Консультация хирурга /

Болезненное образование в области тазобедренного сустава. — вопрос №973273

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, три дня назад делала полностью узи нижних конечностей по поводу варикоза и ничего "лишнего " не было. Сегодня откуда не возьмись ощущаю сильную боль в области правого тазобедренного сустава ( область просто уточняю, не в нём, но к слову сказать рентген этого тзб сустава тоже был сделан, всё хорошо) ,трогаю ,а там такое приличное плавающее образование ( по моим знаниям очень напоминающее жировик, но! Очень болезненное, прям слишком ) а почитала ,жировик вроде безболезненный, да и у меня был..тоже не болел. Что это такое может быть ? Плотный такой комок , сравнительноперемещающийся и сильно болит.. не знала, какого специалиста тут выбрать, но выбрала хирурга. Помогите пожалуйста, консультацией..

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото с указанием точной локализации боли

По Вашему описанию можно предположить трохантерит
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дошла до терапевта. Прощупав сказал,что это наверняка жировик, но болезненный такой, видимо, потому что задел ещё и нерв,что такое случается редко. Что за ними обычно наблюдают и в крайнем случае вырезают. Но он так болит,что навряд ли я так смогу постоянно...и просто наблюдать ( как же быть? Сказал,что оперировать в таком месте и с нервов чревато последствиями

Клиент
Ольга, фото забыла приложить. Простите.
Собиралась.
Исправилась
Хирург
Анна, Вы пальпируете мягкие ткани в проекции большого вертела бедра.
Да, действительно, там может локализоваться липома, прибольших размерах давить на нервные окончания и вызывать боль. Или второц вариант трохантерит - воспаление параартикулярных мягких тканей тазобедренного сустава.
Для точной постановки диагноза необходимо Вас очно смотреть, пальпировать, делать узи мягких тканей бедра. Поэтому правильнее будет в данной ситуации обратиться к хирургу.
Сейчас можно наносить диклофенак гель 5%2р.д.
Нимесил1п 2р.д 5дн после еды с противовоспалительной целью и обезболивающей.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а если данное лечение не помогает? То это может означать и то,что это вполне липосаркома? Тем более ,что липомы растут долго. А у меня вылезло откуда ни возьмись и именно в вероятно месте возникновения липосаркрмы?
Хирург
Анна, зачем придумывать себе страшные диагнозы. Очный осмотр и узи мягких тканей позволит понять, что же Вас беспокоит
Клиент
Ольга, прошу прощения

Потому что с 2019 года моё тело в режиме постоянных изменений биопсий и подозрении на онкологии ...

