Консультация ортопеда /

Болят колени — вопрос №973678

Добрый день, помогите разобраться болят колени, так понимаю что это профессиональное я педагог хореограф. Боль с колений стала уходить вниз по ноге особенно правая нога есть припухлость, стала просыпать по носам от боли сводит ноги и ноют колени. Первоначально мне врач прописал, только обезбаливающую мазь, не помогло вернулась прописал массаж коленных суставов и таблетки аэртал и комбилипен. Пожалуйста помогите разобраться, как дальше быть.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ заключению от 02.2022
«МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений левого коленного сустава (Гонартроз 1-2 степени). Экструзия и дегенеративное повреходение внутреннего мениска (2 степени по Stoller). Дегенеративные изменения заднего рога наружного мениска (2 степени по Stoller). Дегенеративные изменения внутренней поддерживающей связки надтоленника, фиброзные изменения клетчатки Гоффа на данном уровне. Хондромаляция по суставным поверхностям внутренних мыщелтов бедренной и большеберцовой костей, в медиальных отделах бедренно-надколемникового сочленения (3-4 степени по Outerbridge). Синовит. Синовиальная киста по задней поверхности наружного мыщелка большеберцовой кости.»

- В суставе достаточно много патологических изменений, как дегенеративных так и воспалительных, но при всем этом оперировать на данный момент ненужно (но желательно МРТ актуализировать, прошло 6 мес, данные МРТ уже считаются «старыми»)

Курс консервативного лечения, рекомендовано:

* - Ограничение нагрузок на суставы, не доводя до болевого порога;
* - Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
* - Уколы - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;

* - Прием противовоспалительных - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
* - Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью;
* - Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;

* - Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

* - После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой к-ты (Остенил, Ферматрон, Флексотрон Соло 2,2% 2,0мл №2 (каждые 6-12мес)). Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.

Лечение лучше начать с блокад. Если есть возможность повторить МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за развернутый ответ.

Ортопед, Травматолог
По совокупности изменений на МРТ нужно готовиться к артроскопии. Каждое повреждение в отдельности оперативного лечения не требует, но все вмести они создают критическую ситуацию.
Консервативное лечение может на 1-2 мес дать ремиссию, но потом снова будет хуже и хуже, чем сейчас.

Лечение оперативное, плановая артроскопия сустава.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят хондропластику, выполняют частичную резекцию тела Гоффа, удаляют кисту, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 10-12 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Остальные препараты перед операцией не обоснованы.

Артроскопия у Вас не простая и делать ее в ЦРБ не рекомендую.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
МРТ сделать свежее.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Клиент
Константин,спасибо за ответ хорошо всё объяснили, Подскажите пожалуйста о наколениках ссылку которую вы прислали не активна. Сколько времени можно находиться в них.
Ортопед, Травматолог
Здесь нет активных ссылок.
Ссылку нужно выделить, скопировать и вставить в браузер.
Либо выделить, нажать правую кнопку мышки и выбрать "перейти по адресу".

В бандаже можно находиться неограниченное время.
То есть, столько, сколько нужно.
Не путайте бандаж с поясничным корсетом. Это другое.
Клиент
Константин, спасибо за разъяснения. Теперь все понятно.