстати , последнюю должен был получить год назад , - в 7 лет), то повода для тревоги по столбняку нет никакого , просто нужно обработать антисептиками (Зелёнка или Фукорцин ) 2 раза в день 3 дня !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яков, последнюю прививку ребенок получил чуть раньше, сейчас узнала точную дату - 13 мая 2021 г на тот момент ребенку было 6 лет 9 месяцев. Ничего, что чуть раньше? Не влияет это?

Ничего страшного , что получил чуть раньше , это не плохо и не хорошо , важно что он получил и после получения прошло менее 5 лет ! Ничего против столбняка не нужно вводить не только в этот раз , но и в случае возникновения мелких травм(поводов для прививок ) по 12.05. 2026г !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Яков, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок привит по календарю вовремя, то и переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ксения, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ксения, подскажите пожалуйста имеет ли смысл проверять антитела нам сейчас?

Смысла в принципе нет. Иммунитет вырабатывается в любом случае и работает на ребёнка 5 лет. А Вы как минимум прививались 1,5-2 года назад. Поэтому можно просто успокоиться