Увеличены желудочки мозга
Здравствуйте, прикладываю два УЗИ, одно в 20 недель, другое в 28 по менструальному сроку. На УЗИ в 28 недель плод у меня на 30 недель, это чем то черевато, ещё узисту сказал что боковые желудочки мозга увеличены один 7 мм, другой 9 мм. Но в бланк это не вписал( страшно ли это для будущего малыша? Чем черевато? Могло ли это спровоцировать частые рецедивы гинетального герпеса? Что ещё могла спровоцировать? Врач ничего не сказал. Перед планированием сдавала анализ на герпес, индекс активности к герпесу 1 и 2 типа 99.5%.могу ли я заразить ребёнка? Могли ли они увеличится из-за того что ребёнок опережает на 2 недели
Добрый день! Увеличение боковых желудочков может быть реакцией на вирусную инфекцию. Передать ребёнку ВПГ вы можете
Илона, это страшно для ребёнка? Что делать теперь? Это из-за герпеса они увеличились?
Илона, были же рецедивы, всё равно могу заразить ребёнка?
Только наблюдение по УЗИ, а затем сделать узи головного мозга новорожденному после родов.
Илона, как я могу передать герпес, если у меня рецедивы?
Илона, это сильное увеличение желудочек? Это страшно для ребёнка? Чем опасно?
Может не рецидивы? А ремиссии?
Илона, а чем они отличаются?
Рецидив-это обострение, ремиссии - это когда заболевание себя не проявляет
Илона, у меня часто генитальный герпес скачет((
Это рецидивы, что говорит об активной фазе герпеса и, значит, больший риск передачи ребёнку
Илона, а то что он был и до бесконечности и у меня в ысокоаквидные индекс к герпесу 1 и 2 типа, это не о чем не говорит
Нет, ни о чем
Здравствуйте. Размер до 10 мм является нормой. То, что малыш опережает срок на 2 недели означает, что у вас крупный плод. У вас нет гсд?
Валерия, вроде нет. Это страшно для плода? Мог ли герпес передаться ребёнку?
Если вы заболели до беременности, то не мог
Нет, просто наличие гсд - это самая частая причина крупного плода
Валерия, сказали что кровь в норме, а могли желудочки увеличитсч из-за крупного плода? Чем это черевато для ребёнка?
Валерия, а сам генитальный герпес мог повлиять на увеличение желудочков?
Валерия, я приложила анализ перед планированием беременности по герпесу, посмотрите пожалуйста
У вашего ребенка не увеличенные желудочки. Они в норме, просто по верхней границе, но в норме. С герпесом это никак не связано
Валерия, а из-за чего они могли такими стать, ? Герпес тут вообще не причём?
Валерия, в чем могла быть причина, что они стали по верхней границе нормы?
Малыш растет. Пожалуйста, услышьте меня: они в НОРМЕ. Нет никакой патологии
Валерия, спасибо вам большое. Просто меня ещё этот герпес подкосил, очень переживаю из-за малыша
Принятый ответ
Герпес малышу не страшен. За вами он как за каменной стеной
Здравствуйте!
Такие значения допустимы в норме.
У Вас есть антитела к ВПГ и опасности вы не представляете для малыша в этом плане.
Араксия, это говорит о вывсокоаквидном индексе? А мог он повлиять на увеличение желудочков?
Повышенная частота рецидивов может стимулировать да, нужно наблюдать. До родов размер будет меняться, если же к моменту родов будет увеличение - то в течении первого года жизни может прийти в норму.
Араксия, но малыша я всё равно не заражусь герпесрм? О чем говорит высокоаквидный индекс к герпесу 99.6%?
Это означает , что Вы впервые перенесли герпес давно, нет, малышу не передаётся.
Араксия, значит можно не переживать за малыша? Или всё таки какую-то угрозу малышу герпес и увеличение желудочков может принести?
Можно не переживать)
Араксия, из-за чего тогда желудочки могут увеличиваться?
Принятый ответ
Вика, у плода они не увеличены, норма - до 10 мм.
Добрый день.
До 10 мм - это нормальные размеры желудочков мозга для любого срока.
Ничего делать и ни о чем думать в этой связи не нужно.
Игорь, посмотрите мой анализ по герпесу, он приложен. О чем он говорит? Может ли увеличение желудочков из за того что плод больше на 2 недели?
Пожалуйста, охотно. Прикрепите его к вопросу, который зададите (большая зеленая кнопка в моем профиле)
Игорь, он прикреплён в самом вопросе вместе с УЗИ. Так не получается прикрепить.
Игорь, посмотрите пожалуйста. У меня высокоаквидный индекс активности к герпесу 2_1 типа 99.6%