Консультация гематолога /

Повышенный d-димер — вопрос №974300

Здравствуйте
Беременность - 38 недель
Сдала коалаграмму.
Я так понимаю, завышен d-димер
Результаты прикладываю. Опасно ли это при беременности? Какие меры нужно предпринять?
Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Повышение Д-димера во время беременности физиологично, изолированное его повышение лечения не требует.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление? По УЗИ всё в норме?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте.
У родственников были инфаркты и инсульты (у бабушки с дедушкой).
У меня беременность 1, наступила самостоятельно, плод один.
Последнюю неделю начало повышаться давление и бывают головные боли. Максимальная отметка - 135 на 90. Контролирую. Пью допегит по 1 т. 3 раза в день. Сильно выраженных отеков нет. Белка в моче нет.
Гематолог, Терапевт
Инфаркты и инсульты начиная с какого возраста?
Клиент
Диляра, уже в старости. 70+
По узи проблем с плодом вроде не было
Я теперь переживаю опасен ли данный показатель для меня и малыша? Может стоит попить какие-нибудь препараты?
Гематолог, Терапевт
Нет, в таком случае показаний для назначения кроворазжижающих у вас нет, анализ Д-димер лечить не нужно.
Необходим контроль АД, отеков, анализа мочи, наблюдение гинеколога.
Клиент
Диляра, большое вам спасибо!!!
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, поводов для беспокойства нет, ваш организм уже готовится к родам - роды это физиологическая кровопотеря, чтобы не было патологической кровопотери кровь у беременной/роженицы должная быть густая

Дополнительно вам необходима доплерометрия для оценки маточно-плацентарного кровотока
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!
Спасибо большое)) успокоили. Сегодня пойду на доплер
Клиент
Мария, подскажите ещё, а как часто нужно делать доплерометрию на моем сроке и при моих анализах?
Гематолог
Одного раз достаточно сейчас, при необходимости повторно в 40 недель
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели коагулограммы в пределах нормы, соответствует сроку беременности, ничего критичного нет. Д-димер физиологически может повышаться при поздних сроках беременности.