Я уже просто готова постоянно к этому. И ничему не удивлюсь
Клиент
Ольга, смущает. Что только что делала кзи конечностей. И ничего не было.
Так доброкачественное не растёт (..
Хирург
Возможно просто не замечали. На узи Впм данную область не смотрели, не было показаний.
Сделайте прицельно узи данной области
Хирург
Здравствуйте.
Что может быть в проекции тазобедренного сустава, если до обследования там ничего не было? Я Вас правильно понял?
Если визуально ничего не видно, то самый оптимальный вариант это идти на прием к хирургу (травматологу), чтобы посмотрели, потрогали. Если будет необходимость, то провести УЗИ образования в области сустава.
Единственное что Вы сами руками можете там пропальпировать это или большой вертел, или какое либо доброкачественное образование, или формируюшийся воспалительный инфильтрат.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, совершенно верно. Как доброкачественное образование. Так и терапевт сказал,что это липома скорее всего. А что делать в случае , если это так и есть ? И чем обезбаливаться?
Хирург
Чтобы понять что это у Вас, надо для начала как минимум это посмотреть хирургу и пройти УЗИ.
Диагноза нет. Чего и как лечить собираетесь?
Надеюсь мысль моя понятна.
Клиент
Андрей, знаете, это логично.
Что это всего лишь сайт ..
И с любой проблемой необходим очной приём врача.
И люди сюда пишут просто для каких- то пусть даже многочисленных версий других врачей, для успокоения себя, пока они не могут попасть на приём ко врачу или ,если тем более случилось что-то внезапное, а ко врачу не попасть.
А как в данный период работают скорые, думаю, всем известно. И с таким точно не поедут и не помогут.
И ничего и не жду здесь диагноза выставленнгого или чего- то . Просто версий хотя бы. Это нормально по- моему.
Можно просто самой всё читать. А можно вот так задать вопрос специалистам на этом сайте. Чем я воспользовалась.
Клиент
Андрей, или же для подсказки верной тактики последовательности действий в обследовании
Но точно не для того,чтоб тебе написали чего Вам надо от нас, диагноза нет , шлепайте на УЗИ....там всё и увидите.
Я в курсе,что вы НЕ УЗИ.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Анна!
Подскажите пожалуйста никаких травм этой области накануне не было?
Образование, которое пальпируете имеет контуры, какую-то форму? Смещаемое?
Болит постоянно, в покое тоже ? Или только если потрогать, при движении?
По какой причине делали рентген ТБС?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, травм не было.
Да и на травму не похоже , именно новообразование.
Регулярно ,но не постоянно, беспокоят боли в правом тазобедренном суставе и хруст.
Клиент
Надежда, у меня уже просто и тут и там подозрения на онкологию. Брали уже и яичник и лимфоузел и образование из груди......
И теперь ещё это...только я вздохнула, немного пожить без больниц и врачей думала.
Клиент
Надежда, в принципе при ходьбе совсем незаметно боль. Но при дотрагивании до места и тем более щупая это очень очень больно
Клиент
Надежда, перемещается незначительно
На месте не стоит , но т не сказать,что прям перекатывается
Клиент
Надежда, форму тоже точно не могу назвать примерно как овал оно..
Клиент
Надежда, в покое не болит. Немножко чувствую его. Но ,наверное, потому что уже со страху перетрогала .ответьте ,пожалуйста, что- нибудь (
При надавливании боль. И если и просто заберёшь в этом месте
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна,простите, были неполадки с интернетом.
Под все ваше описания действительно подходит липома.А учитывая, что, я так поняла , вы склонны к появлению всяких образовательной, то не удивлюсь если это она и есть.
Липомы могут болеть. Обычно это происходит , если образование дает скачок в росте и когда располагаются вблизи к нервным окончаниям.
Возможно ранее она у Вас была маленькая , совсем незаметная .Поэтому и не болела и не замечали ее. А сейчас дала рост и оказывает давление на ткани вокруг и нервные окончания.
Нужно сделать узи мягких тканей образования.(при узи вен то место обычно не смотрят, поэтому ничего и не описали вам по данному поводу, а на рентгене мягкотканные структуры не видны)
Если это действительно липома, тактика зависит от ваших симптомов.
Если боли пройдут и она Вас не будет беспокоить, то удалять ее необязательно, достаточно контролировать ее на узи ежегодно.
Если всетаки будет беспокоить, болеть, приносить дискомфорт и расти, надо удалять с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Надежда, ну вот скажите.
Если предположить всё- таки на доброкачественное, но оно как Вы и говорите резко выросло и в области нервов...
Каким образом боль может уменьшиться или исчезнуть сама по себе?
То есть может такое быть да? Если не совсем всё плохо ....(
Да, у меня везде всё на "режиме наблюдения " теперь ;(((
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, да, конечно, образование может чуть подрасти и успокоиться.И не беспокоить много лет.
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое за ответы.
Клиент
Надежда, Вы меня уже не первый раз успокаиваете.
Недавно Вы мне про кровь отвечали, тоже успокоили) я сходила к гематологу ,та тоже сказала пока не переживать, наблюдаться)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, рада Вам помочь.
