Время от времени закладывает нос
Здравствуйте!Я молодой человек,23 года.Последние 2 года почти постоянно дышу только через одну ноздрю,так как по переменно закладывает то одну,то другую.Насморка нет.Капли помогают на пару часов снять заложенность,потом все повторяется.Что посоветуете?заранее большое спасибо.
Здравствуйте, Иван. Сделайте КТ или Рентген придаточных пазух носа, ОАК, риноцитограмму, кррвь на общий ИГЕ. По диагнозу или вазомоторный ринит или аллергический. Лечение схожее - топические стероиды - Назарел, Тафен назаль, Авамис 2 р в день длительно.
Добрый вечер! У вас вазомоторный или его ещё называют аллергический ринит. Сосудосуживающими каплями не увлекайтесь, они вызывают привыкание и потом вы без них дышать норм не сможете. По хорошему сходите лор-врачу на очную консультацию, возможно у вас есть ещё и искривление носовой перегородки, что также будет являться причиной такого дыхания. Сначала к лор-врачу, потом уже сдайте общий анализ крови, анализ крови на IgE(аллергический фон ваш покажет), рентген придаточных пазух носа) . Не занимайтесь самолечением, сходите к лор-врачу для верификации диагноза. Будьте здоровы!