Дозировка эутирокса после родов
Здравствуйте, у меня АИТ с 2015г, до беременности пила 100 и во время беременности пила эту же дозировку эутирокса, всю беременность анализы были хорошие. Родила 16.04.2022 года, После родов творится что то не понятное, эндокринолог оставил эту же дозировку, сдала анализ 30 апреля результат 0,404 мЕд/л норма 0.4-4 мЕд/л, т4 14.52 пмоль/л (норма 9-19 пмоль/л), врач снизил дозировку 88 мкг, сдала анализ 18.06 результат 0,29 мЕд/л, т4 12.51 пмоль/л. Врач опять снизил дозировку 75 мкг, сегодня 20.07 результат 8.39 мЕд/л, т4 10.23 пмоль. После родов вес был 76 кг, сижу на диете сейчас (т. к у ребёнка был некротизирующий энтероколит, лежала месяц в больнице врач сказал держать теперь диету). Сейчас вес 70 кг. Кроме эутирокса принимаю только витамины фемибион. Кормлю грудью. Так же сдала анализ расширенный крови, незнаю нужен вам или нет, прикреплю его тоже. Подскажите что сделать может обратно дозировку вернуть 100 мкг? Врач уехала в отпуск, выйдет только в середине августа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас был послеродовой тиреоидит, поэтому ТТГ и снизился. Сейчас гормоны пришли к прежним показателям и дозировку тироксина нужно увеличить до 88 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Добрый день, верните дозировку 88 мкг, так будет правильнее, анализы прикрепите все которые есть. Сдавали кровь на ферритин, витамин д?
Анастасия, нет, только развёрнутый анализ крови)
В анализе крови ничего критичного нет, но всё же, когда через 6 недель будете делать контроль ттг, Т4 свободный, сдайте те анализы, которые я написала выше
Здравствуйте! После родов возможны затруднения с дозировками в связи с послеродовыми изменениями щитовидной железы. Сейчас ттг значительно отклонён, поэтому вернитесь к дозировке 88 мкг в сутки с контролем ттг через два месяца. Только не меняйте фирму производителя и выжидайте до 40-60 минут до первого приёма пищи.
С учётом грудного вскармливания нужно продолжить приём йодид калия 200 мкг в сутки для малыша.
Здравствуйте. Скорее всего развился послеродовый тиреоидит и из за этого скачки ттг и частая смена дозы эутирокса. Начинайте принимать 88 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Продолжайте принимать йод 200 мкг в сутки. Со временем ттг нормализуется и подберёте определённую дозу
Здравствуйте! Да, дозу L-тироксина необходимо увеличить до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Пока кормите грудью принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака в течение всего периода кормления грудью