Консультация кардиолога /

Статины холестерин — вопрос №973631

Здравствуйте. Мне 25, рост 183, вес 70. год назад выявили повышенный холестерин 5.5 Гиперхолестеринемия после этого я начал много раз за год делать анализы были значения общего от 6.5 - до5.3 при диете 2 мес.
Последний раз обследовался в 2015 году стац кардио от военкомата поставили диагноз ГБ 1ст 2ст р3 синусовая тахиаритмия перегиб жп полипоз жп 2 полипа по 6 мм ДГР миопия -2. гастрит с нарушение моторики по гипо типу арахноидальная киста лобной доли 13 10 14 мм МАРС пролапс мк 1ст хорды ложн. принимаю конкор 2.5 и энам 2.5 не постоянно. Давление 130-140/80-90 делали смад холтер эхо чпэс!ВЭМ 2015 год.
за это время по анализам были повышены с 2020 года билирубин мочевая кислота и холестерин
10.08.2021 ПОСЛЕ ДИЕТЫ глюкоза 5 холестерин 5.3 мочевая кислота 388 ЛПВП 1,8
ЛПНП 4,2
30.10.21 билирубин 35 прямой 6 непрямой 28 холестерин 5.5 триглицериды 1.18 мочевая кислота 364 альбумин 53 гамма гт 16 щелочная фосфатаза 56
01.02.2022 холестерин 6 мочевая кислота 418

21.04.2022 глюкоза 5 билирубин общий 30 билирубин прямой 4 гамма гт 20 щелочная фосфатаза 61 триглицериды 0.9 Общий ХС 6,4
ЛПВП 1,5 ЛПНП 4 ЛнОнп 0,4.индекс атерогенности 3.2

У моей бабушки был микро инсульт в 60 и инфаркт в 70 3 стенда, сейчас у отца в 59 лет был пристумп ибс и ему поставили 4 стенда было забито на 90% пка и есть много пограничного стеноза пна втк. кальциноз ГБ 3ст 3ст р4 нк1 фк2

ВОПРОС СТОИТ ли мне применять статины при таком холестерине в молодом возрасте!!! Мнение врачей у нас разделились кто хочет назначает кто-то категорически против !! если пить статины то в какой дозе при таком холестерине и какое название? говорят розувастатин ЛУЧШЕ ! меньше побочек и лучше если в бедующем придется ??
Один терапевт сказал про ОТРИО но кардиолог сказала нет смысла его один пить И ПРИ ЭТОМ Я ЗАМЕТИЛ ЧТО ТРИГЛИЦЕРИДЫ и ХОНП ВСЕГДА В НОРМЕ кроме общего и НИзкой плот??
как быстро может образоваться бляшки и ИБС у меня и при каких показателях ? 5-10-15 лет ??
принимаю конкор 2.5 и энам 2.5 не постоянно сейчас пью пентовит янтарную кислот аспаркам курс этого. 3 раза в неделю пью пиво в большом кол-во и курю когда пью так в обычные дни не курю начал двигается побольше сидячий образ мало подвижен.
Диета снижает до 5.3 но 2-3 месяца можно а потом бросаю надоедает про диету знаю что можно что н
Спасибо за ответ !

Кардиолог
Здравствуйте. При загибе желчного пузыря нарушается отток желчи, что может приводить к повышению уровня холестерина . Не рекомендую принимать статины. Диета , исключение вредных привычек, консультация гастроэнтеролога.