Консультация хирурга /

Ротовирусная инфекция или аппендицит? — вопрос №979526

Здравствуйте. Со вчерашнего вечера вздулся живот,спать не могла, появилась диарея водой и многократная, тошнота. Температура тела 38. Боли в животе только из-за урчания. Подозреваю ротовирус( ибо сына только пролечили с этой бякой) подскажите пожалуйста,это аппендицит? Сделала экспресс полоску на моче,ацитон зашкаливает.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Судя по началу заболевания, то скорее всего у Вас острая кишечная инфекция.
Острый аппендицит по Интернету Вы не сможете установить, надо обязательно смотреть Вас хирургу очно. По другому никак. Атипичные формы аппендицита имеют разнообразную клиническую картину.
А повышенный ацетон это характерный признак обезвоживания (в связи с рвотой в вашем случае). Да и при обычной ОРВИ он может появляться, но это связано с течением инфекции.
Поэтому в любом случае надо обратиться к докторам, сдать анализ крови, кровь на сахар.
Или начните лечение дома, но если не помогает, то обратиться к врачу просто необходимо.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Валентина!
Вполне возможно, что ротавирус, учитывая анамнез.
Но вот так дистанционно исключить аппендицит также нельзя полностью, надо осмотреть живот еще руками.
При ротавирусе облегчение наступит от приема спазмолитика(например, ношпа) и кишечного антисептика(диафурил).
При аппендиците боли как правило постоянные, не снимаются приемом спазмолитика и с каждым часом, днем усиливаются.
Чтобы перестраховаться , лучше обратиться в приемный покой, чтобы осмотрел хирург руками,сдать кровь на лейкоциты, соэ.
Если симптомов аппендицита нет, то продолжите лечение кишечной инфекции.
Здоровья Вам!

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. У взрослых людей аппендицит только начинается рвотой и болями выше пупка, а потом уже боль чеько локализована справа внизу. У вас же превалируют симптомы, характерные для кишечной инфекции: регидрон, полисорб. Через пару дней добавить креон на 7 дней
Педиатр
Добрый день!
Скорее ротовирус.
По лечению:
- регидрон
- сорбенты (смекта или полисорб)
- щадящая диета (исключить молочку, свежие фрукты и овощи, жирное, кислое, специи)
При ухудшение состояния нужен очный осмотр врача
Клиент
Елизавета, скажите, положили в больницу, капают. Говорят вирус. При ротовирусе можно ли пить ряженку?
Педиатр
Можно. Не желательно цельное молоко
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!по вашему описанию похоже на кишечную инфекцию, возможен в том числе ротавирус. Если больв животе нарастает то обязательно очный осмотр хирурга
Хирург
Здравсвтуйте. Ацетон зашкаливает из-за потери жидкости организмом. Клиника больше походит на кишечную инфекцию.
Так просто никто аппендицит не исключит, это можно сделать только путем очного осмотра хирургом.
думаю вам стоит начинать прием энтерофурила и регидрона чтобы восстанавливать водно-электролитные потери. И посетить хирурга на осмотр. Будьте здоровы
Клиент
Данил, легла в больницу, покупали живот, сказали что это кишечная инфекция. Спасибо большое вам
Хирург
Здравствуйте, Валентина.
Более вероятно, что это кишечная инфекция.
Но в любом случае правильнее будет обратиться к хирургу очно для исключения острого живота.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Валентина !
Температура 38 появилась одновременно с вздутием , с тошнотой ?
Клиент
Яков, нет,в начале температура поднялась а потом уже вздутие и понос ооочень частый
Хирург
У Вас данных за аппендицит нет никаких !
Что же может быть ?
Вовсе не обязательно ,чтобы Вы съели ,что - то просроченное, инфицированное ! Сейчас лето , на распродаже (фрукты, овощи , арбузы ) которые не всегда экологически чистые , могут содержать больше нитратов и употребив их Вы бы конечно ничего не заметили !
Может быть конечно и другая инфекция тоже !
В подобной ситуации бояться нужно только одного , - обезвоживания организма , которое нарастает быстрее , если к диарее присоединяется рвота !
Потому , если у Вас нет тенденции к улучшению , наоборот присоединится рвота , то конечно же только вызов скорой и госпитализация ! Если же постепенно становится лучше , то сегодня можно начать:
- приём Энтерофурил 200мг , по 1 капсуле 4 раза в день , 5 дней ;
- употребление жидкостей не менее 2 ,5 - 3 литра в день , в том числе минеральной воды без газа !
у а далее , ситуационно , - если лучше , то 5 дней лечения и всё на этом , а если нет , наоборот прогрессирует то очный осмотр инфекциониста !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста,а почему вы так уверены что нет аппендицита? Какие отличия аппендицита и ротовирусной инфекции?( Сынок неделю болел,потом заболела я) и можно ли пить ряженку к примеру в небольших количествах?
Хирург
Нет ни одного симптома значимо говорящего за аппендицит !
Аппендицит начинается не с вздутия живота с диареи и с высокой температуры , а с БОЛИ , при чём с значимой постоянной боли ! У Вас этого нет , но зато есть полный набор характеризующий расстройство кишечника алиментарного или инфекционного характера!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень вероятно что ротавирус, действительно. А исключить аппендицит можно только по очному осмотру, иначе никак