Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №97502

Здравствуйте. Подскажите, практически постоянно беспокоят боли в горле.
Очень часто возникают простудные заболевания. Лечился и у терапевтов и у лор врачей. Ни один препарат мне не помог. Постоянное покраснение в горле.Сдавал мазок, ни чего в нем не обнаружили. Лор врач мне сказал хронические воспалительные процессы и гранулёз лимфоидной ткани. Эти гранулы постоянно воспаляются, что делать? Какое пройти обследование и лечение .

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дмитрий. Вы курите?
Клиент
Анна, нет не курю

ЛОР
Исключите заболевания ЖКТ,покажитесь гастроэнтерологу.
Клиент
Денар, да проблемы с жкт есть.
Терапевт
Здравствуйте! Мазок из зева без патологии? Обследование желудка проводили? Бывает на фоне заброса желудочного содердимого происходить раздражение слизистой горла
Клиент
Оксана, проблемы с жкт есть. Синдром раздражённого кишечника
Клиент
Оксана, СРК очень давно лечил ни чего не помогает.
Клиент
Оксана, да так с ним и живу
Терапевт, Нефролог
Пройти ФГДС и рН-метрию пищевода!
Терапевт
Желудок проверяли?
Клиент
Оксана, да гастрит и всё.
Терапевт
Если нет, нужно сделать ФГДС
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Физиотерапию проводили?
Клиент
Виктория, нет
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Клиент
Елена, у меня обнаруживали токсоплазму когда лечился у уролога.
пролечился вроде нет.
Педиатр
Тем более,контроль анализов необходим
Клиент
Елена, контроль анализов был ни чего не подтвердилось.
Клиент
Елена, напишите по подробнее что это за анализ.
Невролог, Терапевт
Можно попробовать УВЧ, УФО, аппарат тонзиллор.
Клиент
Виктория, объясните по подробнее
Терапевт
Здравствуйте! Пройдите лазеротерапию
Клиент
Альфира, с одной стороны мне уже прижигали лазером. Воспаление меньше. Но участки остались воспаленые
Педиатр
Это герпесвирусы снижают иммунитет и вызывают хр тонзиллит и прочее
Клиент
Елена, а герпес у меня частый на губах
Педиатр
Я вам написала личное сообщение
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, а это от чего лечение. Кровь нужно будет стать?
Терапевт
сделайте иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам. ПОстпрайтесь также, чтобы в квартире бвыла нормальная влажность воздуха и при обострениях имейте в виду или раствор Люголя или бетадин.У ВАс скорее всего, атрофический фарингит, что и дает такую симптоматику. Возможен и и дефицит вит А ( он отвечает за нормальную функцию слизистых, в т ч и защитную)
Клиент
Альфира, это скорее все так. А как его лечить
Терапевт
я уже начала писать об этом( см выше) . добавлю только УВЧ, УФО,полоскания горла шалфеем,рассасывание потом имудона по 1т 5-6 р в день 7-10 дней. Щелочное питье, исключение раздражающих агентов( очень холодное или горячее питье и еда, острое, пряное,кислое).После этого можно делать масляные ингаляции(масла чайного дерева, можжевеловое, мятное , масло эвкалипта= растворить 5 капель на десертную ложку оливкового или миндального.

Терапевт
если нет противопоказаний-пейте капсулы с рыбьим жиром-тоже хорошо в зимний период для защиты от ОРВИ.
Пейте курантил 25 мг 2 р в день 2 р в неделю7-8 недель( неспецифический иммуномодулятор)