Изменение МЦ

Здравствуйте! МЦ всегда был 28-32 дня, умеренные выделения. В начале августа менструация началась на 27 день, но выделения были слишком обильными с огромным сгустком. Обращалась к гинекологу по УЗИ все в норме, кровь тоже в норме. Назначены транексам и антибиотики(так как болел сильно живот ни как обычно при менструации), после лечения все прекратилось. Следующий МЦ составил 24 дня, первые 2-3дня были не большие розовые выделения, далее скудные менструальные выделения. Сейчас 22 день МЦ и снова появились розовые выделения. Этот сбой может быть связан с ОМК и приемом кровоостанавливающего? А может повторить УЗИ? Сдать гормоны?

По гинекологии нет Анемия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, выполните УЗИ на 5-7 день цикла, а также на 2-5 день сдайте: ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17-ОН и на 21-23 день -прогестерон

Юлия Олеговна, хорошо. А первый день цикла считать с розовых выделений или ждать менструальных выделений?

Считать с полноценных выделений, как обычно при менструации

Юлия Олеговна, ТТГ и Т4 сдавала в июне (прикреплю результат) вместе с ферритином. Последний низкий был, пью тотему. Нужно пересдать?

Да, ферритин пересдать. А гормоны щитовидной железы у вас в норме, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте,

Здравствуйте, в такой ситуации можно назначить перечень обследований: на 2-3: день цикла полноценных менструаций ФСГ, ЛГ,тестостерон св, эстрадиол. ,также мазок на онкоцитологию+впч высокого типа для искл патологии шейки матки,фемофлор скрин,для исключения ИППП.По анализам представленным низкий ферртин, это анемия, если не лечились препаратами , то можно назначить сорбифер по 1 таб*2 р/д у, в после еды-1 мес, далее контроль ОАК, и ферртина через месяц. Гормоны щитовидной железы в норме.

Наталья Сергеевна, спасибо. Анемию лечу. Пила сорбифер до ОМК, гинеколог сказала заменить на тотему. Ферритин пересдам+остальное. На осмотр и мазки к гинекологу записана на вторник.

Наталья Сергеевна, а что можно предположить-какой то гормональный сбой? Или последствия ОМК?

Вероятнее нарушение менструального цикла, такое бывает у совершенно здоровых женщин

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо) но гормоны все равно проверю и мазки сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно повторить узи сразу после менструации до 10 дня цикла (если считать что 1 день менструации это 1 день цикла) , на 2-4 день - сдать Гормональный профиль: ФСГ, Лг, эстрадиол, пролактин. Фемофлор скрин и пцр на иппп (хламидии, микоплазма генитальная, гонорея , трихомониаз). Без обследования что с вами непонятно, но точно понятно что у вас анемия и нужны препараты железа, можно начать прием сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день, курс 21 день, затем для оценки динамики повторить оак и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение менструального цикла может быть связано с воспалительным процессом в органах малого таза, рекомендую пройти назначенное Вам лечение и сдать анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон свободный на 2-5-й дмц,сдать фемофлор скрин.