Консультация инфекциониста /

Расстройство стула, 4ый день при упоминании еды у 12летнего подростка рвота, вернулись с моря — вопрос №976213

Здравствуйте, были на море, ребёнка 12 лет стало рвать, жидкий стул, температура. Пропили 3 дня энтерофурил, симптомы прошли, через три дня вернулись домой, все возобновилось, рвотные позывы, температура держится 37-37.7, жидкий стул и отказывается от еды, так уже третий день. Даём Энтерол, помалу есть (бульон, подсушенную булочку, чай). Нужно ли возобновить приём энтерофурила? Как остановить рвотные позывы, если церукал тоже рвёт?

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!энтерофурил назначается при бактериальной диарее, что бы это определить нужно сдать оак.Без анализа начинайте курс энтерола, плюс смекта, плюс регидрон или регидрон био.Дробное питье-обычная вода.Если не прекращаются рвотные позывы церукал в/м, но как правило если рвота не прекращается то лучше очный осмотр врача для решения вопроса о лечении ребенка в стационаре или если состояние позволяет продолжить дома
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Позвонила своему участковому врачу, она сказала пить креон во время еды. Могут ли сохраняться рвотные позывы из-за обострения поджелудочной? Почему держится температура?

Педиатр, Инфекционист
У ребенка сейчас протекает кишечная инфекция, отсюда и температура.
Инфекционист
Здравствуйте!
Это скорее кишечная вирусная инфекция. Сдайте кал к ротавирусу, норовирусу. ОАК, посев кал на УПФ.
Сейчас пррдолжить энтерол, добавить сорбент смекту или полисорб. Соблюдать диету и питьевой режим. Для восполнения регидратации нужен солевой раствор такой как регидрон. Вместо церукала можно мотилиум.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо показать ребенка педиатру.
Продолжайте прием Энтерола, добавьте смекту иди Полисорб, попробуйте Мотилиум.
Надо сделать общий анализ крови и сдать кровь на биохимию.
Вызывайте врача!