Консультация аллерголог-иммунолога /

Хотим завести кошку — вопрос №97311

Здравствуйте! Дети очень давно просят кота. не заводили, потому что маленькие были. Теперь подросли. Встал вопрос: у старшего ребенка 8 лет поллиноз (на деревья) уже 3 года, каждую весну пьем сингуляр, на лекарствах все хорошо. Когда делали кожные пробы , показали на цветение и немного на травы, на кошку были отрицательные. И есть младший ребенок 5 лет . В конце октября 2018 года было ОРВИ и потом кашель 3-4 недели. Общий анализ крови в норме, сдали кровь на аллергены(пыль,грибки)(не обнаружены) и имуноглобулин (11.3, норм значения 0.00-52.00), в том числе на эпителий кошки(0.00). Были на консультации аллерголога-пульмонолога.Диагноз: затяжное течение трахеобронхита. Вторичная гиперреактивность бронхов. Лечение: сингуляр и пульмикорт. На вопрос про кошку, был дан отрицательный ответ. Дети очень сильно просят кошку, можно нам ее завести? Есть ли вероятность,что на нее не будет аллергии?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте заведите сфинкса, они гипоаллергенные
Клиент
Александра, на сколько я знаю, нет вообще гипоаллергенных кошек. и аллергия часто возникает не на шерсть и эпителий, а на слюну и туалет.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , кроме лишней грязи и шерсти, погрызаных вещей подраных обоев в принципе ничего не грозит для детей. Регулярная уборка,мытьё полов и косметический ремонт решат все проблемы.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! грязь,шерсть и порченые вещи меня не смущают. Здоровье детей важнее. Меня пугают астмой. Она может развиться? хотим завести Мейн Куна
Акушер, Гинеколог
Разумеется, но у вас и так у детей нет положительныхьаллргопроб на кошку, а сфинкс точно лишения шерсти. И чище будет. Мои дети растут с кошками, и все отлично
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте! Кошку завести в настоящее время можно.Но вероятность развития аллергии к сожалению есть.Даже на Сфинкса.Аллергенные протеины могут содержаться в слюне, моче, перхоти животного и любых его выделениях. Но сейчас у вас все хорошо.Рискните,ну а там видно будет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
По анализам на кошку аллергии не должно быть, но все в жизни бывает и небольшой риск что с животным придется прощаться тоже есть к сожалению. Возьмите у знакомых животное на неделю, посмотрите
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Аллергия развиться может, в том числе с развитием БА, тем более отягощен аллергофон, имеется атопия ( у старшего). Пробы отрицательные, т.к. не было контакта
Клиент
Лариса, были в гостях несколько раз, проводили полдня в квартире с 4 котами. Все было хорошо, признаков никаких не было. Но это конечно не неделя..
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Марина. Думаю что лучше пока воздержаться. Отсутствие реакции в анализах не дают 100% гарантии отсутствия аллергии. Повремените с этим. К 10 годам дети болеют реже, имеют более стойкий иммунитет. Пообещайте им, что возьмете через 1-2 года. Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для того, чтобы развилась аллергия - недостаточно нескольких часов или дней. На вашем месте я бы не рисковала, тем более, "детские хотелки" как правило быстро заканчиваются тем, что за животными ухаживают родители. БА лучше предотвратить, чем потом лечить. Дети уже в том возрасте, когда им можно объяснить, почему нельзя
Клиент
Лариса, совсем никогда нельзя будет завести или пока? обещаю им уже давно, думала пришло время.
Педиатр
Здравствуйте что бы завести а потом не выгнать ее, пообщайтесь со знакомой кошкой сутки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина, я не могу предсказать разовьется ли аллергия и в каком возрасте риски меньше. По факту - у старшего атопия и это генетически детерминировано. У младшего ОРВИ с трахеобронхитами, требующие назначения ГКС. Пульмонолог запретил. Какие еще должны быть аргументы?. Никакая кошка не стоит здоровья детей
Клиент
Лариса, Спасибо за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Возьмите у знакомых кота на неделю, две, например, когда они уедут отдыхать, мне кажется это оптимальный вариант в вашем случае
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здоровья детям!
Принятый ответ
Офтальмолог
Возьмите на неск дней-неделю у знакомых кошку и посмотрите, но вообще я согласен с коллегами, здоровье ребенка важнее детских хотелок. Опять же, возьмете сейчас кошку, возникнет аллергия, куда потом ее девать?
Клиент
Иван, ну породистую дорогую кошку ,думаю,не составит труда пристроить. но,да, здоровье детей важнее,поэтому и занимаюсь этим вопросом
Терапевт
Здравствуйте.возьмите на несколько дней кошку и тогда будете видеть есть ли аллергия или нет.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
Завести можно так как пробы отрицательные но вот не случиться ли так что со временем может и начаться