Сводит ноги

Доброе утро! Мужу 40 лет, уже много лет сводит ноги, особенно по ночам. Периодически эта боль бывает нестерпимой, как сейчас. Причину не знаем. Лишнего веса нет ( рост 186, вес 77 кг), конечности всегда холодные, зимой ноги и руки всегда мерзнут (в любой одежде). Кровь вязкая, из пальца всегда проблема ее сдать. Пишу об этом, может это поможет найти причину почему сводит ноги. Каким образом можно облегчить состояние? Чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо начать с общего анализа крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин , исключить анемию и воспаление.
ТТГ , Т3 св и Т4 св для исключения патологии щитовидной железы ( могут быть холодные конечности).
Липидограмму, узи сосудов нижних конечностей для исключения атеросклероза и тромбоза. УЗДГ бца.
Биохимический анализ крови: натрий, калий, магний; алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , глюкоза, креатинин, мочевина.

Фирюза, хорошо, анализы сдадим, а чем можно облегчить состояние? Можно принимать магне В6 пока причина не найдена?

Да, можно. Но лучше анализы сдать до приёма лекарства, так как может быть ложноповышенный уровень магния

Фирюза, я еще забыла написать важный момент. Примерно за 3 месяца муж похудел сильно и потеря веса продолжается. С 83 до 77 кг. Может ли сильный стресс быть причиной такой потери веса?

Да, может быть. Если похудел, то анализы обязательно нужно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови, электролиты, магний, коагулограмму
Начните принимать магнерот 500 мг 2 раза в день и нейробион 1т 3 раза в день.
Данные симптомы могут быть на фоне остеохондроза позвоночника и при дисбалансе электролитов.

Принятый ответ

Доброе утро.Самые частые причины описываемых состояний-хроническая венозная недостаточность и атеросклероз артерий нижних конечностей.Поэтому необходимо сделать следующее:
1)УЗИ вен нижних конечностей
2)УЗИ артерий нижних конечностей
3)Сдать кровь на липидограмму,МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ,Д-димер

Принятый ответ

Здравствуйте, причин может быть достаточно много различные дефициты, проблеми с поясничным отделом позвоночника, сосудами нужно сначала сдать анализы на электролиты ( Са, К, магний), феритин, витамин д, выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, общий белок, мочевина, креатинин), консультация невролога, врач выпишет препараты для облегчения симптомов они по рецепту!

Принятый ответ

Добрый день! Муж курит? Конечности меняют цвет во время болевого синдрома? При ходьбе болей не испытывает? Что из хронических заболеваний имеется? Это боль или судорога по ощущениям?

Лариса, не курит, артроз коленных суставов

А чем-нибудь из лекарств пробовал облечгить состояние?

Лариса, судорога

Где именно судорога, голени, стопы

Лариса, прпараты не принимал, носит гольфы ортопедические, пробцет спать в них, не помогает

Лариса, икроножная мышца, стопа, иногда боль от бедра

Нужно исключать сразу несколько состояний: венозная недостаточность, плоскостопие, электролитные нарушения, синдром Рейно и дистальную нейропатию по другим причинам. Самостоятельно выполнить допплерографию сосудов нижних конечностей, сдать анадлзы крови общий, глюкоза, натрий, калий, кальций, магний, ПТГ, фосфор, креатинин, ЩФ, СРБ. Планово проконсультироваться у невролога, ортопеда и сосудистого хирурга.

Здравствуйте.
Мужу нужно провести уздг нижних конечностей и сдать анализ крови на электролиты, поскольку такие симптомы могут наблюдаться при гипомагниемии. Не лишним будет проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Облегчить состояния могут препараты магния, габапентин 300 мг на ночь, но в приоритете все же диагностика.

Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Калий, магний крови
Узи сосудов нижних конечностей
Консультация терапевта, невролога и хирурга очно.
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.
Пока можно принимать Магнелис в6 форте 100 мг 3-4 раза в сутки до месяца, нередко судороги бывают из - за дефицита микроэлементов (магния)