Консультация гематолога /

Низкий феритин — вопрос №976385

у дочки 17 лет гемоглобин 97 после приёма Тотемы поднялся на 108.Сдали кровь через 2 месяца опять упал 95.Сдали на феритин 8.Нужно ли делать внутривенно железо.Опасно ли что феритин низкий такой?От Тотемы тошнота и болит желудок.Может ли на фоне психологического состояния и плохого сна падать гемоглобин?

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте! В первый раз удалось поднять уровень ферритина выше 30? Или не дошли до этого этапа?
Она кушает мясо? Месячные не обильные?
На фоне психологического состояния или плохого сна гемоглобин не снижается.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, феритин выше 10 не поднимается.Мясо не ест только индейку.месячные обильные.худеет.при 160росте 47 кг

Клиент
Диляра, сдавали на хеликобактер норма до 36 а у нее 80
Гематолог, Терапевт
У девочки есть железодефицитная анемия, требующая лечения. Показаний для внутривенного введения препаратов нет.
Нужно принимать препараты железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей всасываемости железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Но если причину дефицита железа не устранить, проблема будет возвращаться вновь. Поэтому питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Белое мясо не способно обеспечить организм железом в необходимой дозе.
По поводу обильных менструаций: сделать УЗИ органов малого таза, получить консультацию гинеколога, если проблему решить не удаётся, после окончания лечения дефицита железа нужно продолжить профилактический приём препаратов железа по 10 дней после очередных менструаций ежемесячно.
Лечение патологии желудка у гастроэнтеролога.
Клиент
Диляра, поняла.А есть говорят железо от Solgar(легкодостурное железо)оно помогает?
Гематолог, Терапевт
Дозировка в бадах недостаточна для лечения дефицита железа, только для профилактики.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Конечно опасно.Нужно заменить тотему,например, на сорбифер дурулес по 1таб 2 раза в день и пить как минимум 3 месяца!Придерживаться диеты,богатой железом (много информации в интернете).Далее нужно найти причину, почему так снижается гемоглобин.На фоне плохого сна гемоглобин не будет падать, а вот если на фоне депрессии ,например, она мало кушает,то возможно. Ведите её к психиатру, ей подберут лекарства для стабилизации псих состояния.Но,рекомендуется выполнить фгдс,осмотр гинеколога, узи органов малого таза(как у неё с менструацией?),кал на скрытую кровь,узи обп, и колоноскопия в конце.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Ей обязательно нужно есть красное мясо!(говядина,телятина,свинина)Не о каком худении и речи быть не может,т.к. подобными способами можно довести до критического состояния, это серьёзно.Если не слушается-ведите к психологу и психиатру. По поводу менструации обязательно обследоваться у гинеколога.
Клиент
Дарья, у психиатра были на днях.назначила лекарства.у гинеколога были.сегодня сказала что трудно ходить туалет(запоры) и чешется.Я думаю острицы?от них вроде может падать?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,от гельминтов снижается .
Гематолог
Здравствуйте, Марина, у дочки обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Вы не долечили анемию, поэтому гемоглобин опять упал

Вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев

контроль общего анализа крови через месяц,

далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Выберите препараты трёхвалентного железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол), они лучше переносятся, для улучшения всасывания можно добавить аскорбиновую кислоту по 200мг 4 драже на каждый приём препаратов железа

Третий этап лечения это профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут, можно суточную дозу тотемы делить в течение дня более маленькими порциями), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).  Показаний для внутривенного введения препаратов железа на данный момент нет.
Лечение длительное.
Также важен поиск причины анемии. Надо пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого таза, эгдс.
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину.
Если причина в обильных месячных, то приём железа будет на постоянной основе в определённые дни цикла.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам признаки железодефицитной анемии
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в дено курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку
Для выявления причин анемии нужно пройти: узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирургв, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо.Лучше таблетки или капли?.У меня есть капли.По сколько капель принимать по 80-100?
Терапевт, Кардиолог
Лучше в таблетках принимать по 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца.