Консультация терапевта /

Сердце или спина? — вопрос №979297

здравствуйте.
утром потихоньку просыпаюсь и чувствую, как мне под левой лопаткой кольнуло очень сильно.
повернулась на спину - исчезло.
лежу и снова повторилось.
когда встала и начала собираться на работу, сижу и снова кольнуло стрельнуло сильно.
я испугалась.
это сердце или я отлежать так могла , в основном сплю на левом боку. очень боюсь за сердце.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может остеохондроз давать такие стреляющие боли. Не волнуйтесь, сердце так себя не проявляет.
Какие цифры АД, пульса?
Клиент
Алана, давление 130/75, пульс 77.
Невролог, Терапевт
130 не высоко для вас ?.
Клиент
Алана, высоковато, но это я тут попереживала из-за болей этих. Но чувствую себя нормально, кстати. Такое давление ведь не страшно?
Невролог, Терапевт
Нет ,не страшно конечно . Выпейте 20 капель Корвалола ,чтобы немного успокоиться и снизить АД .
По поводу сердца не переживайте, повторюсь ,сердце так не болит .
Если такие стреляющие боли периодически беспокоят ,пропейте Нейромультивит по 1т 1 раз в день- 1 месяц . Можно мазать место локализации болей мазью Долгит 2 раза в день тонким слоем.
Клиент
Алана, корвалол закончился. выпила валосердин. ну мне трогать больно ближе к подмышке , но не под лопаткой.
Невролог, Терапевт
Это грудной остеохондроз. При пальпации боли усиливаются?
Клиент
Алана, у меня сейчас кольнуло несколько раз в середине груди. это не сердце? при пальпации только поближе к подмышкам больно.
Невролог, Терапевт
Нет. Вы не переохлаждались ?
Клиент
Алана, нет.
я говорю, утром просыпаться начала и стрельнуло под лопатку. сейчас на работе сижу, стрельнуло в середине груди. когда начинаю ходить и долго стоять - тоже.
Невролог, Терапевт
Мнение моё прежнее ,грудной остеохондроз дал обострение . Добавьте ещё к вышеуказанным препаратам Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 10 дней .
Клиент
Алана, чуть выше солнечного сплетения приступами хватает.
Клиент
Алана, на работе , кроме анальгина ничего нету.
Невролог, Терапевт
Выпейте анальгин , для купирования болей подойдёт.
Клиент
Алана, выпила нимесил. он поможет? найз гель купили ещё.
Невролог, Терапевт
Да , поможет конечно.
Клиент
Алана, после нимесила все равно бывает стреляет, но вроде не так сильно.
Невролог, Терапевт
Обострение за 1 день не снимается. Это нормально
Терапевт
Здравствуйте! Колющие боли характерны для неврологических болей или на фоне стресса , тем более ( если указан верный возраст) возраст молодой. Если нет врождённых пороков сердца, ранние инфаркты и инсульты у родственников, то переживать ни чем.
При движении боль усиливается.
Не отдаёт ли в руку, челюсть?
Сколько длится боль?
Интенсивность от 1 до 10 на сколько баллов?
Давление измеряли?
При болях неврологического характера рекомендуют приём витаминов гр В ( например, нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца), при болевом синдроме врачи рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг).
Клиент
Фирюза, боль только под лопаткой. при движении нету, на пустом месте может быть ещё. или при физическом напряжении.
Клиент
Фирюза, давление 130/75, пульс 77. По узи сердца вроде все хорошо было в январе. Боль очень сильная. Секунды две три.
Терапевт
Стресса не было накануне??
Обычно какое у Вас давление?
Клиент
Фирюза, стресс у меня постоянно. Ну для меня давление где то 120/75, даже 118/78
Клиент
Фирюза, подскажите.
начало колоть в середине груди, я переживаю сижу на работе.
Терапевт
Сердце не колит, это неврологическое.после стресса такие жалобы очень часто возникают. В таких случаях рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен.
Но если сильно беспокоитесь, то рекомендуют вызов смп и снять экг( это больше для вашего спокойствия).
Клиент
Фирюза, экг последний раз снимали в конце марта. узи было в январе. все хорошо. могло ли что-то изменится за это время?
Терапевт
Очень маловероятно. Учитывая возраст, вероятность мизерная.
Клиент
Фирюза, прям приступами схватывает в области солнечного сплетения.
Терапевт
Изжоги, отрыжка нет?
Отдаёт в спину?
Клиент
Фирюза, изжоги нет, отрыжки тоже нет. у меня колет эпизодами под левой лопаткой , иногда посередине груди и в спину вроде бы не отдаёт , только в лопатку частично.
Клиент
Фирюза, бывает при шевелении рук будто спазм какой то внутри груди даже не знаю как объяснить какой то дискомфорт
Терапевт
Обезболивающее не приняли?
