Консультация травматолога /

Какое лечение, показана ли операция. Преспективы — вопрос №3140261

Заключение Мрт-признаки внутризвязачного повреждения я ПКС (неполного напряжённого разрыва), повреждение заднего рога медиального мениска (горизонтального разрыва), латеропозиции надколенника, супрапателлярного бурсита, синовита, кисты Беккера правого коленного сустава

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для того чтобы ответить на ваш вопрос приложите МРТ исследование с описательной частью и по возможности загрузите исследование на Яндекс диск и ссылку закрепите к посту, так же опишите подробно,что на данный момент вас беспокоит и сколько по времени
Клиент
Валентин Ильич, 2 недели лечили от остеохондроза, снимали воспаление, выписали.
Через 2мнедели история повторилась, резкие боли, отек. Три недели на больничном, назначтли обезболы, мащи ,покой ноге, ношение ортеза с жеской фиксацией по бокам , стала немного легче, но как толькоипрекращаешь пить обезболивающие, боли возвращаются. Долго ходить не могу. Сегодня выяснилось по Мрт, что это не остероартоз.
Ортопед, Травматолог
Наталья, ознакомился с результатами МРТ, имеется повреждение медиального мениска 3 ст.данная степень является показанием для проведения оперативного лечения ,в объеме резекции участка мениска ,для исключения дополнительной травматизации хрящевой ткани и возникновения воспаления в суставе. Так же необходимо уточнить степень разрыва передней крестообразной связки ,это возможно сделать только на очном осмотре. Если связка не выполняет своей Функции и вызывает нестабильность сустава, то в таком случае показана пластика связки
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Наталья!
Ознакомился с результатами Мрт.
Больше внимание требует медиальный мениск, т.к. может потребоваться (малоинвазивная артроскопическая операция) главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и возможное последующее проведение пластики.
В таких случаях рекомендуется-
Ограничить нагрузки на сустав.
Носить ортез ср.ст жесткости.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день, первые 3 нед. Потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс10.

Магнитотерапия курс10.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон кросс например.
PRPтерапия плазма обогащенная тромбоцитами.

Комплекс лечебной гимнастики для укрепления мышц коленного сустава.
Важно коррекция веса !
Клиент
Аслан Туркоевич, по заключению мрт кроме мениска разрыв неполный ПКС, КИСТА БУРСИТ??? ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Ортопед, Травматолог
Это требует консервативного лечения, написал выше.