Повышен D-димер

Добрый вечер! 1,5 года назад муж перенёс тэла. Страдает гипертонией. Принимает Эликвис 2,5-2 раза в день и аттенто. Регулярно сдаёт анализы. В этом месяце делал Эхо, кардиограмму и сдал кровь. Анализ показал повышенный D-димер(1571) Подскажите, что делать, к какому врачу обратиться, какие анализы сдать, что проверить?

Гипертония Тэла 1,5 года назад.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, почему доза эликвис 2,5 мг,? Есть снижение функции почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, добрый вечер!
Дозу снизил флеболог, у которого мы наблюдаемся.
С печенью всё в порядке, алт и аст в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, с почками тоже вроде всё ок. Сдавали мочу, анализы в норме

Я не понимаю по какой причине снижена доза антикоагулянта.
Можно перенаправить вопрос флебологам.

Причины тромбоза/ ТЭЛА возможно наследственные ( генетическая склонность к тромбообразованию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, после тэла муж сдавал много анализов гемостаз. По их результатам доза флебологом была уменьшена.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста что успели уже сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, добрый вечер!
Сейчас прикреплю анализы крови

Ознакомилась
Эликвиса не хватает в такой дозировке, рекомендую увеличить до 5мг 2р/скт под контролем коагулограммы через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, добрый вечер!
Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам повышен только Д-димер, остальные показатели в норме.
Необходимо эликвис принимать по 5мг 2 раза в день. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера. Д-димер должен снижаться, если не снижается, то очно обратитесь к сосудистому хирургу

Принятый ответ

Добрый вечер!
Первое, что бросается в глаза - повышенный уровень Д-Димера. Это свидетельствует об активно протекающих процессах тромбообразования .

Для его снижения рекомендую продолжить прием Апиксабана 2,5 мг утром и вечером с последующим контролем Д-Димера и коагулограммы через 1 месяц.

И туда же контроль печеночных и почечных показателей: АЛТ, АСТ, креатинин и мочевину.

Больше нечего добавить.
Желаю здоровья Вашему супругу и Вам! :))