Консультация гинеколога /

Начались выделения похожие на месячные — вопрос №976822

Здравствуйте! Расскажу предысторию. 11 июля пришлось выпить таблетку Эскапел. (10 день цикла) Все было хорошо. Сделала 15 июля узи, посмотреть, не возникли ли кисты после неё, все было отлично, только эндометрий маловат (фолликул был уже на стадии разрыва, примерно время овуляции). 18 июля почувствовала сильный зуд и жжение в вульве, появилось сильное распухание. Купила Тержинан, после 3 дней жжение не ушло, но стало легче, купила Актигель и пила лактобактерии. Сегодня 2 день введения Актигеля, после него заметные улучшения. Но появились сначала коричневые выделения, а потом кровяные выделения, похожие на месячные. Живот немного снизу тоже болит. Подскажите, это месячные из-за Эскапела начались на 21 день цикла? Есть какая-то связь с тем, что было жжение и зуд? Обычно цикл 27 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема экстренной контрацепции, менструация может сдвинуться. Вероятнее всего это менструация.
Зуд и жжение не являются триггером для запуска менструации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста продолжать Актигель, когда месячные закончатся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете, противопоказаний для этого нет
Клиент
Екатерина, а как вы считаете, проблемы с жжением и зудом из-за гормонального сбоя возникли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могли, но это косвенный признак. Сказать , что это точно- не представляет возможным.
Скорее стрессовый фактор, климат, жара, синтетическое белье, ежедневные прокладки.
Клиент
Екатерина, помогите, сейчас зуд во время месячных усилился, что можно сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпить флуконазол 150 мг внутрь
И начать приём антигистаминное средство- фенкарол, цетрин ( любой)
Клиент
Екатерина, спасибо, очень это помогло. Подскажите, сегодня месячные закончились, шли 3 дня, обычно около 5, это все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Этотноомально. За счёт того, что эндометрий вырост недостаточно большой. То и менструации была скудная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, месячные могли прийти на 21 день. Связь есть: зуд и жжение могут быть как вызваны гормональными изменениями, так и снижением местного иммунитета накануне менструации
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а Актигель после месячных продолжать? И что делать теперь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если симптомы после менструации не уйдут- можете сдать фемофлор 16 и лечиться уже поанализу. Если незначительные ощущения- можно долечиться актигелем.
По поводу цикла: после приёма экстренной контрацепции это нормально, цикл может быть нарушен 3-6 месяцев от приёма экстренной контрацепции.
Клиент
Ольга, а как вы считаете жжение могло из-за гормонального сбоя возникнуть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда женщины так реагируют на снижение эстрогенов накануне менструации: зудом и жжением. Но чаще всего так проявляет себя нарушение флоры, поэтому его нужно исключить в первую очередь
Клиент
Ольга, подскажите, а месячные могут идти меньше обычного в таком случае после эскапела? Например два дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Нарушения цикла могут быть до 6 месяцев
Клиент
Ольга, месячные в итоге шли 3 дня, это нормально? Обычно 5-6.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормально. Они могут быть не привычными по объёму и по времени наступления в течение полугода. Вы принимали гормональный препарат в большой дозе, это удар по отлаженной системе. Всё восстановится, но такое вполне допустимо.
Гинеколог
Кристина, здравствуйте. После приема препарата экстренной контрацепции цикл нарушается, это не страшно. Потом он восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть это месячные?
Гинеколог
Да, она может пройти не типично из за приема препарата.
Клиент
Екатерина, как вы считаете, могут ли месячные в этот раз идти меньше обычного после эскапела?
Гинеколог
Конечно, они могут пройти не как обычно.
Клиент
Екатерина, то есть даже два дня примерно могут быть? Это не повод начинать переживать?
Гинеколог
Нет, не переживайте. Это сбой после приема препарата, цикл потом восстановится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сбой мог возникнуть на фоне приема эскапела
Принятый ответ
Клиент
Валерия, то есть это месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по объему будут аналогично привычной вам менструации, то да, эти выделения считать за месячные
Клиент
Валерия, как вы считаете, стоит ли после месячных пользоваться Актигелем? Был выпит вчера Секнидокс и также начат курс Актигеля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Это хороший препарат
Клиент
Валерия, подскажите, а могут месячные идти меньше обычного после эскапела?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут. Также может отличаться и обильность
Клиент
Валерия, зуд во время месячных усилился, очень тяжело терпеть, что можно сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпить однократно 150 мг флуконазола
Клиент
Валерия, помогло, спасибо вам большое, месячные длились 3 дня, когда обычно 5, это все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, нормальной считается менструация более 2 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это менструальноподобная реакция от приема препарата, так и должно быть .
Нет, это не связано с вашим зудом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, препарат был выпит почти 2 недели назад. Может быть, это раньше месячные пришли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приёма экстренной контрацепции бывает нарушение менструального цикла, гормонального фона