Консультация сосудистого хирурга /

Посттромбофлебитический синдром слева — вопрос №97916

Здравствуйте! Первая операция на аневризму головного мозга провели в июле, без осложнений, вторую - в сентябре, осложнение- Острый тромбоз глубоких вен левой н/к.после выписки из нейрохирургии, поступил в районную больницу , в отделении хирургии. лечение провели гепарин 5000 ед- 4р/д., детралекс по 1-3р/д., цефтриаксон 1,0-2 р/д в/м. ставили капельницы.Лежал 10 дней. в октябре провели обследование : сцинтиграфия- признаков снижения перфузии в легких и ТЭЛА не получено.; рентгенограмма-патологии в легких и средостении не выявлено;ЭХО-все в норме. В ноябре сделали узи н/к, тромбоза нет, Подколенная вена без особенностей. Медеальнее от нее анэхогенное образование 18*8 мм с четким контуром, однородной структуры, связи с сосудами не выявлены.. Анализы показвают, что и в октябре и в ноябре высокий Д-димер (0,6 мкг/мл).
От чего может быть повышен Д-димер? И что за образование анэхогенное?

Терапевт
Здравствуйте, Сергей! Какие рекомендации Вам дали после выписки из стационара? ПРиложите результаты УЗИ и выписку, по возможности.
Клиент
Альфира, здравствуйте! После выписки из стационара, реком-но наблюдение у хирурга по месту жит-ва;ограничение физ.нагрузки; обратиться к сосудю хирургу.

Педиатр
Здравствуйте липидограмму сдавали?
Клиент
Елена, Здравствуйте! Нет ,не сдавал
Хирург
Добрый день,это какое то жидкостное образование,киста,от чего,не могу сказать.К коленному суставу ближе образование?
Клиент
Арам, узи от октября -в подколенной ямке, слеваопределяется анэхогенное образование 17*9*13 мм, связанное с полостью суства-киста Беккера левой подколенной ямки.
узи сегодняшнее. Медеальнее от нее анэхогенное образование 18*8 мм с четким контуром, однородной структуры, связи с сосудами не выявлены.
Педиатр
Возможно киста
А в целом коагулограмма норма?
Клиент
Елена, да, в норме, повышен только д-димер
Клиент
Елена, наблюдаюсь у ангиохирурга, назначила КТ подколенной области, венотоники
Хирург
Это тоже может быть связано с коленным суставом,во всяком случае,анэхогенное образование это жидкостное образование
Терапевт
возможно это киста, липома. Коагулограмму и оак надо целиком смотреть. Думаю, ВАМ,все-таки надо принимать антикоагулянты в малых дозах( аспирин, курантил), соблюдать питьевой режим-чистой воды стабильно 30 мл на кг г веса в сутки помимо уже рекомендованного.
Клиент
Альфира, назначили венотоники
Клиент
Альфира, меня больше интересует Д-димер. можете сказать,что нибудь о нем?Большое ли отклонение от нормы?и может ли это быть следствием недавно перенесенной операции?
Клиент
Альфира, после лечения в стационаре тромб не обнаружили, в легких его тоже нет, сердце тоже в порядке, может быть такое, что тромб исчез, "испарился", или же если он появился, то он никуда не денется, а гуляет по венам?
Терапевт
венотоники-хорошо.димер незначительно повышен,может быть следствием проводившейся антитромботической терапии, любого воспалительного процесса, ревматологического заболевния Просто перепроверьте тогда через 5-7 дней еще раз коагулограмму с димером. конечно.
Терапевт
+ревмопробы, оак с ручным подсчетом тромбоцитов.
Врач УЗД, Терапевт
Это жидкостное образование вероятно может быть киста
Педиатр
Тогда наблюдать и Возможно после консультации гематолога вам назначат гепарин
Клиент
Елена, а/хирург реком-л- эл. бинт, дезопресанты.Что это?
Терапевт
тромб не может гулять вот так просто по венам.Вам же проводили антитромботическую терапию.,боли ,прочие симптомы сошли на нет.А риск рецидива есть,потому и направили под наблюдение сосудистого хирурга, для чего и надо делать контрольные коагулограммы.Дали рекомендации.
Терапевт
дезагреганты, видимо, все-таки-как раз то, о чем я и спрашивала выше-курантил, аспирин
Клиент
Альфира, почерк не разобрал
Клиент
Альфира, то есть надо сразу и венотоники и дезагреганты принимать?
Педиатр
Что то типо уровни тромбофилии,разжижают кровь,но это только по назначению врача
Клиент
Елена, пил детралекс
Педиатр
Это не то
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , расценить должен сосудистый хирург который вас курирует, д димер остаётся повышенным и после операции и тромбоза. Важно отследить коагулограмму в динамике, продолжать прием антиагрегантов, следить за проходимостью сосудов
Терапевт
Обычно так.