ОАК

Сдали с четырехлетнем ребёнком ОАК на четвёртый день заболевания. Посмотрите пожалуйста на результат анализа( файл я прикрепляю) и подскажите нужна ли нам антибиотикотерапия? Из симптомов у ребенка заложенность носа, красное горло, увеличение шейных лимфоузлов с одной стороны.

Анализа не видно

Здравствуйте!Педиатр осматривал ребенка? что уже давали ему?

Пришлите фото анализов.

Здравствуйте Антибиотик назначается ещё и по клинике, например,при лихорадке три четыре дня
А вот противовирусное средство начните

Елена, противовирусное мы принимаем. Температура была только первые 2 дня.

Какое противовирусное средство пьёте?

Елена, виферон в свечах

Это хорошо, минимум 5 дней ставить
Нет Антибиотик не нужен,ни по Оак ,ни по клинике

Елена, скажите пожалуйста, у нас лимфоузлы увеличились месяц назад при ОРВИ и до сих пор в норму не приходят. Увеличены не очень сильно, но пальпируются, о чем это говорит? Мононуклеоз исключен

Пока не нужно. Но есть подозрение на наличие риносинусита. Местный бактериальный процесс. При норме лейкоцитов формула сдвинута влево. И это нужно решать вопрос при наличии гнойного воспаления в носу- о назначении местных антибиотиков. А базовый препарат- по крови -пока не нужен.

Наталья, выделений из носа у нас никаких нет. Но ночью нос заложен, ребёнку трудно им дышать.

Добрый день! Нет показаний для приема антибиотиком. Красное горло,лимфоузлы - это проявление вирусной инфекции. Основная часть респираторных вирусов тропы к слизистой верхних дыхательных путей,а их размножение происходит в лимфоузлах. Кроме того,носоглоточная миндалина - тоже лимфоиднвя ткань,и среагировала на вирусную инфекцию. Поромывайте нос,давайте много питья,владный прохладный воздух - это все лечение. Можно показать Лору,для исключения аденоидита.

Лариса, а чтобы нам исключили аденоидит, необходимо сделать рентгеновский снимок носа?

Кровь не воспалительная , ребенок не лихорадит ( сейчас уже нет температуры ) антибиотики не показаны ( не нужны ) !

ЛОР пусть посмотрит. Где- то - горло, нос, есть бактериальный компонент. Если упор в заложенность- то , возможно аденоидит. СОЭ тоже под стать-13. Просто не просмотреть. Кровь- то на что- то реагирует. И это уже не вирусы. И не аллергия.

Наталья, у нас СОЭ считается повышенной? А если палочкоядерных не обнаружено, это есть норма?

Нет,достаточно простого осмотра Лора.

Здравствуйте! Кровь без признаков воспаления. Если температура в норме антибиотики не показаны. Продолжайте принимать противовирусное препараты, антигистаминные препараты(зиртек, зодак), промывание носа аквамарисом, добавить синупрет, для носа дезринит спрей или флексоназе, для горла тантум верде, гексорал. Через два дня оценить динамику, с осмотром лора

Здравствуйте, а соэ и палочкоядердные нейтрофилы?

Александра, Здравствуйте, СОЭ 13, а палочкоядерных совсем нет

Здравствуйте! Вашему ребёнку антибиотики НЕ показаны. По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Противовирусные продолжайте до 5 дней и симптоматическое лечение. Увеличенные лимфоузла признак вирусной инфекции, у деток до 5лет они всегда увеличиваются при внедрении вируса в организм.

Анна, скажите пожалуйста, у нас лимфоузлы увеличились месяц назад при ОРВИ и до сих пор в норму не приходят. Увеличены не очень сильно, но пальпируются, о чем это говорит? Мононуклеоз исключен

Антибиотики не показаны 100%, обильное питье, витамины, покой, тепло и свежий воздух.

Здравствуйте Марина. Нет причин начинать антибиотикотерапию. Описанные вами симптомы это результат вирусной ифекции. То что нет палочкоядерных, это хорошо. Не переживайте из- за этого. Сейчас вам нужно долечить вирусную инфекцию. После желателен осмотр ЛОР- врача. Увеличение лимфоузлов является нормальным в ответ на инфекцию. Лимфоузлы являютя фильтрами и не пропускают вирусы и бактерии в кровь. Выздоравливайте!

Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Антибиотики по ОАК не нужны. Продолжать противовирусную терапию минимум 5 дней, максимум 10 дней. Промывать нос морской водой. Очно обратиться к лор-врачу для решения вопроса о назначении рентгенографии воздухоносных пазух.

Вы сдавали вэб ЦМВ Впг токсоплазму!

