Консультация рентгенолога /

КТ ребёнку в год — вопрос №977450

Добрый день! Ребенок 1 год и 1 месяц упал, ударился головой, после этого весь день капризничал. Приехали в больницу и там нам сделали 2 рентгена ключицы и 2 рентгена головы. Врач сказала, что ребёнок шевелился и рентген получился плохо, поэтому нас направили ещё на КТ головы с захватом ключиц. Я хотела сначала отказаться от КТ, но врач напугала возможным переломом черепа у малыша. Ничего не подтвердилось и нас отпустили домой. Теперь очень переживаю, что малыш получил очень большую дозу облучения. Не опасно ли это для него?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нет страшного с ребенком ничего не произошло, полученная доза облучения не вызавет лучевую болезнь или образование онкологии, лечения и профилактики тоже не требуется.
Клиент
Ольга, а лететь на самолёте нам можно в ближайшее время? (Была запланирована поездка) или лучше отказаться пока, чтобы не увеличивать радиационную нагрузку на организм?
Ортопед, Травматолог
Лететь можно, только старайтесь не загорать в самую жару и все.
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ. А какая все-таки допустимая нагрузка для детей? Ниже писали, что 1,2 мЗв, но её мы скорее всего превысили, учитывая количество проведённых исследований. Очень переживаю по этому поводу
Ортопед, Травматолог
Вам правильно написали, доза расчитывается 1,2мзв на год жизни, при кт малышу доза идет меньше 1 мзв, доза рентгенов 0,01-0,03 за снимок, рентгенологи контролируют дозу облучения по возрасту. При необходимости доза может достигать 50 мзв например при онкопоиске, и даже эта доза не требует лечения, поэтому не накручивайте себя. Точную дозу может сказать рентгенолог который выполнял кт и рентген.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни.
Если полученная лучевая нагрузка не превышает 1,2 мЗв - то все нормально.
Дозы облучения записаны в карте ребенка. Суммируйте и сравните.

В целом, рентгенологи за этим строго следят и не превышают.
Поэтому волноваться не стоит.
Клиент
Константин, у нас в справке, которую выдали на руки, доза облучения не прописана. Но в интернете нашла информацию, что только КТ мозга это нагрузка 2 мЗвт. А у нас ещё и 4 рентгена плюсом. Таким образом, нагрузка превышена. Это очень опасно?
Ортопед, Травматолог
2 мЗв - это у взрослых.
У годовалого ребенка больше одного мЗв не будет никак.
А весь рентген это 0,1 мЗв в сумме.

Допустимую дозу не превысили, думаю.
Но точно нужно смотреть по документам.
От аппаратов многое зависит.
Клиент
Константин, спасибо за ваш ответ! Ниже нам порекомендовали отказаться от перелетов в ближайшее время. А у нас в начале сентября был запланирован полёт на самолёте. Стоит отказаться?
Ортопед, Травматолог
Не стоит. Можно лететь.
Загорать не стоит, лучше в тени.
Клиент
Константин, рентген аппарат кстати был пленочный, так что в 1.2 мЗв, вероятнее всего, мы не уложились. Насколько все-таки опасно превышение этой нормы?
Ортопед, Травматолог
1. Я не понимаю "вероятнее всего".
"Вероятнее всего" должно иметь цифровое выражение.
Если на 0,1 не уложились - это одно, а если на 5,0 не уложились - это другое.
Если для Вас это важно и Вы опасаетесь последствий - идите туда, где делали исследования, поднимайте документы и устанавливайте факт реально полученной дозы.

2. Я не понимаю "насколько опасно".
В чем измеряется это "насколько"?
Здесь же собрались профессионалы, а не "за жизнь" поговорить.
Нужна конкретная полученная доза облучения.
Имея цифры можно сказать, например, на сколько сотых % у ребенка возросла вероятность онкологии. Такие исследования есть. Но чтобы давать серьезные ответы, нужно располагать фактами, а не "может быть" и "вероятнее всего".
Фтизиатр
Здравствуйте, ребенок за короткий период времени получил суммарно достаточно высокую лучевую нагрузку. Это было необходимо по жизненным показаниям, необходимо было срочно обследовать малыша. Сейчас старайтесь избегать активного солнца, полеты в самолёте, дополнительное рентген-обследрвание.
Клиент
Елена, мы планировали в сентябре перелёт на самолете. Лучше все отменить? Высока вероятность каких-то негативных последствий?
Фтизиатр
Александра, постарайтесь месяца два не подвергать малыша дополнительной лучевой нагрузке (самолёт - тоже лучевая нагрузка). Если перелет на вторую половину сентября, то лететь можно.