Боль в горле
Здравствуйте. Подскажите, практически постоянно беспокоят боли в горле. Очень часто возникают простудные заболевания. Лечился и у терапевтов и у лор врачей. Ни один препарат мне не помог. Постоянное покраснение в горле.Сдавал мазок, ни чего в нем не обнаружили. Лор врач мне сказал хронические воспалительные процессы и гранулёз лимфоидной ткани. Эти гранулы постоянно воспаляются, что делать? Какое пройти обследование и лечение .
Здравствуйте, Дмитрий. Вы курите?
Анна, нет не курю
Исключите заболевания ЖКТ,покажитесь гастроэнтерологу.
Денар, да проблемы с жкт есть.
Здравствуйте! Мазок из зева без патологии? Обследование желудка проводили? Бывает на фоне заброса желудочного содердимого происходить раздражение слизистой горла
Оксана, проблемы с жкт есть. Синдром раздражённого кишечника
Оксана, СРК очень давно лечил ни чего не помогает.
Оксана, да так с ним и живу
Пройти ФГДС и рН-метрию пищевода!
Желудок проверяли?
Оксана, да гастрит и всё.
Если нет, нужно сделать ФГДС
Здравствуйте. Физиотерапию проводили?
Виктория, нет
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Елена, у меня обнаруживали токсоплазму когда лечился у уролога.
пролечился вроде нет.
Тем более,контроль анализов необходим
Елена, контроль анализов был ни чего не подтвердилось.
Елена, напишите по подробнее что это за анализ.
Можно попробовать УВЧ, УФО, аппарат тонзиллор.
Виктория, объясните по подробнее
Здравствуйте! Пройдите лазеротерапию
Альфира, с одной стороны мне уже прижигали лазером. Воспаление меньше. Но участки остались воспаленые
Это герпесвирусы снижают иммунитет и вызывают хр тонзиллит и прочее
Елена, а герпес у меня частый на губах
Принятый ответ
Я вам написала личное сообщение
Елена, хорошо, а это от чего лечение. Кровь нужно будет стать?
сделайте иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам. ПОстпрайтесь также, чтобы в квартире бвыла нормальная влажность воздуха и при обострениях имейте в виду или раствор Люголя или бетадин.У ВАс скорее всего, атрофический фарингит, что и дает такую симптоматику. Возможен и и дефицит вит А ( он отвечает за нормальную функцию слизистых, в т ч и защитную)
Альфира, это скорее все так. А как его лечить
я уже начала писать об этом( см выше) . добавлю только УВЧ, УФО,полоскания горла шалфеем,рассасывание потом имудона по 1т 5-6 р в день 7-10 дней. Щелочное питье, исключение раздражающих агентов( очень холодное или горячее питье и еда, острое, пряное,кислое).После этого можно делать масляные ингаляции(масла чайного дерева, можжевеловое, мятное , масло эвкалипта= растворить 5 капель на десертную ложку оливкового или миндального.
если нет противопоказаний-пейте капсулы с рыбьим жиром-тоже хорошо в зимний период для защиты от ОРВИ.
Пейте курантил 25 мг 2 р в день 2 р в неделю7-8 недель( неспецифический иммуномодулятор)