Свечи депантол
Здравствуйте! Беременность 19недель, для профилактики кишечной палочки по рекомендации врача использую свечи депантол, на третий день появились розовые выделения, которые были 2-3часа, сейчас прекратились. Скажите, пожалуйста, норма ли это или надо прекратить применение препарата. Живот не болит, не тянет, поясница тоже не болит. Дежурному врачу в женской консультации на осмотре показалось, что шейка коротковата, также она предположила отслойку плаценты. На УЗИ завтра с утра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это контактные выделения. Депантенол вообще никакого отношения к кишечной палочке не имеет. Поэтому нет необходимости в его использовании
Валерия, а что значит контактные выделения?
Когда вы вставляете свечу, она упирается в шейку. Шейка при беременности становится мягкой, нежной. Очень хорошо кровоснабжена. И нередко возникают такие выделения, на травматизацию шейки свечой. Эрозии у вас нет?
Спасибо, поняла вас. Был цервицит до беременности.
Будьте здоровы ?
Валерия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Роза.
Розовые выделения при беременности - это не норма.
Отслойка плаценты - это острое, угрожающее жизни матери состояние. Так случилось, что мы можем судить о Вашем состоянии только по тем буквам, что вы написали и мы не можем отменить свечи в качестве реакции на отслойку нормально расположенной плаценты, заподозренную живым врачом.
Это как если подозрение на пожар, а в пожарную часть приезжайте сами завтра. Но пожар.
Если все обойдется - держитесь подальше от этого места и его специалистов. А со свечами разберетесь, они не важны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ни на что опасное Ваши жалобы не похожи.
Депантол в своём составе имеет хлоргексидин, который может раздражать шейку матки (её наружнюю поверхность) , и тогда возникают розовые скудные выделения из-за того, что шейка обильно кровоснабжается при беременности + механический фактор травмирования шейки свечкой.
К плоду выделения в таком случае отношения не имеют и для него не опасны, требуют только наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если было подозрение на отслойку плаценты, укорочение шейки матки, то Вам показана госпитализация для дообследования.
Свечи пока лучше не вводить вагинально.
Соблюдайте половой и физический покой.
По результатам УЗИ пишите, прикладывайте результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!При использовании вагинально свечей размягчается слизистая,усиливается кровообращение,поэтому при наличии выраженного вагинита,эрозии шейки матки или цервицита возможны кратковременные розоватые выделения.Не волнуйтесь и продолжайте лечение.