Клиент
Фирюза, пока что нет, я на работе, сейчас мне принесут и выпью.
Клиент
Фирюза, нимесил купят. мне терапевт во время ковида прописывала его от болей в спине.
Терапевт
Да, он подойдёт.
Клиент
Фирюза, после него все равно колет ещё иногда, но вроде не так сильно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сердце так не болит.
Описываете симптомы невралгии.
Нейробион по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц, при болях найз 1 таб.
Клиент
Алексей, померила давление 130/75. Мне 21 год.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Верхняя граница нормы.
Артериальное давление может повышаться при стрессах и тревоге. Это физиологическая реакция.
Клиент
Алексей, выпила валосердина, чтобы успокоиться.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста. Вот у меня по папиной линии все умерли очень рано, ну до 60 лет. Папа умер год назад от сердечной недостаточности. Но в причине смерти Острая ишемия сердца. Болела у него только рука очень долго. Я боюсь , что их болячки семейные дойдут до меня.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Наследственная отягченость но ССЗ действительно есть, но вы еще слишком молоды. В возрасте 40 - 45 лет нужно будет обратить внимание на свое здоровье, проходить диспансеризации, профилактические осмотры, обследования.
Клиент
Алексей, а скажите ещё, сейчас кололо в середине груди, это сердечные?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клиент
Алексей, опять нервы все? а как это происходит, не можете объяснить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если "колет" не сердце 100%, невралгия возникает из повреждения, пережатия, периферических нервных окончаний.
Может быть сенестопатии из вашей мнительности и тревожности.
Сердце в вашем возрасте не болит.
Клиент
Алексей, последнее экг было в конце марта. узи в январе. могло что-то изменится за это время?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не могло.
Клиент
Алексей, а вот вы сказали, что сердце в моём возрасте не болит. это как?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ишемическая болезнь сердца возникает в возрасте 50 +.
Есть конечно исключения, но это большая редкость, особенно для девушки 21 года.
Вам к психотерапевтам нужно обращаться.
Иначе будете всю свою долгую жизнь отравлять предположениями о кардиологической проблеме и выискиванием заболеваний которых нет.
Клиент
Алексей, ну вот колет чуть выше солнечного сплетения.
Клиент
Алексей, на работе кроме анальгина ничего нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анальгин подойдет для разового приема
Клиент
Алексей, спасибо большое вам! подскажите ещё последнее, а в середине груди стреляет от спины идёт все? или может желудок или другое?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Стреляющими болями обычно проявляет себя неврология.
Клиент
Алексей, большое вам спасибо, вы всегда очень отзывчивы и добры! легкой вам работы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И Вам спасибо) Здоровья!
Клиент
Алексей, все таки принесли мне нимесил , выпила сейчас и найз гель купили.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии
начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
мидокалм 150мг 3 раза в день
при болевом синдроме 1 п нимесила
консультация невролога.
боли не сердечного характера.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это признак проблемы с позвоночником
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника, вам необходимо обратится к неврологу , ЭКГ на всякий случай пройдите, занимайтесь ЛФК, массаж, плаванье, курсом витамины группы В( мильгамма).
Клиент
Вита, экг все хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда точно не сердце
Клиент
Вита, а оно не может болеть, если экг и узи в рамках нормы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Может но характер вашей боли не сердечный.
Клиент
Вита, утром стреляло под лопаткой левой, на работе начало стрелять в середине груди, чуть выше солнечного сплетения.
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего невралгия.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Это межреберная невралгия.
Болезненность при надавливании по межреберьям это как раз она.
Продуло или ночью неудобно лежали и мышца спазмировалась и ущемила корешок.
Чем лечиться.
1)Милрелаксант сирдалуд 4 мг половинку один раз в день
2)любую нестероидных мазь на место болевых ощущений 2 раза в день
Например,найз ли вольтарен
5-7 дней
Клиент
Елена, межрёберная и со спины болит?
Терапевт, Эндокринолог
Совсем не обязательно.Болит,обычно,только по межреберьям
Клиент
Елена, у меня ближе к подмышке колет иногда.
Терапевт, Эндокринолог
Там и есть межреберье)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это остеохондроз! Не переживайте
Клиент
Анна, причём боли появились на утро. можно сказать, что проснулась от них. вчера убрала матрасы с кровати на чистку, стала проваливаться кровать ,потому что остался один матрас. могла я в таком положении отлежать бок? а боль отдаёт и в середину груди ещё. можно ли нимесил выпить?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно!
Клиент
Анна, купила нимесил и найз гель.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Клиент
Анна, а хуже не будет от нимесила?
Кардиолог, Терапевт
Не будет
Клиент
Анна, а найз гелем как лучше всего намазать?
Кардиолог, Терапевт
В каком смысле как?просто на спину