Консультация флеболога /

Тромбы и тэла — вопрос №97788

Добрый день. Мама находится в больнице, поступила с тромбами в яремной вене и под лопаткой , так же обнаружили Тэла. Подскажите , как долго это лечится ? Какие методы используют ? Во вложении, результат Кт

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите фото КТ. Лечение в стационаре не менее 14 дней, до стабилизации состояния или тромболизиса. Затем наблюдение кардиолога, пульмонолога 3-6 месяцев, ежемесячно, затем 1 р в 3-6 месяцев и по мед.показаниям. Часто приём противотромботических препаратов типа Ксарелто пожизненно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер , неделю в больнице, кололи уколы , последние дни делали капельницы, состояние началось улучшатся , сейчас оставили только таблетки ксарело и тромбовазим. Фото прикрепила

Ортопед, Травматолог
Какие методы используют ?
Консервативные и оперативные (тромбэктомию, кава-фильтры).
Тактика определяется с учетом многих показателей. Предположить что-то конкретное невозможно.

как долго это лечится ?
Зависит от выраженности клинических симптомов, тяжести эмболии, лабораторных показаний и многих других факторов. Ничего определенного нельзя сказать. Это состояние опасно для жизни. Тут не о сроках нужно думать...

Вложения пока нет, но вряд ли оно многое прояснит. ТЭЛА - непредсказуемый диагноз. Состояние может стабилизироваться, а может ухудшиться в любой момент. Тромбэктомия радикально помогает, то не всегда ее можно провести. Пока абсолютно ничего конкретного невозможно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам за ответ. Фото прицепилось ?
Педиатр
Тромболитическая терапия 10-20 дней. При её несостоятельности крупный тромбы могут убрать хирургически. Это зависит от того какая будет динамика при лечении.
Принятый ответ
Пульмонолог
Объём поражения большой, поэтому дней 5-7 скорее всего продержат в стационаре. Дальше амбулаторное наблюдение 2-х специалистов, на диспансерном учёте.
Клиент
Екатерина, спасибо , вот неделю лежит, становится лучше. Взяли анализ крови на тэла, его ждать 5 дней ...
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Помню Ваш вопрос. Маму ведут консервативно, положительная динамика есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер , да уколы, несколько капельниц , на 5 день начались улучшения , сейчас отек в шее спал, кашель меньше , дыхание лучше
Терапевт
Здравствуйте! Причина тромбоза какая? Деплекс вен делали? Патологию в системе гемостаза исключили? Онкологии нет? Тактика ведения и лечения зависит от причины.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, онкологии нет, на остальное не могу ответить
Ортопед, Травматолог
Если динамика положительная, то через недельку выпишут на амбулаторное лечение.
Но Вы не спешите. Лучше задержаться в стационаре.
Многое будет зависеть от анализов, потребуется исследование сосудов, чтобы понять, произошла ли реканализация тромба. Может встать вопрос о постановке кава фильтра после повторного КТ.
Клиент
Константин, у неё взяли анализ крови в 2 пробирки на тэла, сказали 5 дней ждать результат. Через 6 дней, как увидели улчшения отменили уколы. Сейчас только таблетки : Тромбовазим 800 ед, ксарелто
Невролог, Терапевт
Это хорошие новости. Еще дней 7-10 полечат. А дальше по динамике. Может и домой отправят.
Клиент
Виктория, как я рада. Вы доктора , такие молодцы, очень внимательны ко всему. Ее доктор сказал что лечение долгое и пожизненно таблетки пить.
Терапевт
Здравствуйте! ТЭЛА лечится долго! Это опасное, жизнеугрожающее состояние. Необходимо нахождение в стационаре как минимум 2-3 недели, активное проведение тромболизиса, антикоануоянтной терапии(гепарин, клексан). Обязательно больная должна быть осмотрена сосудистым хирургом для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения, установки кава-фильтра. В динамике должна быть проведена контрольная КТ грудной клетки с в/в контрастированием, если там будет хорошая динамика, то больного выпишут домой на пероральных антикоагулянтах( Прадакса или Ксарелто). Скорейшего выздоровления!
Клиент
Сахида, спасибо Вам. Уже сообщили что пожизненно пить ксарелто. По поводу установки фильтра ничего не говорили. Ждём анализы на тэла
Невролог, Терапевт
Ксарелто- препарат не из дешевых, настраивайтесь на это, но здоровье дороже и повторный тромбоз допустить нельзя.
Клиент
Виктория, мы настроены. Надо, значит будем. Вот только меня немного напрягает что ей вены в ногах не проверили, тк у неё нет жалоб на ноги. Думаю после выписки надо отдельно проверить. Пишут, что в основном там. И ещё вопрос , подскажите , если у неё нашли тэла, это значит что тромбы давно были , просто мы не знали и не было симптомов ? Или это все так быстро развивается, интересно ....
Терапевт
Тромбозы это серьёзное и опасное заболевание, лучше на ваш вопрос ответит лечащий врач у него есть объём обследования мамы. Единственное , что антикоагулянты будет принимать длительно, курс будет зависеть от причины тромбоза. Нужна постоянная динамика контроля за состоянием вен.
Клиент
Оксана, спасибо Вам♥️У Вас лучшая профессия в мире
Невролог, Терапевт
В ногах тромбы могут сидеть долго и без симптомов, проверить сосуды нужно, Вы правы. А вот в легочной артерии клиника проявляется быстро, практически спазу.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Похоже, дела у Вашей мамы налаживаются. Теперь задача на будущее-поддерживать в идеальном состоянии коагулограмму, общ анализ крови, липидограмму, водно-электролитный баланс, вес, АД, придерживаться сооветствующей диеты и пить чистой воды из расчета 30 мл на кг веса стабильно чтобы не допускать рецидивов.УЗДГ сосудов ног, конечно надо .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да лечение не быстрое, плюс в идеале обследование по онкопоиску
Педиатр
Здравствуйте вот видеть,все нормализуется
Не переживайте,доктора делают все что нужно и как правильно
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показан приём антикоагулянтов сроком до 6 месяцев , если причину Тромбоза не удасться определить до более длительный приём
Врач УЗД, Терапевт
Необходим прием антикоагулчнтов а как долго это решим лечащий врач