Температура у ребенка 3,3 5 дней

Добрый день Ребёнок 3,3 года, девочка. С субботы на воскресенье поднялась температура 38,5, помимо этого простудные симптомы, кашель, насморк. Держалась пару дней, сбивали. Вызвали доктора, послушали лёгкие, во вторник сдали анализ мочи и крови, вроде все хорошо. Но вот вчера была 5я ночь с температурой. Поднимается только вечером, не выше 38,3. При этом ребёнок бодрый, бегает играет, если бы не горячий лоб и не подумали бы, что есть температура. Если сегодня вечером опять поднимется, то будет уже 6я ночь.2 дня назад по рекомендации врача начали давать зиннат суспензия, 5мл 2 раза в день. Также даёт виферон 500000 на ночь 5 дней.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Судя по Вашему описанию, у ребёнка ОРВИ. При этом температура может держаться до 7, иногда до 10 дней. Если ребёнок активный, анализы мочи и крови хорошие и доктор при осмотре не нашёл отита/ пневмонии/ ангины, то нужно просто ждать. показаний к антибиотикам нет, лечение симптоматическое (обильное питьё и жаропонижающие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ, скажите, а если уже даём аб прекращать нельзя?

Можно, если к антибиотикам нет показаний, их приём нужно прекращать как можно скорее.

Принятый ответ

Здраствуйте!
По описанию и результатам анализа крови процесс вирусный, Зиннат возможно был рано назначен. В среднем орви может длиться до 7-10 дней.

Сейчас зиннат до 5 дней минимум давайте.

Лечение оставляйте симптоматическое.