Консультация детского невролога /

Увеличение желудочков головного мозга — вопрос №2228536

Здравствуйте,нам 6 месяцев практически, были у двух неврологов , увеличены желудочки и передние рога. Один невролог сказала что ничего критичного выписала пантогам и массаж. Другой невролог выписала диакарб, сермион,церетон
Поставила диагноз гидроцефальный синдром.
На осмотре , написала что голова не правильной формы , родничок выпирает и пульсирует, когда становится на ножки поджимает пальцы на ногах. Когда стучала молотком по коленке дергались сразу две ноги. Кривошею увидела , сказала что-то в шейном позвонке защимлено. Обхват головы 44, обхват груди 41.
Из моих жалоб , плохой аппетит у ребенка с двух месяцев особенно по утрам , ест хорошо только на сны. После 4 месяцев ухудшился сон ночью. До этого спал крепко.
Приложила результаты узи головы в 2,5 месяца и почти в 6
Оправдано ли лечение такими препаратами сильными ? Какого невролога слушать , принимать ли медикаменты , или все пройдет с помощью массажа и остеопата ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Ребёнок активный ? голову держит хорошо ? переворачивается ,ползает ,присаживается ? Срыгивания есть ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, голову держит хорошо , переворачивается сам туда и обратно , активно вертится. Еще не ползает , сам не сидит , но с приложения полулежу пытается подниматься. Невролог на осмотре сказала что слабо вытягивается на прямые руки на животе.

Клиент
Асият Физулиевна, спрыгивание иногда есть , когда сразу его понимаю столбиком
Невролог, Детский невролог
по узи ничего критичного нет,показаний к препаратам тоже .Повторите нсг через 2 месяца . Делайте гимнастику,чаще выкладывайте ребёнка на пол ,на руках много не держите , можно пройти курс массажа .Остеопат не нужен
Клиент
Асият Физулиевна, а то что голова больше груди на 3 см?
Невролог, Детский невролог
большая голова это не симптом ,во первых могли не верно измерить , во вторых может быть у вас или в семье отца такая особенность - большая голова . Мы оцениваем ребёнка в общем . Мы не лечим только изменения на узи . Судя по описанию ребёнок развивается нормально и у него нет признаков ВЧГ
Клиент
Асият Физулиевна, я вот сейчас заметила что прям невооруженным взглядом видно как пульсирует родничок
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в этом нет . На фоне жары может усилиться пульсация или же на фоне перевозбуждения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб сильно нет , плохой аппетит с двух месяцев , хорошо ест только на сны , ночью стал плохо спать с 4 месяцев , соску теряет и просыпается постоянно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к этим препаратам не вижу. Все верно кормите вокруг снов.
Клиент
Юлия Юрьевна, и какая динамика от результатов в 2,5 месяцев и в 6 ? Положительная или нет ? Прикрепила результаты нсг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом они примерно одинаковые, но повторюсь главное ч о размеры вписываются в вариант нормы.
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что голова больше груши на 3 см?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть анатомической особенностью, но важна динамика.
Клиент
Юлия Юрьевна, в 3 месяца была 41, в 6 44
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вполне допустимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, я вот сейчас заметила что прям невооруженным взглядом видно как пульсирует родничок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные ; не более 1-2 мм от нормы. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило все приходит в норму самостоятельно. По описанию малыша задержки развития нет; навыки по возрасту. Сейчас достаточно гимнастики ; курса лечебного массажа. Препараты не нужны. Нсг контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, я вот сейчас заметила что прям невооруженным взглядом видно как пульсирует родничок
Невролог, Детский невролог
Это нормально ; совпадает с сердечным ритмом; плохо когда выбухает; есть срыгивания фонтаном; беспокойство; задержка развития
Клиент
Регина Динисламовна, невролог говорила что он выбухает, есть срыгивания , но не фонтаном , фонтанном срыгивал в 1-2 месяца
Невролог, Детский невролог
Выбухание видно невооруженным глазом; это заметно; срыгивания 1-2 столовые ложки за раз это норма для детей; и такие отклонения на нсг не могут вызвать симптоматики . Вы можете довериться своему неврологу; но на мой взгляд ничего критичного и требующего терапии нет
Невролог
Здравствуйте
Не рекомендую к приему назначенные препараты , только лфк, массажи
Можно самостоятельно заниматься на фитболе, если есть возможность поводите в бассейн на грудничковое плавание
Прочтите книгу сидеть ползать ходить
Беспокойный сон бывает в период дентации
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я вот сейчас заметила что прям невооруженным взглядом видно как пульсирует родничок