Консультация невролога /

Позвоночник — вопрос №973943

Мрт показало Гемангиома Th8 10*8 и 21*18; дегенеративно дистрофическикие изменения грудного отдела позвоночника; остеохандроз; спондилез;спондилоартроз. Замыкательные пластины Th10-12 позвонков деформированы шморлевскими узлами .дистрофические изменения в телах грудных позвонков по типу жировой дегенерации и отека костного мозга.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения небольшие, гемангиома это врождённое сосудистое образование, не опасное, при ее наличии только запрещена физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, одно но у меня не переставая болит что то в грудном отделе месяца 2 стоять не дает долго.

Невролог, Терапевт
Чем лечились?
Клиент
Екатерина, ГАБАПЕНТИН КАНОН 0,3 N50 КАПС;ТИЗАНИДИН 0,002 N30 ТАБЛ/ОЗОН/;АКСАМОН 0,02 N50 ТАБЛ;Инъектран 100 мг/мл это пропила проколола все по показанию невролога не помогло
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в День месяц. При неэффективности нужна консультация нейрохирурга.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ грудного отдела выявлены признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)-это возрастные изменения.
Отек костного мозга-это стадия развития остеохондроза.
И выявлены 2 гемангиомы-сосудистые доброкачественные опухоли,которые требуют динамического наблюдения.(размер одной гемангиомы довольно большой)
Противопоказано физиолечение,нельзя ходить в баню и загорать на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Стабильно постоянно болит в грудном отделе не дает стоять долго спасает кетарол уколы только.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходима консультация нейрохирурга.
И уточните вы используете миорелаксанты,например,сирдалуд или мидокалм?
Клиент
Ирина, все это пройдено пропито проколото только с другим отделом с поясничным.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Но с учетом того,что пройденное лечение не приносит должного облегчения,то стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов с противоболевым действием(рецепт может выписать невролог или терапевт)
Невролог
Людмила, добрый день. По данным МРТ ГОП основное внимание идёт на гемангиомы, они достаточно немаленькие, могут давать болевые синдромы в грудном отделе позвоночника. Детализируйте боль пожалуйста- частота, интенсивность, локализация, иррадиация?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, болит уже стабильно и постоянно в грудном отделе наверное рапирающая какая то боль раньше можно было калачиком свернуться и залечь сейчас и это не спасает .
Невролог
Людмила, если на фоне проводимого лечения улучшения состояния не происходит, то необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом вмешательстве. Данные симптомы могут быть при гемангиоме, т.к. она немаленького размера. Мое мнение, лучше проконсультироваться с нейрохирургами.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ в теле восьмого грудного позвонка две гемангиомы, одна из которых не маленькая. Кроме того, есть клиновидная деформация позвонка, что может быть последствием перелома. Стоит обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о целесообразности проведения вертебропластики.
Также умеренно выраженные признаки остеохондроза и спондилоартроза.
Противопоказаны тепловые процедуры, бани, сауны, физиотерапия, мануальная терапия.
Если боли беспокоят длительное время, то в таких случаях НПВС и миорелаксанты малоэффективны. Наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин или дулоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, но у меня не было перелома позвоночника
Невролог
Клиновидная деформация незначительная, то есть перелом мог произойти незаметно для Вас. Не исключено, что эта деформация врождённая.
Невролог
Здравствуйте , Людмила. На мрт причин для серьезных болей я не вижу, дуральный мешок не деформирован, корешки не затронуты. Сдайте анализ крови на кальций и пройдите денситометрию грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! гемангиома - это кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии,