Консультация детского лора /

Лору/терапевту сильный кашель у ребёнка — вопрос №974259

Добрый день, помогите разобраться чем лечить ребёнка.

Возраст 2 года. Месяц назад он пошёл в садик, отходил неделю и приболел, были сопли 2 дня потом они стали густыми и он стал кашлять, и кашель присутствовал 3 недели, становилось то лучше, то хуже, слушали его 2 педиатра и говорили что в легких чисто, что кашель у нас от соплей которые стекают по задней стенке. Чем только не пытались их лечить сначала, лечили просто эти сопли хлорофилиптом неделю, он так и гундосил и подкашливал, потом 5 дней изофру пшикали в нос и давали коделак бронхо, становилось в начале лечения лучше потом опять кашель усиливался, потом все отменили стали давать только зодак через неделю стало легче и стал кашлять реже, закашляется откашляет все и мог 2-3 часа вообще не кашлять. При этом один педиатр даже предположил нам паракоклюш, так как в саду в группе многие так кашляют.

И тут он в саду хватает новую инфекцию(( потекли сопель ручьём, глаза слезились, начал сильно кашлять опять, но если днём все это терпимо то ночью творится ад, как только он ложится он начинает закашливаться до рвоты.
В это раз нам назначили пшикать Панавир в горло, для носа промывание физраствором и сиалор, дышать беродуалом 2 раза в день и АЦЦ, после того как стал сильно закашливаться по ночам врач вчера добавил пульмикорт, но и с ним легче не стало, был такой же кашель ночью до рвоты, пока не догадались пшикнуть називин ребёнку после него от смог уснуть, кашлял конечно но не так, чтобы проснутся. Днём он кашляет, но так не закашливается.
Вот сегодня он опять был у педиатра она сказала что легкие чистые и назначила сменить АЦЦ и беродуал на капли амбробене стоптуссин, и также отменить пульмикорт ( хотя мы подышали вчера 3 раза им 0,5 по 1 мл и я слышала что его нельзя резко отменять). При этом он кашляет конечно днём, но терпимо и не прям часто может раз в 20-30 минут и не закашливается, откашлял один раз и все.
Плюс ко всему сегодня 5 день болезни Новым вирусом и у него температура поднялась 38 (хотя не понятно опять от чего так как у нас ещё и лезут дальние зубы, он чешет их, текут слюни)

Вот мы сегодня сдали анализ для врача чтобы она приняла решение нужен ли антибиотик, она сказала что нет

Прошу помощи, посмотрите анализы сына? Нужно ли антибиотик? Нужен ли пульмикорт или его нужно бросить? И чем лечится дольше

Извините за большой объём текста, но хотелось рассказать подробную картину

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик не нужен. Кашель влажный? Что то не пойму, лекарства назначены такие как будто у вас проблемы с бронхолегочной системой: стропы, ингаляции… берлдуал назначают на бронхоспазм обычно, пульмикорт на стенозы обычно. Стропы увеличивают количество отделяемой мокроты, не все конечно, амбробене точно… какие сейчас жалобы кроме температуры? Нос как дышит? Кашель постоянно или лёжа и утром?
Принятый ответ
Клиент
Марина, а можете посидеть анализ крови в целом? Ничего страшного нет?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нет ничего критичного, больше данных за вирусный процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у ребёнка обильно стекает по задней стенке глотки слизь. Вероятнее в носоглотке увеличены аденоиды на фоне орви. Если нос не дышит то обязательно снимаем отёк чтобы избежать отита и дать отток отделяемому, используем детские капли Називин или Виброцил, капаем повернув голову набок, в нижерасположенную ноздрю, два раза в день, 5 дней. Ждём минут 7, только потом когда уйдёт отёк промываем нос морской водой гипертонической ( содержит много соли: снимает отёк и вытягивает на себя отделяемое эффективнее) это такие растворы как Аквалор протект или Аквамарис стронг, голову наклонить чуть чуть ввести наконечник в ноздрю нажать и пол секунды подержать, промыли высморкали закрывая одну ноздрю обязательно или убрали аспиратором все. Затем в чистый нос изофру по 2 впрыск 3 раза в день, 7 дней. Через 5-7 дней убираете капли и изофру, далее Назонекс или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, до конца месяца хорошо пролечите носоглотку, предварительно промыв нос и убрав отделяемое. Все эти моменты важны. Правильно подготовить нос к лекарству и правильное положение при закапывании( дети много капель проглатывают а это не безопасно!) если лёгкие чистые какой смысл от сиропов и ингаляций… все это стимулирует выработку мокроты ещё больше!!!!
Клиент
Марина, спасибо большое за такой подробный ответ, можно уточнить а есть ли смысл использовать изофру если по анализам у него нет бактериальной инфекции?

И вы спрашиваете почему такие назначения не понятные были, хочу пояснить что мы живем в деревне и педиатры тут просто такое ощущение что просто тестируют все, это не помогает ну попробуйте вот это(( как-то так…хотя оба говорят что в легких все чисто
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу изофрЫ.. возможно есть патогенная флора в носоглотке. Да подтверждения этому нет, можно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.. опять же это время и наверно у вас его не берут. Местно в носу вреда никакого от изофрЫ не будет, там не те концентрации как в таблетках. Можно протаргол как местный антисептик если вас смущает изофра. Только также голову набок 2 капли 2 раза в день, 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Антигистаминные тоже давали? Их только как раз пробовать, возможно есть аллергический компонент.. Зодак в каплях например ?
Клиент
Марина, подскажите я покупаю називин в спрее, когда его пшикаю тоже голову нужно на бок ребёнку?

Правильно я поняла сначала я пшикаю називин и жду 7 минут, потом начинаю промывать нос
когда промываю нос кладём голову на бок в с той стороны куда наклонена голова я вводу раствор пол секунды? И в этот момент когда ввожу закрываю вторую ноздрю? После этого отсасываю сопли
И так 5 дней?

Детский ЛОР, ЛОР
Спрей можно прямо брызгать. Набок голову только когда любые капли капаете. Промывание через 7 минут примерно голову чуть чуть вперёд , прям немного вводите наконечник не закрывая вторую ноздрю. Потом в другую ноздрю вводите , не закрывая противоположенную, а вот когда отсмаркивантесь то обязательно вторую ноздрю закрыть иначе можно ухо повредить
Детский ЛОР, ЛОР
Подробнее как промыть нос можно прям в инструкции к перепарить прочитать( в аквалоре пишут хорошо об этом )
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по анализу не сказать что нужно антибиотик.
Сосудосуживающие капли в нос обязательно (снуп, виброцил) солевой раствор и высмаркивайте нос.
Ингаляции с флуимуцил раствор 2 мл +2 мл физ раствора 2 р. Д. 5 дней.
Антигистаминные 2 недели.
Пульмикорт оставьте при одышке.