Консультация детского невролога /

Ребёнок 6,5 мес. проблемы со сном — вопрос №976141

Девочка, 6,5 мес., с рождения плохо спит, роды сложные, родовспоможение вакуумом, Вибропатия ШОП, синдром нервно- рефлекторной возбудимости, наблюдаемся у остеопата, невролога, сделали курс массажа. Невролог выписала Дормокинд, принимает1,5 месяца. Каждый день ванны с хвойными экстрактами или с валерьяной, пустырником. Сон получше, но все равно и дневные и ночные сны частично на руках с укачиванием. Одна вообще не спит, постоянно возиться во сне в быструю фазу сна, просыпается, плачет. Все уже измучились... НСГ желали в месяц, без отклонений. Переживаю, что можем пропустить какое то заболевание, может дормокинда недостаточно? Сон плохой, аппетит тоже. Прикорм не нравится, питаемся в основном грудным молоком.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать НСГ с доплерографией в динамике.
Если у малыша есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника,то со временем происходит нарушение ликвородинамики,из-за чего малышка может быть беспокойной.
Возможно,что потребуется дополнительная медикаментозная корректировка.
В какой дозировке принимаете дормикинд?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, принимаем 3 таблетки в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Увеличьте до 4 таблеток в сутки.
И я все-таки рекомендую сделать НСГ в динамике.
Голову во время сна не запрокидывает?
Клиент
Иногда запрокидывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Запрокидывание головы-это признак травмы шейного отдела позвоночника и признак ликвородинамических нарушений.
НСГ-это первое с чего стоит начать.
Очень часто первое НСГ хорошее,а потом формируются нарушения.
Клиент
Ирина, большое спасибо за консультацию. Завтра пойдём к неврологу, будем просить направление на НСГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это правильное решение.
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Желательно повторить НСГ, а также УЗИ шейного отдела позвоночника.
Животик не беспокоит? Во время бодрствования ребенок активный, не сонливый? Как набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, родничок почти закрылся. Во время бодрствования, сразу после сна активная, спустя полчаса капризничает, когда кушает грудное молоко, постоянно отвлекается, вертится. На улице, когда гуляем в коляске сидит только по 20 мин, потом капризничает и сразу на руки. Тоже самое в машине, максимум 20 мин, потом плач. Срыгивала раньше постоянно, сейчас редко- 1 раз в день, не очень обильно. Вес набирает плохо, каждый месяц по нижней норме.
Невролог
Стоит повторить НСГ, пока не закрылся родничок. Такая гипервозбудимость может быть связана с ликвородинамическими нарушениями, патологией шейного отдела позвоночника.
Принимайте дормикинд 1 таб 4 раза в день.
Можно добавить глицин 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, большое спасибо за консультацию.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти повторно и в динамике НГС и УЗИ шейного отдела позвоночника.Возможно,нет ничего критического,и это индивидуальная особенность ребенка, необходимо постоянно внимание. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала добавить Глицин 1/4 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. День назад мы сходили к нашему неврологу, малышка закатила там истерику, только при входе в кабинет, плакала весь поием, пришлось в коридоре большее время с ней на руках успокаиваться.. Врач нам НСГ не назначила, родничок закрылся. Рекомендовала к окулисту записаться. В месяц у окулиста было обнаружены, что сосуды сужены. Дормикинд -дозу сказала не увеличивать, оставить 3 таблетки в день. Делать упражнения дома- «звезда» и «обнимашки». Звезду делать малышка не даёт из-за тонуса в ручках, капризничает, ручки полностью не раскрывает. Надо бы идти к окулисту , но даже не знаю как, боюсь опять устроить стресс ребёнку. Остеопат советует избегать стресса, вырабатывается кортизол, ухудшает ситуацию. Замкнутый круг какой то получается..
Невролог
Дормикинд я тоже за то чтобы оставить 3 табл, можно добавить Глицин, хуже не будет.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Плавание очень хорошо укрепляет мышцы,что сейчас необходимо.
Клиент
Татьяна, спасибо. Ещё вопрос- если малышка на все эти процедуры реагирует болезненно, плачет, сопротивляется, то все равно делать? И ещё подскажите, пожалуйста может ли этот синдром пройти со временем без дополнительных активностей с нашей стороны или если ничего не делать перейдёт потом в СДВГ?
Невролог
Нарушение тонуса надо лечить в любом случае. Лучше пройти курс лечения,и дома тоже делать массаж и ЛФК,первые 2-3 занятие сопротивление будет,а потом привыкнет.
Клиент
Татьяна, хорошо! Спасибо
Невролог
Выздоравливайте)