Нужна ли операция

Здравствуйте! Дочери 13 лет, последние два года у нее отек слизистой носовой полости, постоянно заложен нос, затрудненно дыхание, ставят вазомоторный ринит, аллергию исключили. Сделали мскт : киста на дне правой гайморовой пазухи размер 18*23*16 мм. Носовая перегородка искривлена вправо на 4,5 мм с остеофитом 1,5 мм. Заключение: кт признаки кисты правой гайморовой пазухи , искривления носовой перегородки , кариозной деструкции 1.7,2.7. Скажите показана ли нам операция? Может ли она подкрашивать из за этого?

Принятый ответ

Здравствуйте! да киста может воспаляться и провоцировать насморк и кашель , оперативное лечение показано ,вазомоторный ринит тоже нарушает нос дыхание

Альбина, скажите , пожалуйста, а киста большая или нет, один врач утверждает , что она большая, другой говорит что нет, дело тут в сильном искривлении, я запуталась

до 2х см кисты не удаляют если особо не беспокоит , вам бы пока сделать Риносептоплатсику ,вазотомию , а кисту пока наблюдать но она тоже может давать проблему с нос дыханием

Альбина, спасибо вам большое!

Пожалуйста! Будьте Здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Оперативное лечение по поводу перегородки рано в 13 лет так как ещё растёт хрящ активно и вмешиваться не желательно. Размеры кисты конечно не маленькие и если есть жалобы то лучше ее убрать так как она может и нагнаиваться вызывая ещё больше дискомфорта чем просто заложенность, выделения. По поводу вазомоторного ринита, если не помогает медикаментозная терапия, исключена аллергия а есть стойкая заложенность и нарушение качества жизни, то конечно лучше выполнить вазотомия нижних носовых раковин.

Марина, нас больше беспокоит ее кашель, не можем найти причину, аллергию, рефлюкс исключили, спирографию делаем норма, наблюдается у пульмонолога, она тоже ничего не ставит, анализы какие только не сдавали все в норме, рентген тоже, прослушивает тоже все хорошо, вот я и думаю, может быть это связано с носом и нужно сделать операцию

Возможно.если плохо дышит нос то страдает слизистая глотки и рефлекторно начинается кашель

Марина, кашель постоянно сухой! Спасибо вам большое!

Если все причины исключены то скорее всего проблема в носовом дыхании. Всего вам доброго)