Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №980075

Добрый вечер , ребенку 4 года 3 дня назад поставили диагноз обструктивный бронхит, назначили цефтазидим в/м 600 мг в сутки , Пульмикорт 0.25 2 раза в день на 5 дней , Амбробене , флуифорт , сегодня как 3 дня колим антибиотик, у него был сухой изнуряющий кашель , теперь стал влажный , закашливается аж до рвоты, так должно быть ? Или что то еще надо делать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо помогать выводить слизь
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо , температуры не было и нет , у нас проблема он плохо делает ингаляции , плачет не хочет

Педиатр
Завлекайте ребенка, одевайте вторую маску на себя или на игрушку, дышите вместе с малышом!
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер.
1. У вас подтверждённая бактериальная инфекция?
Если нет, то нужно сдать общий анализ крови, с лейкоцитарной формулой, чтобы в случае вирусной инфекции отменить антибиотик.

2. Если у ребёнка обструктивный бронхит, ему нужен не пульмикорт, а беродуал.
Потому что пульмткорт используют не для снятия обструкции, а для лечения стеноза.

3. Препараты от кашля (Амбробене , флуифорт) не используются у маленьких детей ввиду их не эффективности, и возникновения осложнений ( «заболачивание»)

4. Кашель-наш друг и помощник в выведении мокроты. Заставляйте ребёнка кашлять сильнее. Делайте вибрационный массаж спины, делайте дыхательную гимнастику.
Много гуляйте на улице и активничайте.
Принятый ответ
Клиент
Злата, не знаю нам врач даже не назначал анализы , услышал хрип и назначил антибиотики в инъекциях
Педиатр
Добрый вечер!В данном случае обязательно нужно сдать ОАК, ОАМ . Если у вашего ребёнка кашель стал влажный желательно заменить Пульмикорт на Беродуал, поскольку Пульмикорт использовуеться при ларинготрахеитах. , ларингоспазмах сопровождающихся сухим кашлем. Муколитики в данном случае желательно убрать, поскольку кашлевой рефлекс у ребёнка ещё не полностью сформирован, нам нужно сейчас мокроту выводить , а муколитики ее разжижают , она остаётся в легких, лётное кашляем сильно , а мокрота не выводит.В данном случае желательно: 1. Увлажнение воздуха. Он должен быть также прохладным. Проветривайте комнату — это облегчает дыхание и улучшает откашливание.
2. Обильное питье комнатной температуры из расчета 40 мл/ кг / сутки .. Это улучшает отхождение мокроты. 3. Выполнение дыхательной гимнастики и проведение вибрационного массажа грудной клетки. Эти упражнения улучшают дренаж бронхов и способствуют выведению из них мокроты. С этой же целью детям с бронхитом разрешается и даже рекомендуется бегать, прыгать, играть и веселиться.Также обязательно делать дренажный массаж, активно ребёнка простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Нина, то есть сиропы не давать , только уколы и ингаляции? У него мокрота отходит вроде но очень тяжело , ему очень трудно становится кашлять , может потому что слишком много мокроты
Педиатр
Уколы вы продолжаете делать, также параллельно ингаляции. Все муколитики убрать из терапии ребёнка.
Клиент
Нина, ну да уколы еще 2 дня колоть , а Беродуал 3 раза в день? А если уколы не помогут , то тогда ? Кое нибудь ещё есть дечение
Педиатр
Дело в том , что при бронхитах антибиотик не всегда показан. Для понимания этиологии заболевания обязательно сдать ОАК, ОАМ. Если уже ребёнку антибиотик назначен обязательно его колоть курсом . Беродуал ингаляции делать 2 р в день , рассчитывается 1 капля препарата на 2 кг веса, но не более 10 кап+ 2 мл физ р - ра.
Педиатр
Здравствуйте! Обструктивный бронхит вызывают чаще всего вирусы. Поэтому здесь нужно оценить ещё рациональность назначения антибиотика.
Так же доказано, что пероральный приём антибиотика оказывает такой же эффект что и в инъекциях. Поэтому зачем в инъекциях не понятно...
Также вам назначили антибиотик цефалоспорин.......Обычно стартуем с амоксициллина.
При обструктивном бронхите противопоказаны какие либо сиропы (муколитики) . У вас их аж 2......
Пульмикорт при обструкции не назначается. Необходим беродуал.
В данном случае, если ребёнок активный, то достаточно обильное частое питьё, туалет носа, постуральный массаж для облегчения отхождения мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Инна, я не дописала , Амбробене в ингаляциях
Педиатр
Это также противопоказано при обструктивеом бронхите. И сироп и ингаляции впринципе не нужны при любом заболевании. А у вас ещё и обструкция.
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики оставить до 5 дней. Пульмикорт и Амбробене убрать. Дополнительно мукилитики не нужны. Вибрационный массаж проводить ребёнку, для лучшего отхождения мокроты, и дренадно положение - чаще лежать на животике ребёнку в дневное время. Проводить туалет носа.