Сейчас на самом деле повода для паники и "дурных"мыслей нет.Но чтобы успокоиться узи надо сделать.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, подскажите. Вот врач так строго пишет про отсутствие онко процесса.
А в интернете читаешь :
Симптомы липосаркомы на начальных стадиях заболеваний могут отсутствовать. По мере прогрессирования патологического процесса пациенты начинают предъявлять жалобы на появление уплотнения в мягких тканях, которое болезненное при пальпации..
Клиент
Надежда, скажите, пожалуйста, на сколько с этим можно затянуть по времени?..
Я хотела сегодня же записаться ко врачу. Но как обычно. Никуда не попасть. Записалась на пятницу.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, сейчас мы можем только гадать , предполагать что это.
Поэтому лучше сделать узи , где все станет ясно.(на узи также описывают признаки липосаркомы, если она есть)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, до пятницы все терпит, спокойно ее дождитесь
Клиент
Надежда, Вы тут ко мне добрее всех, можно Вас спросить?
Сейчас дошла на приём до фельдшера.
Она потрогала и её мнение,что это больше похоже на гигромку ( я о такой ещё не читала)..
Ну она,конечно, не хирург. Но фельдшер у нас с 40 летним стажем..
И вот я хотела попробовать бесплатные направления достать, но их нет.
А платно уже просто полсомтояния на это всё дело истрачено. И она говорит, что пока просто понаблюдать. И вот я считаю,что нужно всегда в наше время минимум трех врачей...чтоб не попасть в просак..
Ждать Наблюдать? Или всё- таки идти платно и на узи и к хирургу..
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, гигромы в области ТБС-это редчайшая редкость, но чего только в нашей медицине не встретишь.
В любом случае, скажу, что срочности в узи нет и вы вполне можете дождаться очереди на бесплатную услугу, при этом наблюдая за образованием.
За онкопроцесса данных никаких сейчас нет, нет признаков, которые бы насторожили.
Если уж спать спокойно не можете, то тогда проходите платно.
Клиент
Надежда, ясно, спасибо :)
Так у нас и платно ждать, как бесплатно.
Хорошо, подожду платного узи.
Клиент
Уважаемая Надежда, по поводу травм хотела отписаться.
Сегодня ночью поняла одну вещь, въехал этим местом в острый стол кухонного гарнитура до вмятины.
Поняла,что это происходит каждую ночь. У меня существуют некоторые проблемы с младшим ребёнком и я несколько раз за ночь в режиме зомби иду до холодильника и обратно, практически постоянно , но уже не придавая этому значения давно въезжая одним и тем же именно этим местом в край гарнитура.... скажите, вот на таких условиях тогда может случится вдруг,что это окажется гигрома? Сегодняшний- то удар естественно дался тяжело) потому что там видимо из-за нерва уже так всё сдавливает..
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
На фоне травмы может возникнуть и гигрома, и также посттравматическая гематома и серома(скопление воспалительной жидкости, по типу бурсита).
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гадать можно до бесконечности, а можно сходить на узи мягких тканей и посетить травматолога. Это будет правильно, быстро и доступно. Склоняюсь, что найдут липому все же, но это предположения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Без очного осмотра сложно сказать что - либо конкретное !
Единственное ,что можно сказать точно , - это не онкологический процесс ! Он не может возникнуть внезапно с болью ! Рак как правило не болит , боли возникают лишь после осложнений , в запущенных стадиях ! Возможно это липома , если относительно недавно в
эту область или поблизости делали какие - то уколы , вводили препараты , то может быть и что - то и воспалительного характера !
НЕ нужно удивляться тому ,что недавнее УЗИ сосудов не показал ничего , доктор проводил УЗИ лишь мест прохождения магистральных сосудов , а по указанной вами локализации их нет ! УЗИ же делают не всей ноги ,чтобы искать чего - либо , а определённых интересующих областей, где проходят сосуды !
Нужен очный осмотр ! Длительные дискуссии , переписки не принесут пользы ни Вам и ни мне !
Онкологии нет , - точно , во всём остальном нужно разобраться !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я просто не уточнила,что мы с доктором досконально смотрели всё и даже больше. Так как и там шарики какие- то непонятные и тут
И мы до пупа всё мне просмотрели, помимо вен.
( то,что флеболог смотрит вены, это я прекрасно понимаю)
Эта врач и сердце готова была мне посмотреть. Так как неделю тахикардия .ыла к 120 чсс. Вообщем. Извиняюсь,что не уточнила. Что мы смотрели и это место. И без вен.
Хирург
Здравсвтуйте. По хорошему стоит сделать узи данного образования и посмотреть структуру. Липома или иначе жировик может болеть при росте когда сдавливает нервные окончания, но в большинстве случае безболезненные вы правы. В любом случае желательно на осмотр к хирургу сходить руками чтобы посмотрел и узи сделать, скорее всего лечение будет оперативным, придется удалить данное образование и отправить на гистологическое исследование. Вопрос правильно адресован. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ.