Цирроз А по чайлд пью Женщина 71 год
Можно ли лечить? был гепатит с, пролечились джинериками индийскими. теперь билирубин - 33, тромбоциты - 82. остальные показатели крови в норме. вируса пол года нет. есть ли варианты лечения печени, кроме пересадки?
Добрый день. Слишком мало данных для решения вопроса о пересадке. Помимо пересадки есть TIPS терапия. Исчезновение вируса - 1 этап в лечении цирроза. Сейчас нужно продолжать весь комплекс гепатопротективной терапии, чтобы снизить выраженность фиброза. Приведите данные узи, фиброскана, полностью биохимию, ОАК, ФГДС.
Наталья, как на этом сайте привести данные исследований и анализы?
Здравствуйте! Если остальные показатели в норме, нет выраженной нарушении функции печени пересадка печени нецелесообразна.
Павел, есть диагноз - цирроз А по чайлд пью, с портальной гипертензией и спленомегалией.
Нужно сдать все анализы на сроках 1,3,6 месяцев после окончания лечения+ УЗИ и фиброскан через 1 год для понимания ситуации.
Павел, все анализы сданы
Павел, сегодня 3 месяца после окончания противовирусной терапии и 6 месяцев отсутствия вируса. С момента исчезновения вируса все анализы в норме кроме общего билирубина (28-33) и тромбоцитов (80-100). На узи ничего не поменялось
После лечения восстановительный процесс идёт до года, смысла в пересадке при нормальных анализах нет.
Павел, можно ли как-то стимулировать восстановительный процесс?
Возможно использование гепатопротекторов, витаминов, рациональное питание, поменьше лекарств при возможности.
Павел, гепатопротекторы это разве не лекарства?
Какие нужны витамины?
Возможно ли занятие ЛФК?
Имеются в виду другие лекарства (от сердца, сосудов и т.п.). Поливитамины (здоровое питание). Если состояние позволяет возможно.
а гепатопротекторы какие лучше?
Ото вопрос для очного обсуждения после изучения всех данных до и после лечения.
спасибо
Добрый день. К сожалению, это возможно сканированием в платных вопросах, в индивидуальной консультации или просто здесь переписать. При циррозе уничтожение вируса - это первый шаг к стабилизации процесса. Далее идёт постоянная гепатопротективной терапия, повторюсь длительная и комбинировпнная. Улучшение состояния печени возможно, не у всех, но возможно. Пересадку проводят при декомпенсированном циррозе. Вам об этом рано думать.
Наталья, какие есть варианты гепатопротективной терапии? И можно ли ничего не делать, т.к. слышал, что печень восстанавливается сама? Правда за полгода ничего не изменилось. В какие сроки это возможно?
Печень восстанавливается сама у детей до 7 лет. У взрослых ей нужно помогать. При циррозе целый комплекс препаратов-урсосан практически постоянно, гептрал курсами по 1.5 месяца с перерывами в 3 мес, между которыми либо эссливер, либо фосфснциале, диетическая терапия, терапия для коррекции тромбоцитопении, сорбенты (полисорб или энтеросгель короткими курсами ежемесячно), гепамерц для уменьшения токсического действия на головной мозг. Более конкретно курсы и дозы прописывается доктор очно по анализам, инструментальным данным, клинически симптомами. Ни один пациент с циррозом просто так без лечения у меня не ходит. Все это обязательно на фоне диетотерапии.