Елена, мы сдавали анализ только на Вирус Эпштейна-Барр

Здравствуйте. Антибиотик вам не показан. По клинике больше похоже на вирусную инфекцию. А при ней препараты мало эффективны. Все, что нужно - обильное питье, свежий прохладный воздух, частое промывание носа солевыми растворами. Горло можно обрабатывать Мирамистином.

Для вашего возраста характерна такая реакция лимфатической системы на вирусню инфекцию, любую, не обязательно вирус Эпштейн-Барра. В возрасте 4х-5ти лет начинается изменение показателей крови, то есть в скором времени нейтрофилы будут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых людей. Так называемый лимфоцитарно-нейтрофильный перекрёст. И поэтому лимфатическся система в этот период особо чувствительная к вирусам.

Единственное, если лимфоузла будут твёрдые, значительных размеров, спаянные между собой и покрасневшей кожей над ними, тогда конечно, необходим очный осмотр врача.

Анна, скажите пожалуйста, СОЭ у нас является повышенной? И отсутствие палочкоядерных это нормально? Или то что они отсутствуют свидетельствует о снижении уммунитета?

Здравствуйте.Антибиотики вам не показаны.Покажитесь ЛОРу обязательно,необходимо осмотреть носоглотку.Лимфоузлы могут реагировать как на лор патологию,так и на вирус,пусть увеличены,главное чтобы были спокойные.Начните Лимфомиозот по 8 капель под язык 3 раза в день 14 дней.

Татьяна, скажите пожалуйста, при воспалении аденоидах назначаются антибиотики или может быть антибиотики местного действия? И для того чтобы определить увеличив ли аденоиды у ребенка нужно обязательно делать рентген?

Здравствуйте! Нет антибиотики не показаны. Кровь вирусная. Сдайте ифа крови на вэб, герпес 6 типа, цмв. Б/х крови билирубин, алт, аст, амилаза. По лечению начните циклоферон по 1 т х 1 раз в день. Обязательно осмотр педиатра. С лимфоузлами ничего делать не нужно, вылечите инФекцию и лимфоузлы уменьшатся. Выздоравливайте!

Здравствуйте , по клинике антибиотик скорее всего не требуется, не спешите, в крови больше данных за вирус. Начните обильное питье, Виферон, симптоматические меры

Здраствуйте. Антибиотик не нужен. Если начали виферон то продолжайте. Далее лечение симптоматическое

Сдайте кровь на Впг ЦМВ токсоплазму методом ИФА igg м

СОЭ незначительно повышен, тем более это не является критерием для назначения антибиотика. Отсутствие палочкоядерных не является критичным, такое может быть и в норме.

Анна, а сегментоядерные ядерные по нашему анализу тоже высоковаты. Это о чем свидетельствует?

Принятый ответ

Марина, насчет антибиотиков. Местные надо всегда при аденоидите-воспалении глоточной миндалины. Системные в зависимости от тяжести и при неэыфективности местных. Я лично, рентген носоглотки никогда не назначаю для подтверждения наличия аденоида. Не вижу смысла облучать ребенка, его и так видно.

Здравствуйте. По данному анализу антибиотики не нужно. Вероятно это вирусная инфекция, продолжайте противовирусное. Ещё покажите ЛОРу.

Палки норма 1-3. У вас соотношение лимфациты- нейтрофилы нарушено. СОЭ повышено. Поэтому я и говорю об исключении местного бактериального процесса, который, возможно! Требует местных антибиотиков, а возможно! И нет.

Здравствуйте! Антибиотики ВАм совершено не нужны сейчас. Продолжйте Виферон до 10 дн, витамин С( моджно цевикап в каплях), ингаляции с мирамистином,обильное питье.Лимфоузлы сами со временем пойдут, просто в сезон гриппа и простуд после виферона 2 р в неделю давайте циклоферон по 1 таб за 30 мин до еды в течение 8-9 недель.

Сегментоядерные в норме по анализу. Ничего страшного я не вижу.

Анна, а нужно ли нам какое либо дополнительное обследование, сдача дополнительных анализов чтобы выявить причину наших увеличенных лимфоузлов и вообще нашего сниженного иммунитета (болеет ребёнок постоянно ОРВИ с перерывами в две недели) Ходит в сад

антибиотики не нужны.Можете показаться лору или педиатру за назначением лечения.Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

У Вашего ребёнка нет сниженного иммунитета. Иммунная система у детей в принципе не высокая. Антитела ещё не наработались на различные виды вируса. Для детей посещающих ДДУ характерны частые инфекционные болезни. Так как происходит обмен разной микрофлорой между детьми в коллективе. Наличие увеличенных лимфоузлов, я Вам объяснила немного выше. Если есть желание пройти массу дополнительных обследований, не нужных, можно обратиться в любой частный центр.

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Антибиотик точно не нужен.

Антибиотикатерапия в вашем случае не нужна