Запор на смеси нестожен
Здравствуйте! Ребёнку 2 недели, 1 неделю мы на искусственном питании, кушает смесь нестожен и как только перешли на ИВ стали мучать запоры, без глицериновой свечки ребёнок не какает, подскажите пожалуйста может нужно поменять смесь? Или добавить кисломолочную смесь? Кал у ребёнка твёрдый без свечи сам не справляется, водичку даю постоянно, в смесь добавляю аципол по 5 капель 1 раз в день, делаю массаж животика, но все бесполезно
Принятый ответ
Добрый вечер! Адаптация к смеси происходит в течении 1 месяца, поскольку ферментативная система не зрелая, сейчас постепенно вырабатываются ферменты для расщепления смеси. Аципол желательно исключить из терапии поскольку он закрепляет стул. В данном случае желательно давать ребёнку Биогая по 5 кап 1 р в день. Запор- это отсутствие стула в течении 5 дней. Если у ребёнка отсутствует стул 2 дня и более , тогда мы используем глицериновую свечку. В даном случае желательно понаблюдать за ребёнкомв течении. 14 дней , если отсутствие стула , так и будет продолжаться поменять смесь на кисломолочную. Вообще заменять смеси часто также не рекомендуется.
Нина, подскажите ещё пожалуйста ребёнок ест каждые 3 часа, даже ночью это нормально?
Очень хорошо! Ребёнок должен кушать каждые 2,5-3 часа, обязательно ночное кормление. За сутки у вас должно быть 8 кормлений
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте смесь Nutrilak комфорт. Рекомендую