Консультация психолога /

Устала жить — вопрос №973847

Здравствуйте! Я по природе своей ипохондрик, родители такие же. В феврале этого у меня умер папа, за 10 дней этого бабушка. Переживаю очень сильно. Замужем, не работаю год почти. Имеются некоторые проблемы, кишечник болит, не могут установить причину (побаливает постоянно, периодически воспаления, температура повышается, кальпроьектин повышен). Последние пару лет каждый день болит голова, какое-то странное состояние, мутное. Забываю слова, иногда говорю не то. Мне 31 год. Сейчас ищу работу, все обострилась. Плачу каждый день, жить не хочу. Принимаю успокоительные, мало помогают. Такое чувство, как будто я не на своём месте. Жить не хочется.... Хочется уйти к отцу... У меня прекрасный муж и мама, поддерживают, а мне все равно плохо. Не могу найти себе место

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, дорогая, Елена.
Понимаю Вашу ситуацию, сочувствую, очень тяжело когда теряем родных и близких. У вас сейчас состояние стресса, очень много картизола(гормон стресса) вырабатывается тогда мы интенсивно переживаем, картизол разъедает слизистую желудка, вырабатывается гастрит, а вследствии нервов, переходит и на кишечник, нарушается микрофлора, здесь колиты и усиленные газообразования, это все происходит на фоне нервной системы. Вам нужно проработать боль утраты, хотя бы попытаться помочь себе. Либо с психологом, либо сами, медитацию на снятие сильной тревоги, принятие своих чувств связанные с вашими ушедшими родственниками. Когда эмоционально восстановитель, тогда проблемы и со здоровьем решатся, и работу найдете. Вы сможете, вы справитесь !!
Клиент
Ксения, здравствуйте! Возможно как снизить уровень кортизола?

Психолог
Возможно, успокоительные, это либо к неврологу, либо психиатру. У психологов, к сожалению, нет полномочий назначать лекарства, так бы с радостью посоветовали
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте! У Вас сейчас сложный период в жизни. Нужно время, чтобы пережить утрату близкого человека. Сейчас Вы переживаете депрессивное состояние, от этого упадок сил, отсутствие желания жить. Заручитесь поддержкой близких людей . Так же можно обратиться к психотерапевту за медикаментозной поддержкой.
Психолог
Здравствуйте, Елена! Искренне сопереживаю Вам..
Вы описываете ипохондрию и тревогу, да, возможно, смерть отца и бабушки была стрессором, но она лишь позволила растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и фиксацией на физиологических проявлениях вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена, здравствуйте. Я обращалась к неврологу, мне прописывали Грандаксин (помог на время) и антидепрессанты Атаракс, Эсципалопрам и Триттико, мне было очень плохо от них, кошмары ночные, как будто "глючило". Руки тряслись все время. Хватило на неделю, потом перестала пить
Психолог
Также предстоит пережить боль утраты отца...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что отца нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, отец любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.
Клиент
Елена, да, я понимаю, что он не хотел, чтобы мы страдали. Последние его слова "Не волнуйся ", которые от сказал маме по телефону, когда его в реанимацию переводили. Но справиться не могу с собой. У меня нервная система слабая, как и него была
Психолог
Здравствуйте Елена!
Сочувствую вашим горестным переживаниям. Несмотря на то, что мы все понимаем о том, что мы не бессмертны, горечь утраты всё равно отражается на нашем самочувствии. Снизить остроту ваших расстройств может помощь психотерапевта. Обратитесь к нему за медикаментозной поддержкой. Также желательно поработать с психологом.
Психолог
Здравствуйте.
Потер яблизкого человека это дольшое горе для каждого. И сейчас для вас очнень важно отгоревать его. Процесс это не простой и может быть длительный и проходит в несколько стадий/этапов. И только пройдя все этапы вы сможете почувствовать облегчение и принятие неизбежного. Помогают в этом чсато психологи.
Поскльку вы пишите об ипохондрии, то я бы рекомендовла вам обратиться к психотерапевту, т.к. ипохондрия это состояние из разряда тревожных расстройств. На форе вашей собственной тревоги усиливается сложность переживания горя , и повляются суициалдьные мысли и прочие сложно переносимые переживания. В таких ситуациях лудям бывает нужна медикаментозная поддержка при параллельном проведении курса психотерапии психологом или психотерапевтом.